Мы все с Днем учителя Вас поздравляем
И деток послушных Вам самых желаем,
Любви, вдохновения, мира, удачи,
Мечты чтоб сбывались, в работе отдачи!
Во всём понимания и комплиментов,
Побольше желаем хороших моментов,
Уроков веселых, крутых, познавательных,
И учеников только лишь замечательных!
С Днем учителя поздравляю Вас!
Добрых эмоций желаю запас,
Счастья большого на долгие годы,
И в дом Ваш желаю хорошей погоды.
Здоровья стального, финансов, достатка,
В школьной рутине комфорта, порядка.
Детей Вам послушных и легких деньков,
Сердце пусть греет большая любовь.
Учителям — земной поклон
И бесконечное почтенье
За силы, отданные нам,
За вашу помощь в обучении.
Удачи и здоровья вам,
Открытий новых, вдохновения.
Не опустеет пусть карман,
Пусть не кончается терпение.
Дорогой Вы наш учитель,
Поздравляем с Вашим днем!
Труд бесценен Ваш и важен,
Ждет пускай удача в нём.
Уважаемы, успешны
Будьте Вы всегда-всегда.
В жизни личной ждет пусть радость.
Вам — здоровья и добра!
Вы учитель, и это почетно!
Поздравляю я Вас от души!
Обучаете Вы превосходно,
Вам желаю успехов больших!
Пусть удача всегда будет с Вами,
В сердце Вашем пусть счастье живет!
И пусть все, что лишь было мечтами,
Станет явью без лишних забот!
Всемирный день учителя
Достоин уважения.
Желаем вам терпения,
Любить учеников.
Энергии и мудрости,
Преодолеть все трудности
Любви, здоровья, чуткости
И самых теплых слов!
С Днем учителя! Пусть будни
Чаще радуют улыбкой.
Даже если будет трудно,
Все исправятся ошибки.
Пусть удача не подводит,
Не отступит вдохновение,
Пусть отличное приходит
Ежедневно настроение!
Сегодня педагогов поздравляем
С известным в мире Днем учителей.
Мы вам успехов и добра желаем,
Талантливых, способных вам детей!
Пусть светятся улыбкой ваши лица
И праздник озарится пусть добром.
И залетит к вам в гости счастья птица,
Счастливым пусть взмахнет своим крылом!
Мы от души желаем вам свершений
И достижений высших из вершин.
Пусть меньше будет в жизни огорчений,
Для радостей побольше вам причин!
В День учителя желаю
Замечательно вам жить.
Чтобы были вы здоровы
И могли всегда шутить.
Пусть терпение не иссякнет,
Настроение бьет ключом.
Быть успешными желаю
И счастливыми притом!
Кто заботится о нас,
Как вторая мама?
Кто воспитывает нас
Мудро неустанно?
Наш учитель дорогой,
Лучший наш наставник
С самой доброю душой!
Нет Вам в мире равных.
С Днем учителя мы Вас
Дружно поздравляем,
Не болеть и в счастье жить
От души желаем!
Мы все очень любим Вас,
Уважаем, ценим.
В жизни знания не раз
Мы еще применим!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<
Уважаемые учителя, работники образовательных учреждений и ветераны педагогического труда!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем учителя!
Учитель, педагог — это не просто профессия, но и призвание, нелегкая, ответственная миссия. Жизнь всегда предъявляла к учителю высокие требования. Но сейчас педагог должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор
Настоящий учитель всегда дает гораздо больше, чем заложено в школьной программе, он помогает молодому человеку, подростку, ребенку понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества, найти в конечном итоге свою дорогу в жизни.
Желаю вам, дорогие учителя, доброго здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<
Уважаемые педагоги, работники образовательных организаций, ветераны педагогического труда!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником –Днём учителя!
Вы посвятили свою жизнь детям, а это значит, что благодаря вашему созидательному труду, преданности избранному делу, любви и терпению многие смогли раскрыть свои таланты, реализовать мечты, стать хорошими специалистами. Поэтому их победы – это ваши победы! В этом уникальность и ответственность вашей профессии!
Только человек с особым талантом может донести до молодёжи понятия о чести, доброте и справедливости, научить нестандартно мыслить и не пасовать перед трудностями, верить в себя и свою мечту.
Особая благодарность ветеранам педагогического труда, создавшим основы, на которых воспитывалось не одно поколение учителей нашего города. Пусть тепло души, щедро подаренное детям, возвращается вам благодарностью и вниманием ваших учеников!
С праздником, дорогие коллеги! Дальнейших успехов, крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, радости творчества!
Директор департамента образования и молодежной политики
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<
Дорогие учителя, ветераны педагогического труда!
Сердечно поздравляю вас с праздником - Днем учителя!
Во все времена учитель был, есть и будет хранителем мудрости и проводником передовых идей, осознающим все перемены и требования современного ему общества.
Высочайший профессионализм наших преподавателей подтверждается все новыми победами педагогов на различных конкурсах профессионального мастерства, итогами государственной аттестации учащихся, успехами школьников на олимпиадах, региональных и всероссийских конкурсах.
Низкий поклон вам за подвижнический труд, оптимизм и энтузиазм. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу. Пусть ваши ученики прославят вас своими делами на благо Югры и России.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<
Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником — Днём учителя!
День Учителя — прекрасный праздник благодарности всем вам за неоценимый вклад в развитие человека. Ведь каждый из нас был учеником, и у каждого остался в памяти любимый учитель и наставник, благодаря которому получены знания в школьном предмете, в построении дружеских отношений и в понимании происходящих перемен в обществе. Своим каждодневным трудом вы помогаете выбрать не только будущую профессию, но и определить судьбу человека. Вы растите образованную и духовно развитую личность, которая завтра будет решать будущее нашего региона и всей страны.
Я желаю вам дальнейших успехов на профессиональном поприще, благодарных и целеустремленных учеников, которые обязательно оправдают ваши надежды, единомышленников родителей и коллег, которые всегда сумеют поддержать ваши начинания. Крепкого вам здоровья и благополучия! Пусть Ваша жизнь вне школы будет наполнена личными хорошими событиями и интересными увлечениями!
Сегодня, в День учителя, в адрес коллектива НГПУ приходят многочисленные поздравительные открытки и телеграммы. Поздравления шлют коллеги из педагогических вузов России и зарубежных вузов-партнеров.
Поздравила с праздником коллектив нашего университета депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина:
«С праздником Вас и весь коллектив Педуниверситета! С благодарностью за ваш труд и пожеланиями мира, добра и успехов, ваша А.Когогина».
В поздравительной телеграмме мэра города Наиля Магдеева Набережные Челны есть следующие строки:
«Бесспорно роль учителя в жизни человека чрезвычайно велика и ее трудно переоценить. Недаром 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В праздничный день от всей души желаю вашему коллективу крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения».
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ!
Дорогие преподаватели и сотрудники, ветераны педагогического труда, коллеги!
Примите самые искренние поздравления с нашим общим профессиональным праздником – Днём учителя!
Учитель – уникальная профессия, немыслимая без творческого поиска, добрых эмоций, такта, и чаще всего в неё приходят на всю жизнь. Именно учителя выполняют нелёгкую, но крайне почётную и благодарную миссию – воспитание и обучение молодого поколения. Сегодня требования к учителю многократно возросли.
Современная образовательная среда постоянно развивается – внедряются новые технологии и методы обучения. Неизменными остаются лишь роль и авторитет педагога. Высокий уровень знаний, мудрость и тактичность, внимательность и сопереживание – вот главные атрибуты настоящего педагога.
Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию.
Я искренне благодарю вас за доброту, душевное участие и самоотверженность, благодаря которым определяются высокие результаты образовательной деятельности. Пусть из года в год судьба дарит вам встречу с признательными, стремящимися к знаниям студентами. Пусть новостная лента сообщает о выдающихся достижениях ваших выпускников, порождая чувство гордости и выставляя отличную оценку вашим профессиональным навыкам.
Пусть этот праздничный день принесёт вам положительные эмоции и радость. От всей души желаю вам профессиональных и творческих удач, терпения, оптимизма, творческого поиска, удачных находок и успешных свершений в задуманных делах. Крепкого здоровья и счастья вам!
Светлана Сергеевна Иванова
Директор БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко
Учитель — не профессия,
А дар, что свыше дан!
Поди, управься с ребятней:
Они же ― ураган!
Уже урок — а в классе гам,
Шпаргалки, двойки тут и там.
Всех научи, всем подскажи
И присмотри, и проследи.
