Сценарий дня рождения мальчика 7 лет

Сценарий дня рождения мальчика 7 лет

• С конкурсами и

• Выбираем место для проведения праздника

• Тематика

• Варианты сценария

должен быть особенным. Чтобы он удался играми

• Квест

День рождения ребенка в любом возрасте своего ребенка можно на славу, нужно правильно выбрать место, определиться с тематикой, подобрать лучшие конкурсы и игры.

Выбираем место для проведения праздника

Отметить день рождения с детской площадкой;не только дома. Это можно сделать:

• в кафе с имеющейся детской зоной;

• в игровом центре дачи).

• на специально оборудованной игровой площадке;

• на улице (например, на придомовой территории частного дома или можно в специальной

Кроме того, в зависимости от места проживания организовать празднование дня рождения мальчика 7 лет или иного варианта творческой студии, оборудованной всем необходимым для проведения тематического мероприятия.

При выборе того увлечения;учитывают ряд нюансов, например:

• число приглашенных гостей;

• длительность празднования;

• детские интересы и решению игровых заданий.

• время суток для мероприятия;

• бюджет, отведенный на праздник;

• способности детей к забывать такой нюанс, как возможности игрового

Кроме того, учитывая возраст участников, место подбирают так, чтобы у детей был свободный доступ к столу и туалетной комнате. Также не стоит Атмосфера должна быть пространства (его площадь, возможности организации мероприятия в конкретной тематике). Выбранный вариант должен быть комфортным для всех участников.

домашних условиях. При этом желательно, чтобы места хватало интригующей – шоу-программу необходимо организовать в полной мере. Если выбранные варианты не подходят, можно провести день рождения сына в выбрать местом проведения всем. Если есть возможность, можно отпраздновать в специальном помещении для детских квестов.

Что касается решения ребенка, который родился в улицу, то все может испортить ненастье. Также этот вариант не подходит для празднования дня рождения Тематика дня рождения холодное время года. Мало кто из гостей захочет проводить игровую программу на морозе.

Тематика

клоунов. Сегодня эта тенденция мальчика 7 лет может быть универсальной или неординарной. Раньше на такое мероприятие родители приглашали – наоборот, они пугают детей.устарела, к тому же у многих детей клоуны отнюдь не вызывают хороших эмоций можно взять за

Современные мальчишки живут в мире крутых мультфильмов и фантастических историй. Именно это и основу историю из основу тематики. К примеру, именинник может стать супергероем любимого мультика: человеком-пауком или суперменом, львом Алексом из «Мадагаскара».

Можно взять за шоу-программу в морском «Пиратов Карибского моря». Сегодня нет ни одного мальчика, который бы не знал знаменитого пирата Джека-Воробья. Это позволит разыграть проведении праздника в стиле (например, с поиском сокровищ, которые в конце праздника разделят все участники).

Можно задуматься о Если подобрать или стиле космического экшена. Ребенок может стать космопиратом – вряд ли сын устоит перед таким соблазном.

Учитывая особенности семилетнего сделать креативные костюмы и атрибутику (например, светящиеся мечи), праздник запомнится надолго не только имениннику, но и его гостям.

перемежались с отдыхом. Это возможно в возраста, игровая программа не должна быть слишком сложной и затяжной. Нужно выбрать тему таким образом, чтобы активные игры Однако если среди тематике Хэллоуина, истории суперагента. Можно отгадывать загадки, отвечать на вопросы, хлопать, прыгать, бегать, разыгрывать сценки.

Традиционный вариант – индейская тематика. Есть мальчики, которые любят поиграть в индейцев. В таком случае это лучшее решение.

подходящая роль.приглашенных гостей есть девочки, то нужно обдумать тот вариант, в котором для каждого участника найдется вовлечены в игровой

Дети 7-ми лет крайне чувствительны к вниманию. По сценарию каждая роль должна быть важной. Так участники будут Поповичем, Добрыней Никитичем, Ильей Муромцем.процесс. Если среди участников одни мальчики, подойдет богатырский сценарий. В зависимости от выбранного мультфильма именинник может стать Алешей можно обратить внимание

Варианты тематик проще: «Малыш и Карлсон», «Простоквашино», «Барбоскины», «Фиксики». Они на любителя, как и тематика «Волшебная прогулка». Что касается вариантов-импровизаций, то без сценария праздник не будет столь увлекательным. Среди прочих тем многом определяет направление на мотивы «Гарри Поттера», фантастические истории о Нарнии. Оригинальный пример – разыграть праздник в стиле «Скуби-ду».

Варианты сценария

Выбор темы во необычных существ, захваченной злой колдуньей;игровой программы.

• Нарнии – дети будут искать волшебного льва, который поможет восстановить мир в стране взять мотивы первого

• «Пиратов Карибского моря» – участники будут искать «Летучий Голландец» или сокровища, спрятанные пиратами много лет назад;

• «Поттерианы» – за основу можно остров, где их ждут фильма, где участникам придется найти тайную комнату, спрятанную профессорами академии;

• «Мадагаскара» – именинник с друзьями отправятся на заветный помогать имениннику;увлекательные приключения;

• супермена или шпиона – ее можно обыграть разными заданиями, где гости будут иметь стержень, основной сюжет, который будет развиваться

• «Барбоскины» – можно сыграть история, где Дружок попадает на другую планету, чтобы сыграть в футбол с инопланетянами.

Другими словами, сценарий праздника должен вкусностях и на в течение всего праздника. Провести игру нужно после угощения. Тогда дети не будут думать о примерить образ интересного какое-то время смогут посвятить себя увлекательной программе.

Любой мальчик захочет приглашений. Их можно преподнести персонажа, такую игру не забудет ни он, ни его гости. Насколько это возможно, стоит решить вопрос с костюмами. Начать же нужно с необычного вручения и игры. При этом стараются лично или передать через родителей.

Определившись с основной идеей, остается выбрать конкурсы чем-то долго. Если задать что-то сложное, участники праздника могут подобрать такие варианты, которые не займут много времени. Это потому, что детское внимание в семилетнем возрасте не задерживается на каждый конкурс дети потерять интерес ко всей игре.

С конкурсами и играми

Идеально подобрать такой вариант сценария, при котором за открытия волшебного сундука, записка с подсказкой, волшебный предмет. Эти «презенты» остаются в игре будут получать небольшие презенты. Они вовсе не должны быть дорогими, главное – мотивация для участия. Где-то это может быть ключ для разными: смешными, веселыми, но лучше спортивными. Их тип зависит или собираются как артефакты для прохождения до финала.

Игры могут быть Главное – проявить фантазию и от количества участников. Если детей много, можно поделить их на 2 команды. Тогда можно подобрать игры «боулинг», «эстафета», «перетягивание каната», «забей мяч», «кто быстрее сделает мумию» и многие другие.

стать веселым заданием обыграть их в выбранной тематике

Даже обычный дартс или джига могут шапки. Можно устроить бои на пути к поиску волшебного зелья, особенно если сыграть в них в качестве персонажей «Астерикса», одетых в забавные боулинг, обыгранный в тематике воздушными шариками, переброс снежками («волшебными гранатами»). На чьей стороне их окажется больше, те проиграли. Если детей мало, можно сыграть в прятки.

Оригинальным будет и искать злодея-призрака. Можно накрутить «сосисок» из длинных воздушных «Скуби-ду». Например, бросать в «домик» можно не обычными шариками, а силиконовыми шарами- «сосисками». Количество попаданий может стать числом подсказок в игре, где игроки будут самыми разнообразными:шаров: у кого их будет больше, тот получает подсказку или маленький презент.

Конкурсы могут быть выполненных задач;

• на самый необычный костюм, подготовленный к празднику;

• на лучшего игрока по итогам нескольких игровой программы.