С Днем педагога, Вас! Цветов
И самых теплых, щедрых слов.
Детей послушных, благодарных
И достижений триумфальных.
Пусть каждый миг и каждый час
Судьба балует щедро Вас.
Привносит в жизнь тепло и смех,
Веселье, счастье и успех.
Спасибо Вам за Ваше понимание,
За доброту, терпение и труд.
За щедро нам дарованные знания,
За много отработанных минут.
Ведь переоценить Ваш труд так сложно,
Учителем не каждый сможет быть.
И без таланта просто невозможно
Ученикам себя всю посвятить.
Удачи, нервов крепких и добра,
Еще здоровья Вам мы пожелаем.
Чему вы учите, чтобы не было зря,
Вас с Днем учителя сегодня поздравляем!
Поздравляем наших любимых учителей ― замечательных людей, которые посвятили своей работе всю свою жизнь, подарили нам не только знания, но и свою любовь. Ваша работа — это не просто труд, это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить только с открытым сердцем и всей добротой души. Спасибо вам за ваше душевное тепло, за мудрость, за честность и огромное терпение. Желаем вам счастья и здоровья, неугасаемого пыла и страсти в вашей работе, чтобы вы воспитали еще не одно достойное, умное и образованное поколение. С Днем учителя!
В День учителя желаю
Быть счастливыми всегда.
Пусть терпение и силы
Не иссякнут никогда.
Пусть удача в жизни будет,
Пусть исполнятся мечты,
Чтобы все лишь уважали
И дарили вам цветы!
В День учителя хочу вам пожелать
В жизни никогда не унывать.
Мира, креатива, комплиментов,
Уваженья, трепетных моментов,
Творческих успехов, жизни личной,
В общем, чтоб все было на отлично.
Желаю мудрости и сил,
Железных нервов и терпения,
Вас Бог талантом наградил
Растить младое поколение!
Желаю долгих лет труда,
Для Вас — почета, уважения.
В душе Ваш образ навсегда,
Учитель лучший Вы, и в этом нет сомнения!
Обучаться может каждый,
Обучать — вот это дар!
Тут уметь ведь очень важно
Искру превратить в пожар.
С Днем учителя всемирным!
Этот день по праву ваш.
Вам здоровья, счастья, мира,
Поощрения за стаж.
Чаще слышать благодарность,
Быть с детишками в ладах.
Чтоб мечты у вас сбывались,
Чтоб задор не гас в глазах!
Много слов хороших есть,
Чтобы Вам сейчас прочесть,
Пожеланий откровенных,
Добрых, необыкновенных...
Пусть душа поет от счастья,
Прочь бегут от Вас ненастья,
А прекрасный, добрый смех
Пусть приносит Вам успех!
Пусть у Вас всё будет гладко,
Чтоб жилось Вам сладко-сладко.
Мы Вас любим, уважаем
И ещё раз поздравляем!
Спасибо всем учителям.
Терпения и здоровья вам!
На свете нет людей мудрей.
Желаю много светлых дней,
Чтоб каждый счастье приносил,
И чтоб не убавлялось сил.
Пусть радость вам приносит труд,
А дети встречи с вами ждут.
День учителя сегодня
Отмечает шар земной.
Я желаю вам здоровья,
Сил и бодрости — с лихвой!
Шуток, юмора и смеха,
Исполнения мечты.
Настоящего успеха,
Счастья, радости, любви!
Большое Вам спасибо за терпение и внимание,
За Ваш тяжёлый труд, доброту и понимание.
Желаем в День учителя здоровья и достатка,
Поменьше Вам ночами проверять тетрадки.
Улыбок детских больше и огромной радости,
И чтобы стороною прошли все неприятности.
Чтоб дети Вас ценили всегда и уважали,
И времени урокам побольше уделяли.
И чтоб всегда родители стремились Вам помочь,
И чтоб легко все сложности могли Вы превозмочь!
Блог
15 лучших пожеланий в прозе в День Учителя
(4.54)
В начале октября в нашем государстве, как и в других странах мира отмечают замечательный праздник День Учителя. Это прекрасный повод поблагодарить своих учителей, сказать важные, добрые слова, подарить букет красивых цветов. Учитель - это не только человек, обучающий наукам, но еще и один из главных людей, которые закладывают важные вехи нравственности. На плечи педагогов ложится важная миссия - воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе любых учебных заведений, особенно школы.
Мы подобрали одни из лучших пожеланий ко Дню учителя, которые Вы можете использовать в своих открытках, в карточке к букету цветов и просто в поздравительной речи дорогому учителю.
Топ 15 поздравлений и пожеланий в День учителя
• Желаем, чтоб здоровье не подводило, настроение всегда было на высоте. Пусть в семье будет тепло и уютно. Мудрость пусть приумножается, а успех сопутствует, а осенние цветы радуют.
• Мы видимся каждый день в школе. И нам в суете учебных дней не приходит в голову поблагодарить Вас за вашу заботу. Но в этот светлый праздник мы торжественно обещаем, что всегда будем прислушиваться к вашим советам, внимательно слушать ваш урок и постараемся не огорчать Вас плохими отметками. И конечно же дарить цветы, чтобы напоминать вам о своей признательности, которая не всегда заметна с первого взгляда.
• Пусть в жизни будет много возможностей для реализации ваших идей. Пусть душа живет в радости, а сердце бьется с любовью и вдохновением.
• Поздравляем, примите наилучшие пожелания и этот оригинальный букет в знак благодарности. Пусть ваш бесценный опыт поможет нашим детям вырасти достойными и мудрыми людьми. Желаем вам здоровья, энергии, сил и терпения. Пусть позитив, приятное общение и интересные события украшают вашу жизни. С праздником!
• Дорогой учитель, наш дружный класс благодарит Вас за ежедневную трудную работу над нашими личностями! Мы восхищаемся Вами: за настойчивость и безмятежность, за любовь и терпение, за мудрые советы и грамотное обучение!
• Мы искренне желаем Вам еще много лет успешно заниматься таким важным делом, как образование и воспитание подрастающего поколения. Пусть ваш опыт поможет вашим ученикам получить именно те знания, которые больше всего пригодятся им в жизни. Будьте здоровы и счастливы, и пусть окружающие вас люди приносят только положительные эмоции!
• Дорогой учитель, Вы-наш капитан! Мы все в ваших надежных руках. И кем бы мы не стали во взрослой жизни: учеными, врачами, политиками или строителями…обещаем, что будем помнить ваши ценные наставления, ведь мы навсегда останемся вашими матросами, которых именно Вы взяли с собой в первое плаванье в мир знаний.
• Мы благодарны, что Вы дарите нашим детям те искры доброты и мудрости, благодаря которым их мир становится ярче. Вы человек с большой открытой душой. Пусть поток энергии в вашем сердце никогда не иссякнет!
• Желаем крепкого здоровья, сил и нервов крепче стали. Чтобы наши озорные мальчишки и девчонки никогда не расстраивали Вас. Желаем только радостных дней и улыбок. Пусть на вашем небосклоне постоянно загораются новые звезды!
• Спасибо за вашу работу, тепло и заботу. Пусть комфорт и гармония будет дома. А грусти пусть не будет места в вашей жизни. Вы наш любимый учитель. Мы пронесём через года память об этих прекрасных школьных днях, проведенных за партами на незабываемых, познавательных и очень интересных уроках.
• Спасибо Вам за золотой характер и огромное терпение. Пусть успех и вдохновение сопутствуют всегда. Желаем только хороших дней. Ярких радостных событий. Крепкого здоровья. Неисчерпаемого энтузиазма. Пусть ваша карьера движется только вверх, и зарплата обязательно растёт. А все мечты сбываются!
• Мы знаем, как трудно бывает удержать детей в крепкой, жесткой уздечке, учить вечным истинам, поэтому ценим Ваш труд. И желаем послушных учеников, понимающих родителей. Пусть дети ценят ваши старания, как благодарная публика и одаривает Вас букетами цветов не только в День учителя!
• Вы в моей жизни почти родитель, друг и наставник. И если б меня спросили, на кого бы я хотел быть похож, то я бы ответил, что многое почерпнул бы у Вас. И надеюсь у меня получится.
• Учителя несут свет знаний, россыпь ценных советов. Желаю, чтобы ученики всегда были готовы Вас слушать! Иначе они пропустят много важного и интересного в своей жизни. Ваша работа – одна из самых важных в нашем мире. Здоровья вам, дорогие учителя. И пусть всегда вазы в ваших домах будут наполнены букетами из самых красивых роз, лилий, гортензий…от благодарных учеников.