• на лучшего отгадывающего загадки, собравшего больше ответов;

• на число побед во всех заданиях четкость объяснений.

Не нужны сложные и монотонные стихи, объясняющие смысл заданий. В возрасте 7 лет дети не слишком их оценят. Важны краткость и любую выбранную тему. В 7 лет

Квест

Квесты идеальны для тематик с общей идеей поиска подарков. При этом подстроить под квест можно быть дальше.мальчики очень активны, это стоит взять за основу. Если это известный мультфильм или компьютерная игра, они знают, что примерно может главного героя, цвет его одежды, сколько лет исполняется

Квест может проходить на улице или в помещении. Его начинают с легких заданий (вторая буква имени подсказках.имениннику). Можно начать игру с нахождения спрятанного предмета. Суть игры сводится к выполнению заданий, указанных в спрятанных к нахождению конкретного

Когда праздник проводят дома, задания помещают в воздушные шарики, прячут в комнате.

Важно подталкивать детей пропадет интерес).места. Задания могут быть оформлены в виде загадок (но не слишком сложных, иначе у детей ведущего). Игры-задания могут быть

Когда для организации праздника арендуют помещение, квест получается максимально креативным (особенно при выборе профессиональной студии и корзины двух игроков неординарными, например:

• игра в подвижный баскетбол, где участникам нужно забить мяч в делят на 2 противоположных команд (они убегают от забивающих мяч);

• эстафета-переползание на спине без помощи рук, в которой детей следующего задания);команды (если их мало, побеждает тот, кто быстрее всех прополз);

• джига в ластах (победившему участнику, отбившему больше других, дают подсказку для ключ, открывающий новую дверь);

• пролезание через надувной круг без помощи рук (победивший по скорости получает артефакт или богатырей, что сделает игру

• борьба надувными колотушками, подушками, где можно подключать к игре взрослых.

Кстати, те же подушки могут стать доспехами вовсе бесконечна, например, из них получаются веселей. Мечи добрых молодцев можно сделать из длинных воздушных шариков.

Тема шариков и огромный пазл, стараясь уложиться в снежки, которые нужно уничтожить задом за короткое время.

Можно собирать вместе портрет именинника или заданное время. Это сплотит команду. Пазл подбирают в тематику, выбранную для проведения дня рождения. Чтобы дети не слишком устали, пазлом может стать взять на заметку изображение героя выбранной тематики, фраза, указывающая на место сокрытия приза. Такое собирается быстро.

Как вариант можно заданий.еще одну идею. Основной смысл – собрать волшебный альбом. Этот квест предполагает наличие мобильного принтера, способного делать фотографии прямо с фотоаппарата. Это и будут артефакты – как доказательства пройденных и лучших моментов, которые больше нравятся

Покупают альбом для фото, в ходе квеста в него помещают снимки выполненных заданий памятный альбом с детям. В конце игры детям дарят призы за пройденную игру. А у именинника остается еще и родители. При этом зачастую проведенного праздника. Такая память несравнима ни с чем.

Проводить квест могут профессионалы и сами темой. Важно не уходить не нужно тратить много времени на заучивание сценария. Здесь можно импровизировать, особенно если взрослый ведущий знаком с день рождения ребенка, смотрите в следующем от темы далеко и поддерживать детский интерес.

О том, как весело провести находит записку: «Выйди на балкон». На балконе к видео.


Поиск подарков

На столе именинника лежат гантели (или на любом другом видном месте). Под ними он зубы».двери или ножке стула привязан шарик, а внутри него лежит ещё одна записка: «Почисть в ванной день! Хорошенько позавтракай!».

В ванной комнате Коля находит свою щётку тоже с прикреплённым «тайным посланием»: «Тебя ждёт незабываемый нет игрушечного домика, то можно придумать

На кухне мальчик, на обеденном столе, находит свой любимый завтрак (например, йогурт) возле которого лежит записка от родителей: «Иди к своему домику (если у малыша дистанционный пульт, к которому привязана какое-нибудь другое известное ему место)».

Когда Коля заглядывает внутрь своего домика, он находит там в подарок.бумажечка с надписью: «Это волшебный пульт. Узнай о нём больше у папы».

Папа (или кто-то другой) вручает ребёнку вертолёт (или машинку) с дистанционным управлением для призов (каждый пакет помечен

Встречаем гостей

Семья, вместе с именинником, готовится к встрече гостей. Родители заранее подготавливают для ребят праздничные колпаки и пакетики для призов лично именем гостя).

И вот, пришли первые гости!

Каждый гость получает колпак и пакет песенку.в руки, но не просто так, а за небольшую плату: приглашённые должны рассказать анекдот, стишок или спеть их интересной игрой: они должны заканчивать

К столу!

Всех гостей проводят к заранее сервированному столу. Пока дети едят угощения, взрослые могут развлечь неподходящие слова.каждый стишок, который будут зачитывать родители Коли, подходящим словом. «Изюминка» этой игры в том, что во всех стишках рифмуются только Волк).

Стишки:

В чаще, голову задрав,

Воет с голоду … жираф.

Дочерей и сыновей

Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый … волк.

Медведь).

Громко квакал … Бармалей.

Учит хрюкать … муравей.

Свинья).

В теплой лужице своей

Внимание! Внимание!

Лягушонок).

С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает … корова.

Обезьяна).

в сторонке

Игра в словосочетания!

— Принцессами из книжки

Мечтают стать … (девчонки).

— За дракой наблюдать — Лешей, Колей, Севочкой

Не будут никогда … (мальчишки).

— Ноготки на пальчиках

Красят только … (девочки).

От страха завизжат

Называют … (мальчиков).

— Любят спорт, машины, гонки

Настоящие … (мальчишки).

— Увидев серенькую мышку,

— В самосвал грузить … (девчонки).

— Слезы лить без передышки

Способны многие  … (девчонки).

Легко сколотят … (мальчики).щебенку

Могут запросто … (мальчишки).

— Скворечник — дом для птенчиков —

хорошенько подкрепятся, родители могут приглашать

— В летних сарафанчиках –

Ходят только … (девочки).

Когда все гости взяться за руки их поучаствовать в играх и конкурсах.

«Каравай»

Водить хоровод всегда весело! Взрослые предлагают детям взрослыми все движения.и встать в круг. Колю, именинника, ставят в центр круга. Родители поют песню, ребята подпевают им и повторяют за Вот такой вышины, (руки вверх)

Песенка:

Как на Колин День Рождения

Испекли мы каравай:

Кого любишь — выбирай!

Вот такой нижины, (присесть, руками коснуться пола/земли)

Вот такой ширины, (расходятся в стороны)

Вот такой ужины!. (сходятся к центру)

Каравай, каравай, (хлопают в ладоши)

Тот ребёнок, чьё имя назвал

Именинник:

Я люблю, конечно, всех,

Взрослые вносят в зал «ромашку» и объясняют детям

правила игры: каждый должен оторвать именинник, становится в круг, и песенка начинается сначала. Таким образом, в «Каравай» можно играть столько, сколько хотят гости.

будут угадать, что это за животное.Взрослые рисуют на от ромашки лепесток, посмотреть, что за «зверь» нарисован на нём, и изобразить его звуком. Все остальные должны улыбочку так, чтобы получилась смешная мордочка. Детям выносят круглый

«Прикрепи нос»

магнитик, который будет «носом» человечка.оставшемся кружочке от «ромашки» фломастером глазки и ленточкой или платком. Задача каждого игрока: вслепую, с завязанными глазами, прикрепить человечку «нос» на нужное место.Все дети получают призы, которые им понадобятся

Выполняется жеребьёвка, или просто по очереди, детям завязывают глаза Взрослые покупают самые

простые пазлы для всех участников Дня для того, чтобы участвовать в следующих конкурсах.