• Сейчас трудно работать в школе. Уровень знаний растет, а зарплаты не очень. Пусть ваша работа будет оценена всеми. И учениками, и родителями, и руководителями, и правительством. Пусть лучшее время наступит для вас сейчас!
Корзина
Пусто
Корзина пуста
Чтобы переместить товар
Хотите оформить заказ
по телефону?Вы можете оформить заказ
по телефону
Время работы
Колцентр
Доставка
С Днем учителя открытка с пожеланиями
• Как оригинально поздравить с днем учителя
• Поздравления с днем учителя коллегам
• Как удивить учителя поздравлением
В Казахстане профессиональный праздник День Учителя не имеет фиксированной даты, поскольку празднуется по «плавающему» графику. Первое воскресенье октября — тот момент, когда предлагается поздравлять людей, выбравших нелегкую, но крайне важную для будущего всей страны, профессию обучения детей в школах и не только. Преподаватели колледжей, университетов, частные репетиторы, а с активным внедрением инновационных технологий и специалисты по дистанционному образованию, также считают дату профессиональным праздником. Ребята и родители учеников поздравляют педагогов, причем, можно выбрать оригинальные и приятные, запоминающиеся способы передать свою благодарность.
Как оригинально поздравить с Днем учителя
Поздравить с Днем Учителей традиционными способами несложно. Педагоги ценят внимание к заслугам, работе, достижениям. Любой профессиональный праздник — это признание ценности выбранного людьми направления деятельности, благодарность за то, что люди потратили не один год, обучаясь своему предмету и искусству передачи знаний детям.
Поздравления с днем учителя в прозе
День Учителя в Казахстане — это воскресенье, выходного под дату не предусматривается. Обычно родители и школьники выбирают понедельник после либо пятницу до, чтобы выразить благодарность, подобрать теплые душевные слова, в которых искренние эмоции переплетаются с признанием заслуг перед людьми. Несколько идей для поздравлений в прозе:
• Сделать обращение адресным. Абстрактные пожелания здоровья и счастья невыразительны. Чем более персонализировано поздравление, тем лучшее впечатление оно произведет на адресата. Поздравление с Днем учителя в прозе, адресованное преподавателю, проработавшему с классом несколько лет, дастся проще, чем новичку. В последнем случае можно заранее узнать детали о педагоге.
• Оригинальность не всегда уместна. Школьниками рекомендовано ориентироваться на возраст специалиста. Если молодой, недавно окончивший университет, преподаватель охотно оценит шутки, «мемы», то более возрастной не поймет юмора, относящегося не к своему поколению.
Поздравление в прозе, способное затронуть сердце преподавателя — честная благодарность, справедливо высокая оценка работы, заслуг.
Стишки с днем учителя
Стихи на День учителя лучше выбирать внимательно. В интернете много опций, далеко не каждая хороша. Школьникам желательно довериться родителям с точки зрения хорошего вкуса и понимания психологии человека старшего поколения, однако если разрыв в возрасте небольшой, например, одиннадцатиклассники хотят поздравить молодого педагога, то можно найти стильные стихи самостоятельно.
Открытки на день учителя
В интернете много красочных ярких открыток. При выборе лучше руководствоваться такими критериями:
• предпочесть опцию с гармоничными цветами и шрифтами;
• если покупается готовая открытка, выбрать оригинальную, не первую попавшуюся;
• при распечатке изображения из сети, отдать предпочтение файлу в большом разрешении не менее 2000 на 2000 пикселей.
Открытка запомнится надолго. Педагоги хранят запоминающиеся визуальные поздравления с профессиональным праздником, особенно если это нестандартная вещь.
Поздравления с днем учителя коллегам
Педагоги дарят друг другу поздравления на профессиональный праздник. Варианты:
• открытка на День Учителя;
• устное выступление директора, коллектива;
• корпоратив.
Мероприятие рекомендовано устраивать в пятницу вечером, традиционно к празднику знаний дарят цветы. Их надо вовремя принести домой, чтобы не завяли. На профессиональное торжество не принято дарить дорогостоящие презенты, хотя в некоторых школах коллеги скидываются на фуршеты, сувениры друг другу. Иногда у людей совпадает дата личного и «общественного» торжества: с днем рождения учителя желательно подчеркивая не только профессиональные, но и личные качества.
Как удивить учителя поздравлением
Цветы и традиционное вербальное обращение — привычно, понятно, повторяется из года в год. Запоминаются яркие моменты жизни, отличающиеся от рутины, от вереницы однообразных празднований. День Учителя в Казахстане — «свободный» праздник, никто не запрещает ребятам, родителям, коллегам друг другу сделать оригинальный презент. Идеи:
• Видео с показом на проекторе, классной доске. Потребуются собственные навыки видеоредактирования, наложения графики, коррекции цвета, звука, спецэффектов. Среди старших школьников и родителей зачастую есть специалисты хорошего уровня, способные работать в программах Sony Vegas, Adobe Premier, Adobe After Effects.
• Персонализированная открытка. Аналог видео, только потребуются навыки Photoshop, дизайнерские способности, хороший вкус и исходники: например, фотографии класса и самого преподавателя. Открытку распечатать в типографии.
• Концерт. Если среди ребят есть музыканты, то концерт станет отличным подарком к профессиональному празднику.
Найдите репетитора по желаемым предметам
Репетитор по математике!!
Как оригинально поздравить с днем учителя: самое главное
Как оригинально поздравить с Днем учителя?
Поздравить с Днем Учителей традиционными способами несложно. Педагоги ценят внимание к заслугам, работе, достижениям. Любой профессиональный праздник — это признание ценности выбранного людьми направления деятельности, благодарность за то, что люди потратили не один год, обучаясь своему предмету и искусству передачи знаний детям. Детальнее на BUKI
Как поздравить учителя в прозе?
Сделать обращение адресным. Абстрактные пожелания здоровья и счастья невыразительны. Чем более персонализировано поздравление, тем лучшее впечатление оно произведет на адресата. Поздравление с Днем учителя в прозе, адресованное преподавателю, проработавшему с классом несколько лет, дастся проще, чем новичку. В последнем случае можно заранее узнать детали о педагоге. Детальнее на BUKI
Как поздравить коллегу с Днем учителя ?
Педагоги дарят друг другу поздравления на профессиональный праздник. Варианты: открытка на День Учителя; устное выступление директора, коллектива; корпоратив. Детальнее на BUKI
Как удивить учителя поздравлением?
Другие новости:
BUKI
Платформа, объединяющая репетиторов и учащихся
Дильназ И.
Гюнель А.
Сауле Б.
Дания Б.
Давид Т.
Олжас А.
Read it
Save
Поздравления на день учителя
Привет всем, с вами Юлия Кошелева и я подготовила для вас видео-МК: "Открытка для учителя".
НОВОСТИ
Дорогие учителя, преподаватели и ветераны педагогического труда!
Ваша профессия является одной из самых нужных, важных и почетных. Вы не просто даете детям прочные знания, но и воспитываете твердые нравственные ориентиры, помогаете им раскрывать свои таланты и готовите к самостоятельной жизни. А это больше, чем работа. Это служение, особый труд, который требует большой любви, преданности и терпения.
Примите искренние пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения и успехов! Пусть у вас будет больше поводов для гордости за своих учеников!
Спасибо Вам за мудрость, заботу и доброту ваших сердец, готовность распахнуть свою душу для каждого ребенка! Спасибо вам за искреннюю любовь к детям!
Направления исследований:
• Исследование особенностей этиологических факторов, вызывающих развитие повреждения, и характера их воздействия на уровне клеток, органов и систем организма.
• Изучение механизмов системных изменений при локальном повреждении и закономерностей генерализации патологических процессов.
• Анализ механизмов саногенеза, направленных на предотвращение повреждающего действия патогенного агента на организм, его органы и системы, изучение причин и особенностей взаимной трансформации саногенетических и патогенетических процессов.
• Изучение факторов, предрасполагающих развитию болезни, их влияние на состояние здоровья до развития болезни и исследование их роли в патогенезе болезни на всем протяжении этого процесса – от состояния предболезни до выздоровления.
• Изучение механизмов, лежащих в основе различных исходов и осложнений болезни; анализ причин и механизмов развития неполного выздоровления и формирования хронического течения болезни.
• Изучение реактивности и резистентности организма, комплекса его видовых, этнических, половых, возрастных, конституциональных, генетических и других индивидуальных особенностей, определяющих характер его реагирования на действие внешних патогенных факторов.