«Собери картинку»

самостоятельно. Перед игрой всем детям раздают эти пазлы в качестве Рождения или рисуют картинки для пазлов на скорость сложить пазл. Победителем становится тот, кто первый справляется с задачей.приза.

Участники игры должны черта (если квартира слишком маленькая, то можно выйти на улицу).

«Скачки на шариках»

В зале, в котором будет устраиваться праздник, устанавливается эстафетная разметка, стартовая и финишная к финишной, на время, «допрыгать» на своём шарике. Те участники, у которых шарик лопается – выбывают из игры. А участник, который первым придёт к финишной черте

Все участники должны от стартовой черты Эта игра – одна из самых известных и любимых. Родители включают быструю музыку и ставят с целым шариком – становится победителем игры.

вокруг стульев, а когда она заканчивается – каждый должен сесть на стул. Тот, кто не успел в комнате стулья – на один меньше, чем игроков. Пока играет музыка, дети должны бегать остаётся только один стул и один победитель, который успел на сесть на стул – выбывает из игры. После каждого «раунда» один стул убирается. В конечном итоге получает в подарок маленькую игрушку, а все остальные игроки – по конфете или него сесть.

В конце победитель стать в круг. По команде взрослого: «Ищи … цвет! (это может быть любой цвет: синий, жёлтый, красный)» — дети должны найти загаданный цвет и яблочку.

«Цвета»

Все дети должны цвета последним – выбывает (правила напоминают игру «Светофор»). Тот, кто после нескольких «раундов» остаётся последним в коснуться его (это может быть что угодно: предмет мебели, одежда и т.п.). Участник, который касается выбранного Победитель в этой игре получает в подарок большую коробку этой игре становится победителем.

пол две машинки, к которым верёвочкой привязано по карандашу. Участники становятся в две шеренге, попарно. Участники должны будут с пазлом.

«Лучший шофер»

Ведущий ставит на карандаш, так, чтобы машинка повисла на карандаше. Для того чтобы определить победителя, который быстрее всех как можно быстрее намотать верёвочку на пластиковые фрукты и овощи. Они раскидывают их по полу и намотает верёвочку, понадобится секундомер.

«Собери урожай»

Родители готовят заранее выдаются пакеты или корзинки. Тот, кто соберёт как можно больше фруктов просят детей собрать «урожай». Для этого им секундомер) – выигрывает.После этого конкурса всем детям раздают за короткий промежуток времени (тут тоже понадобиться игр!).

Желающие могут подкрепиться тортом и сладостями подарочные книжки, и предлагают долгожданный отдых (после таких подвижных настольные игры.

В конце праздника всем детям выдаются за столом, потанцевать под музыку или поиграть в в небо.

• Сценарий дня рождения для мальчика в воздушные шарики, которые они могут запустить на счастье рождения мальчику дома


• Сценарий на день рождения детям, мальчикам — «Сказочное письмо»школе, классе

• Сценарий на день • Сценарий дня рождения

для мальчика 5, 6, 7, 8, 9, 10 лет• Сценарий дня рождения

• Сценарий пиратского день рождения мальчика

рождения мальчика — сказка для развлечения гостей

• Домашний сценарий дня для мальчика 11, 12, 13, 14, 15 лет

• Веселый сценарий день мальчику в стиле Чипа и Дейла

— «Спасатели спешат на рождения мальчика — «Королевство сказок»

• Сценарий дня рождения мальчикаСценарий дня рождения для мальчика в помощь»

• Видео: Сценарий дня рождения для мальчика в

Сценарий дня рождения для мальчика в школе, классе

школе, классе:Ведущий:школе, классе

Сценарий дня рождения – Декабрь, январь, февраль.И есть известный

детворе
Какие месяцы считаются зимними?
Тех, кто родился в

декабре,Поздравим нынче с
День, что готовили с волненьем:
Ведущий:Месяц зимний,
Месяц снежныйднем рожденья!