• Изучение защитных, компенсаторных и приспособительных реакций организма, развивающихся в ответ на действие повреждающих факторов различной природы и при развитии патологических процессов.
• Анализ взаимоотношений общего и частного, части и целого, единства и борьбы противоположностей в динамике развития патологического процесса или болезни.
• Разработка новых путей этиотропной и патогенетической терапии с
учетом взаимодействия лечебных мероприятий с защитно-приспособительными реакциями организма.
• Изучение механизмов восстановления и поддержания гомеостаза при хирургических воздействиях с учетом компенсаторно-приспособительных реакций организма.
Направления исследований:
• Исторический подход к изучению и анализу показателей здоровья населения и его обусловленности, к становлению системы здравоохранения в России, к организации и внедрению результатов научных исследований в практическое здравоохранение
• Научный анализ теорий медицины и здравоохранения, основных принципов организации здравоохранения в России, международное сотрудничество в области медицины и здравоохранения.
• Исследование теоретических и практических проблем охраны здоровья населения, определение закономерностей формирования популяционного и группового здоровья.
• Исследование физического развития, как одной из важнейших характеристик здоровья отдельных групп населения. Разработка критериев комплексной оценки состояния здоровья населения с учетом изученных показателей здоровья.
• Образ жизни отдельных групп населения и его значение в формировании здоровья населения. Изучение качества жизни и здоровья, определение критериев оценки качества жизни. Разработка профилактических программ оздоровления населения с использованием рекомендаций по здоровому образу жизни.
• Исследование проблем организации медицинской помощи управления здравоохранением, разработка цифровых технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом с целью совершенствования организационных форм и методов работы органов управления здравоохранением и медицинскими организациями, оценки эффективности их деятельности.
• Исследование ресурсной базы медицинских организаций различной формы собственности с целью разработки моделей их развития с учетом региональных и субрегиональных особенностей.
• Изучение кадрового обеспечения органов и учреждений системы здравоохранения, особенности подготовки и переподготовки медицинских кадров различного профиля, изучение мнения медицинского персонала по вопросам организации медицинской помощи пациентам.
• Разработка теоретических и методологических основ обеспечения для населения доступности, качества и безопасности медицинской помощи.
• Изучение механизмов, источников и объемов финансирования медицинской помощи и здравоохранения и разработка мероприятий по совершенствованию финансового обеспечения органов и учреждений здравоохранения.
• Изучение здравоохранения за рубежом, деятельности ВОЗ и других международных медицинских и общественных организаций по охране здоровья населения.
Направления исследований:
• Исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических и андрологических заболеваний (мочекаменная болезнь, воспалительные процессы; травмы; гидронефроз; стриктуры мочеточника и уретры; кисты почек; склероз шейки мочевого пузыря; инородные тела; врожденные пороки развития мочеполовых органов; расстройства сексуальной функции; бесплодие; варикоцеле; гидроцеле; фимоз; новообразования; нейрогенные расстройства мочеиспускания; недержание мочи; урогенитальный пролапс; туберкулез мочеполовых органов; реконструктивная и восстановительная хирургия; осложнения урологических и андрологических заболеваний).
• Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических и андрологических заболеваний.
• Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических и андрологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику.
• Разработка методов диспансеризации урологических и андрологических заболеваний.
Направления исследований:
• Изучение процессов старения, механизмов физиологического, преждевременного и патологического старения, закономерностей функционирования организма и механизмов обеспечения здоровья, особенностей регуляции функциональных систем при патологических процессах в пожилом и старческом возрасте, и у долгожителей.
• Изучение морфологических и функциональных возрастных особенностей органов и систем, роли различных факторов в развитии старческих изменений в организме и механизмов формирования возраст ассоциированных заболеваний и гериатрических синдромов.
• Разработка принципов профилактической геронтологии и гериатрии, методов и средств в профилактике преждевременного старения и продления жизни. Изучение принципов физиологии и гигиены питания в пожилом и старческом возрасте и путей метаболизма нутриентов в норме и при различных патологических процессах.
• Изучение этиологии, патогенеза и патоморфологии, особенностей клинических проявлений, методов диагностики и дифференциальной диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте с учетом возрастных изменений органов и систем организма человека, гериатрических синдромов. Совершенствование методов клинической, лабораторной и инструментальной диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте.
• Исследование особенностей клинической фармакологии пожилого и старческого возраста (фармакокинетика и фармакодинамика). Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия.
• Совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий, медицинской реабилитации и профилактики возникновения или обострения заболеваний и гериатрических синдромов в пожилом и старческом возрасте. Изучение и совершенствование методов иммунопрофилактики в пожилом и старческом возрасте.
• Разработка методов и систем мониторинга, анализа, цифровизации процессов прогнозирования старческой астении и других гериатрических синдромов с использованием искусственного интеллекта.
• Разработка системы сбора, обработки и анализа статистических данных; регистры больных со старческой астенией и другими гериатрическими синдромами; фармако-экономические аспекты медицинской помощи.
• Изучение процессов старения, механизмов физиологического, преждевременного и патологического старения, совершенствование технологий по профилактике старения, а также лечебных мероприятий при гериатрических синдромах в пожилом и старческом возрасте у коренного и пришлого населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Нормативные документы Российской Федерации
Локальные нормативные акты
Правила приема специалистов на обучение по программам дополнительного профессионального образования
Порядок организации образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения
Список документов
1. Заявление о приеме документов
2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
3. Документ об образовании (аттестат) или документ об образовании и
квалификации (диплом)
4. Документ о смене фамилии (при наличии)
5. СНИЛС
6. Фото размером 3х4 (4-6 шт)
7. Сведения о результатах ЕГЭ или результаты вступительных испытаний
8. Сведения о наличии индивидуальных достижений (при наличии)
9. Документ, подтверждающий особые права (при наличии)
10. Медицинская справка по форме 086у, флюорография
11. Сертификат о прививках
12. Военный билет или приписное свидетельство
— Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 15» входит в число 10 крупных стационаров города, оказывающих экстренную медицинскую помощь круглосуточно все дни недели по всем профилям. На сегодняшний день СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» представляет собой комплекс из амбулаторно-поликлинического звена и многопрофильного стационара мощностью более чем на 575 мест.
— Санкт-Петербургское Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения «Городская Больница № 26» представляет собой комплекс из амбулаторно-поликлинического звена и многопрофильного стационара мощностью более чем на 1050 мест. Больница обладает высококвалифицированным опытным штатом врачей и среднего медицинского персонала.
— Частное учреждение здравоохранения центрльная клиническая больница «РЖД-Медицина» — это 94 многофункциональных медицинских центра, 248 поликлиник, 18 стоматологий, 200 клинико-диагностических лабораторий, 199 медицинских пунктов на вокзалах и 36 аптек. Сеть охватывает более 250 городов в 71 регионах страны.
— Пансионат с лечением ООО «Наша забота».
— Группа компаний инновационные медицинские системы Хабилект.
— Группа компаний МЕРА, ООО «Мера-ТСП».