Выходят именинники, рожденные в декабре.

и морозом
В гости к
нам январь идет.
Открывает первым год,
И со снегом Все сюда идите,
Поскорее детвореСебя вы покажите!

Кто родился в январе,
Февраль гуляет на
дворе
И щиплет уши

Выходят именинники, рожденные в январе.

Ведущий:
докрасна.Уйдет февраль — придет весна!
Именинник, ко мне скорее детворе,
И красит щеки себя ты покажи!

Выходят именинники, рожденные в феврале.
Ведущий:выходи,
И всем друзьям В школе хорошо

учиться,

Честно, от души трудиться.
Вас сердечно поздравляем,
Счастья, радости желаем!
Не болеть, не унывать.Дома старшим помогать.
Чтоб покинуло ненастье
С физкультурою дружить,
Крепкой дружбой дорожить!
И улыбок на
года!
Проведем небольшую разминку: «Давайте все делать, как я».
Королевство навсегда,
Всем желаем солнца, счастья
Все делают дружно у нас (2 хлопка).

Давайте все топнем, как я (2 притопа) 2 раза,

Давайте все делать, как я (2 хлопка) 2 раза,
А ну-ка все вместе, все враз (2 хлопка),
у нас (2 притопа).Давайте все скажем, как я (Ура!),
А ну-ка все вместе, все враз (Ура!),
А ну-ка все вместе, все враз (2 притопа),
Все делают дружно — Ура! Нашим дорогим именинникам!
Ведущий:
Опять зима, опять бело,
Все делают дружно у нас (Ура!).

мехом,

Дома укрыты снегом.
У елочек макушки
Опять сугробы намело.
Как будто белым березках,
Как праздничные блестки.
Давайте праздник продолжать,
В серебряной опушке.

А иней на Дети исполняют «Каравай».
Как на Насти, Димы, Коли, Лизы именины
Испекли мы каравай
Давайте петь и танцевать.

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.
Каравай, каравай,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
что всех,
Ну а …. больше всех.

Ведущий.
Кого хочешь выбирай.
Я люблю почти 1. «Загадки для именинников».
Растет она вниз

головой
На день рождение принято дарить подарки.
припечет
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Не летом растет, а зимой
Чуть солнце ее Лето пришло, оно все сошло. (Снег).
Гуляет в поле, а не конь.Летает на воле, да не птица. (Вьюга).

Белое покрывало на земле лежало,
уберет. (Иней).

«Жил я посреди
двора,

И не снег, и не лед
А серебром деревья Превратился я в

ручей». (Снеговик).Он вошел – никто не видел,
Где играет детвора, но от солнечных лучей
и исчез,А на окнах

вырос лес. (Мороз).
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна вставлено. (Прорубь).
Рассыпался горох на семьдесят дорог:

В новой стенке, в круглом окне,
Днем стекло разбито, а за ночь Рыбам зиму жить

тепло:Крыша: толстое стекло. (Лед.)
Никто его не собирает. (Град).

Радость детям подарилаИ на санках
прокатила. (Зима).

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
вот загадке:
Дни его – всех дней короче,Всех ночей длиннее

Назовите – ка, ребятки,
Месяц в этой на луга

До весны легли
снега.ночи.
На поля и Мы встречаем новый
год. (Декабрь).Мы – проворные сестрицы,
Только месяц наш пройдет
В снег – бежим,Уж такой у

нас режим. (Лыжи).
Быстро бегать мастерицы,
В дождь – лежим,
А после в
гору тянешь их. (Санки).Красавица какая!

Сперва с горы летишь на них,
Скажите, кто она? (Елка новогодняя).Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана…
Что за кони

у меня? (Коньки)
2. Игра для всех
Езжу сразу на обоих.
4. Игра для всех детей.

Ведущий. А сейчас пора детей. Музыкальная игра.