Ординатура
Мельникова Елена Валентиновна | И.о. заведующего кафедрой, профессор | Кафедра физической и реабилитационной медицины |
Коломыцева Оксана Викторовна | Доцент | Кафедра физической и реабилитационной медицины |
Юркова Елена Александровна Заведующий кафедрой Кафедра нормальной и топографической анатомии
Андреев Юрий Аркадьевич Доцент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Дуррути Регейферос Юри Алексей Лаборант Кафедра нормальной и топографической анатомии
Ильина Анастасия Дмитриевна Ассистент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Кожевников Алексей Яковлевич Ассистент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Мельниченко Илья Сергеевич Ассистент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Пиминова Оксана Владимировна Доцент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Соколов Даниил Вячеславович Доцент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Старчик Дмитрий Анатольевич Профессор Кафедра нормальной и топографической анатомии
Черномырдин Николай Александрович Ассистент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Шелухина Ольга Владимировна Лаборант Кафедра нормальной и топографической анатомии
Юркова Елена Александровна Доцент Кафедра нормальной и топографической анатомии
Попов Сергей Валерьевич | Заведующий кафедрой | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Авдеев Алексей Михайлович | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Безгодков Юрий Алексеевич | Профессор | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Варзин Сергей Александрович | Профессор | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Галкина Наталья Викторовна | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Главнов Павел Владимирович | Ассистент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Гусейнов Руслан Гусейнович | Старший преподаватель | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Ивлев Виталий Викторович | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Ионов Павел Михайлович | Ассистент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Каманин Алексей Александрович | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Лошакова Наталия Алексеевна | Ассистент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Муравьев Александр Николаевич | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Перепелица Виталий Владимирович | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Привалов Анатолий Михайлович | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Салахов Эльзамин Салех оглы | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Серебрякова Светлана Владимировна | Профессор | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Сулейманов Мурад Магомедович | Ассистент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Сухотская Анастасия Андреевна | Специалист по учебно-методической работе | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Трошина Наталья Викторовна | Старший преподаватель | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Фещенко Наталия Сергеевна | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Чекмасов Юрий Сергеевич | Доцент | Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова |
Мальцев Сергей Борисович | Заведующий кафедрой | |
Валянская Алия Рустамовна | Ассистент | |
Катышева Анастасия Александровна | Ассистент | |
Левченко Алина Олеговна | Лаборант | |
Лещенко Наталья Александровна | Старший преподаватель | |
Медведев Дмитрий Станиславович | Ведущий научный сотрудник | |
Мишина Екатерина Анатольевна | Старший преподаватель | |
Подберезкина Людмила Александровна | Доцент | |
Самошкина Ольга Игоревна | Доцент | |
Шошина Елена Анатольевна | Ассистент |
Лапотников Александр Викторович | Заведующий кафедрой | Кафедра профессионального образования и довузовской подготовки |
Ермолин Андрей Львович | Старший преподаватель | Кафедра профессионального образования и довузовской подготовки |
Лапотникова Василина Викторовна | Ассистент | Кафедра профессионального образования и довузовской подготовки |
Мозговой Евгений Дмитриевич | Доцент | Кафедра профессионального образования и довузовской подготовки |
Морозов Виталий Иванович | Профессор | Кафедра профессионального образования и довузовской подготовки |
Полякова Анастасия Алексеевна | Ассистент | Кафедра профессионального образования и довузовской подготовки |
Шелехова Ксения Владимировна | Заведующий кафедрой | Кафедра патологической анатомии |
Константинов Алексей Сергеевич | Доцент | Кафедра патологической анатомии |
Константинова Анастасия Михайловна | Профессор | Кафедра патологической анатомии |
Моисеенко Владимир Михайлович | Заведующий кафедрой | Кафедра онкологии |
Абдулоева Нуринисо Хамдуллоевна | Доцент | Кафедра онкологии |
Алиев Икрам Исмаил Оглы | Ассистент | Кафедра онкологии |
Волков Никита Михайлович | Доцент | Кафедра онкологии |
Егоренков Виталий Викторович | Доцент | Кафедра онкологии |
Жабина Альбина Сергеевна | Ассистент | Кафедра онкологии |
Мацко Марина Витальевна | Доцент | Кафедра онкологии |
Моисеенко Федор Владимирович | Профессор | Кафедра онкологии |
Смирнова Марта Павловна | Ассистент | Кафедра онкологии |
Чернобривцева Вера Витальевна | Ассистент | Кафедра онкологии |
Чубенко Вячеслав Андреевич | Доцент | Кафедра онкологии |
Шарабура Татьяна Михайловна | Доцент | Кафедра онкологии |
Шачинов Евгений Геннадьевич | Ассистент | Кафедра онкологии |
Иорданишвили Андрей Константинович | Заведующий кафедрой | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Амро Абдаллах | Старший преподаватель | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Балин Дмитрий Викторович | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Белов Максим Владимирович | Старший преподаватель | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Булгаков Михаил Геннадьевич | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Васильченко Илья Леонидович | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Гук Вячеслав Алексеевич | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Идрис Майсара Исмаил | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Коновалов Олег Викторович | Старший преподаватель | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Корсакова Татьяна Павловна | Старший преподаватель | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Максюта Вадим Александрович | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Михайлов Василий Владимирович | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Муратов Игорь Васильевич | Старший преподаватель | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Орлов Алексей Константинович | Старший преподаватель | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Сокирко Елена Леонидовна | Доцент | Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии |
Лапотников Виктор Александрович | Заведующий кафедрой | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Асямов Константин Валерьевич | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Гончаров Олег Игоревич | Ассистент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Густайнис Константин Романович | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Дискаленко Ольга Вячеславовна | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Емельянова Ирина Николаевна | Старший преподаватель | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Комаров Михаил Владимирович | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Куличкин Юрий Всеволодович | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Меловцова Марина Альбертовна | Ассистент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Муренова Валерия Андреевна | Ассистент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Онуфрийчук Олег Николаевич | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Печеркина Ирина Николаевна | Ассистент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Руховец Алексей Геннадьевич | Ассистент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Сардинов Руслан Тальгатович | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Суржиков Павел Владимирович | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Шемеровский Константин Александрович | Ведущий научный сотрудник | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Шемеровский Константин Александрович | Профессор | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Яловец Алексей Александрович | Доцент | Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики |
Бехтерева Ирина Анатольевна | Заведующий кафедрой | Кафедра патологии и судебной медицины |
Колодкина Елена Витальевна | Старший лаборант | Кафедра патологии и судебной медицины |
Колодкина Елена Витальевна | Доцент | Кафедра патологии и судебной медицины |
Матвеева Светлана Владимировна | Ассистент | Кафедра патологии и судебной медицины |
Павлова Татьяна Васильевна | Профессор | Кафедра патологии и судебной медицины |
Силкина Елена Андреевна | Лаборант | Кафедра патологии и судебной медицины |
Таловыря Ирина Викторовна | Доцент | Кафедра патологии и судебной медицины |
Хасанова Ирина Николаевна | Лаборант | Кафедра патологии и судебной медицины |
Юрьев Евгений Сергеевич | Лаборант | Кафедра патологии и судебной медицины |
Быстров Андрей Геннадьевич | Заведующий кафедрой | Кафедра ортопедической стоматологии |
Алексеева Лариса Владимировна | Лаборант | Кафедра ортопедической стоматологии |
Бабич Василий Владимирович | Доцент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Быстрова Юлия Александровна | Доцент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Вуколова Елена Анатольевна | Доцент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Донская Ольга Сергеевна | Доцент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Кобзева Светлана Алексеевна | Доцент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Козицына Светлана Ивановна | Доцент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Медведев Александр Юрьевич | Доцент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Свистунова Дарья Дмитриевна | Лаборант | Кафедра ортопедической стоматологии |
Шамин Андрей Юрьевич | Ассистент | Кафедра ортопедической стоматологии |
Фигурин Игорь Стефанович | Заведующий кафедрой | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Горичный Виктор Александрович | Доцент | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Ермолин Андрей Львович | Старший преподаватель | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Мироненко Александр Николаевич | Профессор | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Носырева Ольга Михайловна | Доцент | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Овчинников Андрей Валентинович | Доцент | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Савина Тамара Алексеевна | Ассистент | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Самохина Юлия Юрьевна | Лаборант | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Степанов Михаил Павлович | Лаборант | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Танюхина Ольга Николаевна | Ведущий научный сотрудник | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Танюхина Ольга Николаевна | Профессор | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Шуленин Николай Сергеевич | Доцент | Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины |
Дробленков Андрей Всеволодович | Заведующий кафедрой | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Байматова Екатерина Валерьевна | Старший лаборант | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Бобков Павел Сергеевич | Доцент | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Волобуев Сергей Викторович | Доцент | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Галиев Ринат Султанович | Профессор | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Дробленков Андрей Всеволодович | Профессор | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Дробленков Андрей Всеволодович | Ведущий научный сотрудник | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Калинина Людмила Борисовна | Доцент | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Мясоедова Ольга Евгеньевна | Старший лаборант | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Полякова Татьяна Ивановна | Профессор | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Сапунов Валентин Борисович | Профессор | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Сафронова Галина Михайловна | Старший лаборант | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Чернышева Марина Павловна | Профессор | Кафедра медико-биологических дисциплин |
Тегза Николай Васильевич | Заведующий кафедрой | Кафедра клинической стоматологии |
Асфендиаров Денис Дамирович | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Бжания София Николаевна | Старший лаборант | Кафедра клинической стоматологии |
Васильева Людмила Васильевна | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Веретенко Евгения Анатольевна | Старший преподаватель | Кафедра клинической стоматологии |
Гузева Мария Андреевна | Лаборант | Кафедра клинической стоматологии |
Жалковская Арсения Александровна | Лаборант | Кафедра клинической стоматологии |
Корсакова Татьяна Павловна | Старший преподаватель | Кафедра клинической стоматологии |
Кузьмин Игорь Алексеевич | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Музыкин Максим Игоревич | Профессор | Кафедра клинической стоматологии |
Мурашова Елена Владимировна | Старший преподаватель | Кафедра клинической стоматологии |
Риф Ирина Евгеньевна | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Солдаткина Аксинья Сергеевна | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Солдатов Сергей Валериевич | Старший преподаватель | Кафедра клинической стоматологии |
Толстых Ольга Георгиевна | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Тытюк Сергей Юрьевич | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Черников Александр Анатольевич | Доцент | Кафедра клинической стоматологии |
Юшкова Ирина Дмитриевна | Заведующий кафедрой | Кафедра клинической медицины и психологии |
Волков Иван Викторович | Ассистент | Кафедра клинической медицины и психологии |
Липатова Людмила Валентиновна | Профессор | Кафедра клинической медицины и психологии |
Лысенко Елена Михайловна | Профессор | Кафедра клинической медицины и психологии |
Мельникова Елена Валентиновна | Профессор | Кафедра клинической медицины и психологии |
Рябчиков Вадим Владимирович | Профессор | Кафедра клинической медицины и психологии |
Саковский Игорь Всеволодович | Доцент | Кафедра клинической медицины и психологии |
Гумилевский Борис Юриевич | Заведующий кафедрой | Кафедра инфектологии |
Буланьков Юрий Иванович | Профессор | Кафедра инфектологии |
Васильев Олег Дмитриевич | Доцент | Кафедра инфектологии |
Волков Игорь Иванович | Доцент | Кафедра инфектологии |
Галиев Ринат Султанович | Профессор | Кафедра инфектологии |
Го Алексей | Доцент | Кафедра инфектологии |
Гумилевская Оксана Петровна | Профессор | Кафедра инфектологии |
Емельянов Вадим Низамиевич | Доцент | Кафедра инфектологии |
Ермоленко Анна Николаевна | Лаборант | Кафедра инфектологии |
Колосовская Елена Николаевна | Профессор | Кафедра инфектологии |
Котлярова Светлана Ильинична | Доцент | Кафедра инфектологии |
Орлова Елена Станиславовна | Доцент | Кафедра инфектологии |
Осиновец Ольга Юрьевна | Доцент | Кафедра инфектологии |
Погромская Маргарита Николаевна | Доцент | Кафедра инфектологии |
Техова Ия Георгиевна | Доцент | Кафедра инфектологии |
Бландов Александр Николаевич | Заведующий кафедрой | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Бландов Александр Николаевич | Доцент | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Жилинская Надежда Тарасовна | Доцент | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Кабанов Александр Владимирович | Доцент | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Коновцова Марина Михайловна | Доцент | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Муста Оглы Наргуль | Старший преподаватель | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Муста Оглы Наргуль | Лаборант | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Орехова Светлана Михайловна | Старший преподаватель | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Петруняк Наталия Ивановна | Доцент | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Полоцкий Юрий Сергеевич | Доцент | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Чуглова Клавдия Петровна | Доцент | Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина |
Согомонян Левон Мисакович | Заведующий кафедрой | Кафедра дерматовенерологии |
Белова Елена Алексеевна | Доцент | Кафедра дерматовенерологии |
Борухович Дмитрий Геннадьевич | Доцент | Кафедра дерматовенерологии |
Егорова Юлия Сергеевна | Доцент | Кафедра дерматовенерологии |
Левина Юлия Владимировна | Старший преподаватель | Кафедра дерматовенерологии |
Лесная Ирина Николаевна | Профессор | Кафедра дерматовенерологии |
Марьеха Григорий Леонидович | Ассистент | Кафедра дерматовенерологии |
Науменко Марина Александровна | Доцент | Кафедра дерматовенерологии |
Пирятинская Анастасия Борисовна | Доцент | Кафедра дерматовенерологии |
Ушанова Элла Владимировна | Старший лаборант | Кафедра дерматовенерологии |
Цыганова Оксана Дмитриевна | Ассистент | Кафедра дерматовенерологии |
Чаплыгин Алексей Владимирович | Доцент | Кафедра дерматовенерологии |
Савватеева Ольга Петровна | Заведующий кафедрой | |
Базанов Андрей Николаевич | Старший преподаватель | |
Базанов Андрей Николаевич | Лаборант | |
Бахарь Спиридон Александрович | Доцент | |
Ефремов Андрей Александрович | Доцент | |
Кацы Дмитрий Васильевич | Доцент | |
Луговенко Ксения Михайловна | Лаборант | |
Моисеенко Ирина Александровна | Доцент | |
Остапенко Вероника Михайловна | Профессор | |
Офицерова Екатерина Александровна | Доцент | |
Халтурин Анатолий Николаевич | Профессор | |
Шамрай Лев Валерьевич | Доцент | |
Щербович Ирина Александровна | Доцент |
Зуева Ирина Борисовна | Заведующий кафедрой | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Айрапетов Марат Игоревич | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Акимов Александр Анатольевич | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Альпер Григорий Александрович | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Загарских Елена Юрьевна | Профессор | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Захарчук Андрей Генрихович | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Зуев Борис Иванович | Лаборант | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Коноплева Елена Витальевна | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Литвиненко Руслан Игоревич | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Макаренко Светлана Викторовна | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Малыгина Ольга Федоровна | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Носович Дмитрий Владимирович | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Петрухин Николай Николаевич | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Сердюков Дмитрий Юрьевич | Профессор | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Соколов Алексей Юрьевич | Профессор | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Стругар Йована | Старший преподаватель | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Торкунов Павел Анатольевич | Профессор | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Троцюк Дина Витальевна | Старший преподаватель | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Шумилкин Виктор Рудольфович | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Юркин Александр Кимович | Доцент | Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко |
Зайнулина Марина Сабировна | Заведующий кафедрой | Кафедра акушерства и гинекологии |
Борисов Анатолий Владимирович | Доцент | Кафедра акушерства и гинекологии |
Гусев Сергей Николаевич | Доцент | Кафедра акушерства и гинекологии |
Денисова Валентина Михайловна | Ассистент | Кафедра акушерства и гинекологии |
Логинов Александр Борисович | Доцент | Кафедра акушерства и гинекологии |
Михайлин Евгений Сергеевич | Доцент | Кафедра акушерства и гинекологии |
Мусина Екатерина Валентиновна | Доцент | Кафедра акушерства и гинекологии |
Паскарь Светлана Стелиановна | Старший преподаватель | Кафедра акушерства и гинекологии |
Рукояткина Елена Алексеевна | Доцент | Кафедра акушерства и гинекологии |
Варзин Сергей Александрович | Заведующий кафедрой |
Авдеев Алексей Михайлович | Доцент |
Главнов Павел Владимирович | Ассистент |
Ионов Павел Михайлович | Ассистент |
Каманин Алексей Александрович | Доцент |
Лошакова Наталия Алексеевна | Ассистент |
Позднякова Виктория Геннадьевна | Лаборант |
Ремизова Ольга Федоровна | Лаборант |
Серебрякова Светлана Владимировна | Профессор |
Фещенко Наталия Сергеевна | Доцент |
Чекмасов Юрий Сергеевич | Доцент |
Безгодков Юрий Алексеевич | Профессор |
Галкина Наталья Викторовна | Доцент |
Ивлев Виталий Викторович | Доцент |
Муравьев Александр Николаевич | Доцент |
Привалов Анатолий Михайлович | Доцент |
Салахов Эльзамин Салех оглы | Доцент |
Трошина Наталья Викторовна | Старший преподаватель |
Попов Сергей Валерьевич | Заведующий кафедрой |
Гусейнов Руслан Гусейнович | Старший преподаватель |
Перепелица Виталий Владимирович | Доцент |
Сулейманов Мурад Магомедович | Ассистент |
Зайнулина Марина Сабировна | Доктор медицинских наук, профессор |
Мозговая Елена Витальевна | Доктор медицинских наук, профессор |
Павлова Наталья Григорьевна | Доктор медицинских наук, профессор |
Мусина Екатерина Валентиновна | Кандидат медицинских наук |
№ п/п | Название клиники | Адрес | ФИО ответственного лица | Ученая степень |
ООО «Наутилус Дент» | ул. Кораблестроителей, 21 –зуботехническая лаборатория | Куприянова Ю. Б. | ||
ООО «Адептика» | Аптекарская наб. д. 8 | Кобзева Светлана Алексеевна | к.м.н. | |
Зуботехническая лаборатория Дент сервис | Глухарскаяая ул., д. 9 | Попов Дмитрий | к.м.н. | |
ООО «Лавдент» | г. Всеволожск ул. Межевая д. 21 | Вуколова Елена Анатольевна | к.м.н. | |
ООО «Рубин» — сеть стоматологических клиник | Бабич В. В. | доцент | ||
Центр имплантации и комплексного лечения | ул. Егорова д. 18 | Шаламай Людмила Ивановна | к.м.н. | |
ООО «Аметист» | Благодатная ул. 18 | Бабич В. В. | доцент | |
ООО «Авицена+» | Пискаревский пр. д. 37 к. 2 лит. А, пом. 12Н | . Шамин А. Ю. |
Компания «ivoclar vivadent» является официальным партнером ЧОУВО «СПбМСИ». Представители этой компании постоянно читают лекции и проводят практические семинары со студентами старших курсов и клиническим ординаторам.