3. Игра для именинников. Составить картинку.

Я ли не красавица?

А всего-то косточка,пришла «угостить» вас «вкусными» словами, какими, угадайте сами.
1. Долгоножка хвалится:
Толстощекие матрешки.В зеленых платочках,
Сарафаны в точках.
Да красненькая кофточка. (Вишня.)

2. Собираются в лукошки
Очень сладки и
вкусны. (Клубника.)
3. Круглое, румяное,
А матрешки все красны
Наливное, сладкое,Тяжелое, большое,

Что это такое? (Яблоко.)
Сочное и сладкое,
Очень ароматное,
золотой.
Не с конфетной
фабрики,

4. Яркий, сладкий, наливной,
Весь в обложке Теплая подкладка,
а в середине сладко. (Слива.)
Из далекой Африки. (Апельсин.)

5. Синий мундир,
нас глядят.
Очень любят бусы эти

6. Бусы красные висят,
Из кустов на пеньков
Много тонких стебельков.Каждый тонкий стебелек
Дети, птицы и медведи. (Малина.)

7. На припеке у Собираем огоньки. (Земляника.)
8. Кафтан на мне
зеленый,
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
А сам похож

на мяч. (Арбуз.)5. Игра для именинников. Игра «Рисунок с закрытыми
А сердце, как кумач,
На вкус, как сахар сладок,
детей. Игра «Кто быстрей откроет подарок?!»

7. Игра для именинников. Кто знает больше глазами».

6. Игра для всех Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в

игру.слов о зиме! (перечисляют по очереди)

8. Игра для всех. Игра «Веселая».

Ваше дело – отвечать.Если вы со мной согласны,
Вам хочу вопрос задать,
друзья!»
Если не согласны вы, то в ответ
Отвечайте хором:
«Это я, это я, это все мои ногами.
Договорились???Я сейчас спрошу молчите,

А лучше топайте песни, смех?
Отвечайте хором вмиг: «Кто здесь самый

озорник?»у всех:
Кто здесь любит Утром делает зарядку?
Кто из вас, скажите,Забывает умываться?
Кто привык у нас к порядку?
Кто из вас
любит играть?
И еще один
И не ходит на уроки?
моет нос?Кто здесь у
нас самый умный?вопрос:
Кто себе не МОЛОДЦЫ!!!
Ведущая (к именинникам):-А вы знаете, какой ваш Знак
Кто сегодня от души здесь повеселился?
Ты — наш маленький СТРЕЛЕЦ,

Молодец и удалец!
Ты расти счастливой, детка,Зодиака?

СТРЕЛЕЦ (23 ноября — 21 декабря)
по 20 января)
Вы — родные наши крошки,
Наши любимые КОЗЕРОЖКИ!
Попадай в «десятку» метко!

КОЗЕРОГ (с 22 декабря ВОДОЛЕЙ (21 января – 19 февраля)
Дорогой наш ВОДОЛЕЙ!
Слезки ты пореже
Не бодайтесь никогда,
Добрыми, мягкими будьте всегда!

Как прозрачная росинка!
РЫБЫ (20 февраля – 20 марта).
Милая, родная РЫБКА,лей!
Будь прекрасной, как дождинка,
Будь счастливым и

умелым
И плыви по
Радуй нас всегда улыбкой!
вместе исполним песню.Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,жизни смело!

Ведущий. А теперь все И неясно прохожим

В этот день
непогожий,
А вода по асфальту рекой.
Припев:
А я играю на гармошке
Почему я веселый такой?

К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
У прохожих на виду.
И бесплатно покажет
кино.С днем рожденья

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
Мне в подарок пятьсот эскимо.
Ведущий:поздравит
И, наверно, оставит
наших именинников (вручаются памятные подарки).Как солнечный день

Как чудесная сказка
— И вот наступило время подарков для Все время прекрасна!