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Борис Ильич Шулутко.
1930-2020
Основателем, организатором и первым ректором СПбМСИ был Борис Ильич Шулутко.
Борис Ильич – выдающийся врач, педагог, ученый, известный не только в России, но и в мире. Всю свою жизнь он посвятил служению медицине, отдавая всего себя сохранению здоровья людей и подготовке молодых врачей.
Свыше 40 лет Борис Ильич преподавал в высшей школе, передавая студентам и молодым врачам свой поистине огромный клинический и педагогический опыт. Б.И. Шулутко сумел создать школу терапевтов-нефрологов, воспитал целую плеяду учеников, которые являлись его коллегами и соратниками в науке, врачебной деятельности и на преподавательском поприще. Под его руководством выполнено 4 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.
Борис Ильич всегда отличался неординарностью мышления, широтой кругозора, разнообразием научных интересов. Б.И. Шулутко – заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, многие годы являлся членом правления Российского и Санкт-Петербургского обществ терапевтов, кардиологов и нефрологов, его имя включено в биографический словарь «Знаменитые люди Санкт-Петербурга» и в список выдающихся терапевтов ХХ века.
Борис Ильич – автор многочисленных печатных работ, в том числе 36 монографий. Среди наиболее значительных: «Артериальная гипертензия», «Болезни печени и почек», учебник «Внутренняя медицина», а также фундаментальные книги «Артериальная гипертензия–2000», «Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней» и монография «Нефрология-2002».
Б.И. Шулутко – Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».
ГИМН
1 куплет
В этом мире множество профессий,
Каждому найдётся по душе.
Но одна сложней и интересней —
Та, что все мы выбрали уже.
Знаем — ожидают нас невзгоды,
Мало нам придётся отдыхать:
Днём и ночью, при любой погоде
Обещаем людям помогать.
Припев.
Пусть наша работа не легкая ноша,
А жизнь это тонкая нить.
Но нам это право досталось от Бога —
Профессии верно служить
2 куплет
Клятву Гиппократа, долгу верность
Сохраним же вместе на века.
Помни, друг: ответственность безмерна,
И цена ошибки велика.
Годы пролетят, пройдут семестры —
Столько надо сделать и узнать.
И пускай меж нами километры —
МСИ мы будем вспоминать.
Припев.
Пусть наша работа не легкая ноша,
А жизнь это тонкая нить.
Но нам это право досталось от Бога —
Профессии верно служить
Слова — А. Умаров, А. Лапотников
Музыка — Р. Прудников
Ученый совет
Благотворительный фонд помощи детям и молодежи «ГАЛЧОНОК» | ||
Межрегиональная общественная организация «Русская профессиональная ассоциация эрготерапевтов» | Благотворительный фонд «Антон тут рядом» |
Особенности обучения иностранных граждан:
Граждане иностранных государств могут проходить обучение на ФДПО только на договорной основе
• подтверждение оплаты обучения
• копия диплома об окончании вуза
• копия удостоверения о последипломном образовании (интернатуре, ординатуре)
• копия диплома о профессиональной переподготовке (при наличии)
• копия трудовой книжки с датой заверения не позже, чем за 1 месяц до начала цикла или справка с места работы по совместительству – при необходимости подтверждения специальности и стажа
• оригинал паспорта и копия 1 и 2 страниц паспорта
• СНИЛС
• в случае изменения фамилии слушателя, указанной в основных документах, – копия документа, подтверждающего это изменение
• подтверждение оплаты обучения
• копия диплома об окончании вуза
• копия трудовой книжки с датой заверения не позже, чем за 1 месяц до начала цикла или справку с места работы – при необходимости подтверждения специальности и стажа
• оригинал паспорта и копии 1 и 2 страниц паспорта
• СНИЛС
• в случае изменения фамилии слушателя, указанной в основных документах, – копия документа, подтверждающего это изменение
• при необходимости подтвердить соответствие слушателя контингенту слушателей цикла в учебно-производственном плане — копию удостоверения о последипломном образовании (интернатуре, ординатуре), копию диплома о профессиональной переподготовке (при наличии); справку с места работы по совместительству
Ответственное лицо:
проректор по учебной и воспитательной работе
Щербович Ирина Александровна,
Ответственный сотрудник за прием заявлений:
начальник отдела кадров по работе с обучающимися
Тарасова Алена Викторовна,
город Санкт-Петербург, пр-кт Кондратьевский, д.72, литер А, каб. 606
Название дисциплины по учебному плану (ФГОС-3+) | Специальность |
Биохимия | Лечебное дело |
Биологическая химия – биохимия полости рта | Стоматология |
Химия | Лечебное дело, стоматология |
Биоорганическая химия | Лечебное дело, стоматология |
Биологически активные и минеральные вещества в организме человека | Лечебное дело |
Кохреидзе Надежда Анатольевна | И.о. заведующего кафедрой, д.м.н., доцент |
Комличенко Эдуард Владимирович | Профессор, д.м.н. |
Гусев Сергей Николаевич | Доцент, к.м.н. |
Говоров Игорь Евгеньевич | Доцент, к.м.н. |
Рукояткина Елена Алексеевна | Доцент, к.м.н. |
Ткачук Анна Геннадьевна | Доцент, к.м.н. |
Мельникова Елена Валентиновна | Заведующий кафедрой |
Комаров Михаил Владимирович | Доцент |
Липатова Людмила Валентиновна | Профессор |
Набережнева Екатерина Игоревна | Старший лаборант |
Соловьева Людмила Николаевна | Доцент |
Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.Ok
Примите самые искренние поздравления с Днем Учителя!
Уважаемые преподаватели и ветераны педагогического труда!
Примите самые искренние поздравления с Днем Учителя!
Президент России предложил объявить 2023 год Годом педагога, ведь фундаментальные ценности невозможно выучить по учебникам, они закладываются благородным трудом учителей, преподавателей вузов и ССУЗов, всех кто трудится на ниве образования.
Сегодня в педагогическом сообществе Бурятии сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал, в нём собрались высочайшие мастера своего дела, которые проявляют в своём ежедневном труде умение хранить верность лучшим традициям отечественной педагогики и идти в ногу со временем, внедряют в процесс обучения инновации, воспитывают в своих учениках гордость за своё Отечество.
Судьба республики, страны, будущего поколения зависит от нашего с вами профессионализма, мудрости, внимания к людям.
Поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником и желаю Вам благополучия, крепкого здоровья, оптимизма, новых творческих успехов!
Ректор БГУ А.В. Дамдинов
Уважаемые учителя, работники сферы образования
и ветераны педагогического труда!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем учителя.
Этот праздник – замечательный повод выразить глубокую признательность нашим учителям, вспомнить первых наставников, которые своим примером учили нас быть добрыми, справедливыми и человечными.
Новое время предъявляет новые требования. Сегодня, когда особенно остро стоят вопросы конкурентоспособности отечественной продукции и импортозамещения, разработки прорывных проектов, многое зависит от дальнейшего развития системы образования. Особенно это актуально для профессионального образования, которое празднует 75-летие создания системы Трудовых резервов.
Дорогие учителя! Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня. Спасибо вам за преданность профессии и заботу о наших детях!
Желаю всем представителям этой славной профессии здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и творческого роста!
Губернатор области С. Ю. ОРЛОВА.
Дорогие учителя, воспитатели, работники дошкольных и общеобразовательных учреждений, уважаемые ветераны педагогической деятельности!
Примите искренние поздравления с Днем учителя и Днем воспитателя!
Учитель, воспитатель – важные люди в жизни каждого человека. Благодаря вам ребенок не только получает необходимые знания, но и учится доброте, дружбе, целеустремленности, познает главные жизненные и духовные ценности.
Ваше профессиональное мастерство, теплота сердец и душевная чуткость помогают детям поверить в себя, творчески самореализоваться, воплотить в будущем самые смелые и современные идеи.
Спасибо вам за ваш талант, верность профессии и искреннюю любовь к детям!
Желаю вам творческого вдохновения, успехов, крепкого здоровья, добра и благополучия!
С уважением, депутат Государственной Думы РФ,
председатель ВПОО «Милосердие и порядок»
Григорий АНИКЕЕВ.
Дорогие педагоги!
Поздравляю вас с Днем учителя!
В этот праздничный день примите слова искренней благодарности за то, что вы посвятили свою жизнь важному и благородному делу – преподавательскому труду! Школа – чрезвычайно ответственная пора в жизни любого человека. Как сложится дальнейшая судьба каждого из нас, во многом зависит от того, какие уроки мы усвоили в детстве. И речь не только о знаниях и умениях, которыми овладевают за партой. Задача педагогов гораздо шире – заложить базовые нравственные понятия личности: о добре и зле, порядочности и подлости, патриотизме и предательстве. Огромное спасибо вам, уважаемые учителя, за то, что направляете нас в начале жизненного пути по светлой дороге человечности, доброты и гуманного отношения к окружающему миру!
В первую очередь хочется пожелать вам терпения и мудрости, а также крепкого здоровья и больших творческих удач! Пусть ваши ученики будут талантливы и сообразительны, а ваши близкие всегда окружают вас своей теплотой и вниманием!
Владимирской области по вопросам труда,
ветеранов и инвалидов А. Ю. АНДРИАНОВ.
Уважаемые учителя!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!
Ваша профессия очень многогранна. Вы даете знания, учите юное поколение самым разным наукам. Вы воспитываете будущих граждан страны, вкладывая в них понятия чести, добра и справедливости. Во многом благодаря вам, вашим усилиям сохраняется преемственность поколений, традиции.
Киржачскому району повезло – у нас очень много по-настоящему увлеченных своим делом учителей, чей талант и профессиональные успехи являются общепризнанными. В педагогических коллективах многолетний опыт учителей со стажем успешно сочетается с новациями и креативностью их молодых коллег. Многое делается, особенно в последние годы, по развитию учебно-методической базы наших школ, созданию современных комфортных условий для учебы, преподавания и воспитания. Но все же главным остается – пример и мастерство учителя, ваши целеустремленность, энергия и, конечно же, любовь к детям, к своей профессии.
Желаем вам, дорогие учителя, успехов в вашем благородном деле, умных, пытливых и смышленых учеников. Пусть ваш труд приносит как можно больше радости и удовлетворения и будет по достоинству оценен. Здоровья вам, счастья, благополучия в семье, нескончаемой энергии и оптимизма. С праздником!
Глава Киржачского района С. Н. КОЛЕСНИКОВ.
Киржачского района И. Н. БУКАЛОВ.
Уважаемые педагоги!
Примите искренние поздравления с Днём учителя!
Каждый из нас начинал жизнь с ваших уроков, открывая мир через вашу доброту и новые знания, которые давали вы. На протяжении всей жизни мы помним школу, несем в сердце тепло ее огней, с радостью встречаемся со своими учителями.
Школа играет в жизни каждого ребенка огромную роль. Вместе с семьей учителя формируют личность человека, который в будущем станет ответственным и активным гражданином великой страны.
Благодарим вас, дорогие педагоги, за непростую, но очень ответственную и нужную работу! Желаем огромного счастья, крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия!
Глава города Киржач Н. В. СКОРОСПЕЛОВА.
Председатель СНД
городского поселения г. Киржач В. Г. ТЮЛЕНЕВ.
Дорогие педагоги и ветераны педагогического труда!
Поздравляем вас с Днем учителя!
Каждый, кто добросовестно выполняет свою работу, заслуживает благодарности.
Наградой за труд учителя являются радостные лица учеников, уважительные взгляды их родителей и признание коллег. В этом случае учитель видит, что трудится не зря.
Поэтому главную задачу профсоюз видит в поддержке учителя и сопровождении на всем протяжении его деятельности, защите его интересов и помощи в любых вопросах.
Дорогие коллеги! Желаем вдохновения, новых вершин, творческих успехов в воспитании и педагогике. Пусть задуманное сбывается, планы выполняются. Здоровья вам и благополучия.
Любите свою профессию и будьте счастливы!
Н. М. ГУСЬКОВА,
председатель Киржачской районной
профсоюзной организации работников
образования и науки РФ.
Когда отмечают День учителя в Германии
День учителя — это всемирный праздник, отмечаемый многими странами в мире. Традиционно в Германии он празднуется 5 октября, но даты празднования в разных странах могут различаться.
Например, в Республике Беларусь и Латвии День учителя отмечается в первое воскресенье октября (в 2023 году это 1 октября). В Австралии же этот праздник приходится на последнюю пятницу октября, а в Албании он практически совпадает с Международным женским днем и отмечается 7 марта. В России День учителя является официальным профессиональным праздником, хотя это не выходной день.
Хотите прокачать немецкий для адаптации и работы в Германии? Записывайтесь на групповые курсы онлайн
История школьного праздника
История Международного дня учителей началась в 1966 году, когда ЮНЕСКО приняло рекомендации о статусе учителей. В этом документе подчеркивалась важность квалификации и способностей педагогического коллектива в образовании, а также необходимость создания условий для эффективного обучения и профессионального роста учителей. Празднование Дня учителя 5 октября стало традицией только в 1994 году.
Как поздравляют учителей в Германии
В Германии, в отличие от России, не принято дарить учителям огромные букеты и дорогие подарки от класса из-за их статуса государственных служащих (за дорогостоящие подарки они будут вынуждены отчитываться), но дети часто делают небольшие сувениры ручной работы, мягкие игрушки, поделки и самодельные открытки. В классах также могут устраивать чаепития со сладостями, которые обычно готовят родители.
Среди традиционных подарков для учителей в Германии встречаются цветы из собственного сада, корзины с фруктами, наборы шоколада, канцелярия. Если хотите порадовать своего учителя особенно, можно выбрать подарок, учитывающий его интересы, как, например, книгу его любимого автора или набор для творчества.
Интересные факты о немецких учителях
В Германии для того, чтобы стать учителем, необходимо пройти обучение в университете, где будущие педагоги изучают методику преподавания, психологию и, конечно, предметы своего направления. Во время обучения им предстоит сдать два государственных экзамена и пройти стажировку в школах, что занимает около полутора лет.
К слову, немецкие учителя преподают не один предмет — например, математику или географию, — а сразу два, при этом комбинации могут быть самыми разнообразными: биология + искусство, математика + литература и так далее.
Поэтому для иностранных педагогов, желающих преподавать в Германии, помимо подтверждения диплома может потребоваться дополнительное обучение, чтобы иметь возможность вести второй предмет.
Для борьбы с дефицитом педагогов в Германии правительство предоставляет будущим учителям возможность начать преподавательскую деятельность до получения специального диплома. Люди с магистерской степенью в технических или гуманитарных науках могут практиковаться в школах и одновременно дополнительно обучаться для получения «корочки» учителя.
Поздравления с Днем учителя на немецком языке
Если вы хотите поздравить своего учителя на немецком или подписать тематическую открытку, можно использовать следующие формулировки:
На немецком | На русском |
---|---|
Wir wünschen Ihnen alles Gute zum Tag des Lehrers! Danke für Ihre Geduld und Ihre Unterstützung! | Мы желаем Вам всего наилучшего в День учителя! Спасибо за Ваше терпение и поддержку! |
Danke für Ihre Arbeit und Inspiration! | Спасибо за Вашу работу и вдохновение! |
Wir schätzen Ihre Arbeit sehr und danken Ihnen für alles, was Sie für uns tun! | Мы очень ценим Вашу работу и благодарим за все, что Вы для нас делаете! |
Wir bringen Ihnen ein kleines Geschenk und sagen danke für Ihre unermüdliche Arbeit! Sie machen unseren Unterricht so interessant und abwechslungsreich! | Мы принесли Вам маленький подарок и говорим «спасибо» за Вашу неутомимую работу! Вы делаете наши уроки такими интересными и разнообразными! |
Danke für Ihre engagierte Arbeit, Geduld und Motivation! Sie sind ein großartiger Lehrer und wir wünschen Ihnen einen wundervollen Tag des Lehrers! | Спасибо за Ваш самоотверженный труд, терпение и мотивацию! Вы прекрасный педагог и мы желаем Вам чудесного Дня учителя! |