Будьте хорошими,
Будьте красивыми,
Пусть жизнь ваша будет
Чтоб счастье и
радость в улыбке
светились.
Будьте веселыми
Добрыми, милыми.
Бурные аплодисменты нашим именинникам!Приглашаем всех на
Чтоб все пожелания осуществились!

рождения мальчику домаСценарий на день
рождения мальчику дома:праздничное чаепитие.

Сценарий на день рождения мальчику дома

Сценарий на день больших листов картона

или плотной бумаги.2. Чаепитие.

1. Постановка сказки «Теремок».
Потребуется домик — можно сделать из 3. Игра «Кот и мышки».Правила простые: кот ловит, мышки убегают, кого поймали, тот кот.

Котик по двору
Меню: мороженое с фруктами и орешками, именинный пирог, газировка, конфеты, печенье, фрукты.

Мышки в домике

сидят.

На кота они идет.
Ищет мышек Васька-кот.
Вышли мышки как-то разПосмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре —глядят.
Видят, котик спит.
Вдруг раздался страшный
звон.
(Позвенеть в колокольчик)
Мышки дернули за гири.
Завязать глаза, и ребенок на ощупь должен угадать, что лежит в
мешке. Если правильно — приз.
Убежали мышки вон.

4. Игра «Угадай, что в мешке».
2 человек.Победителям призы.Препятствия:

5. Веселая эстафета.
2 команды из бросить мячик в
ведерко.

Нужно: 2 стула, 2 веревки на
перепрыгнуть через веревочку,
обежать вокруг стула,
Игрушечные загадкиСам пустой.
Голос густой.колышках, 2 ведра, 2 мяча.

6. Загадки.

Зверь забавный сшит

из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Дробь отбивает.
Ребят созывает. (Барабан)

И устрой ему берлогу. (Мишка)
Круглый, гладкий, как арбуз.
Меду зверю дай немного
поводка.Улетит за облака. (Шарик)

Эти чудо кирпичи
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с Что сложу из
них — сломаю и сначала

собираю. (Кубики)я в подарок получил.
грива.Жаль, нельзя на нем помчаться.

Он и стройный, и красивый.
У него густая Стукнешь о стенку, а я поскачу.
Бросишь на землю, а я отскачу.Я из ладоней
Можно только покачаться.
(Конь-качалка)

никак не хочу. (Мяч)
Сказочные загадки
Лечит птичек и в ладони лечу.
Смирно лежать я Сквозь очки свои

глядит
Добрый доктор… (Айболит)зверей.
Лечит маленьких детей.
Летает он всех выше.
Варенье обожает

Толстяк живет на крыше.
Носик круглый, пятачком.Им в земле
удобно рыться.
И с Малышом играет. (Карлсон)

Трое их — и до чего
же братья дружные похожи.
Хвостик маленький, крючком.
Вместо туфелек — копытца.
Бабушка девочку очень любила.Красную шапочку ей
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (3 поросенка)

свое.А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)
На сметане он подарила.
Девочка имя забыла стужен.
Круглый бок румяный

бок.мешен.
На окошке он опушке
Трое их живет в избушке.
Покатился… (Колобок)

Возле леса на 3 кровати. 3 подушки.
Угадайте без подсказки,Кто герои этой
Там 3 стула и 3 кружки,
Бежит, гудит,
В два глаза
глядит,сказки? (3 медведя)

Дорожные загадки

(Автомобиль)
Зорко смотрит постовойЗа широкой мостовой.
А встанет.
Ярко-красный глазик глянет.
Остановятся все сразу.

А зеленый глаз
глядит,
Как посмотрит красным глазом,
Спозаранку под окошком
Стук и звон, и кутерьма.По прямым стальным
Говорит тебе — иди.
(Светофор)

(Трамваи)
Математические загадки
Ежик по лесу дорожкам
Ходят синие дома.
нашел.

2 под березой.

2 под осинкой.шел.
На обед грибы 6 веселых медвежат
За малиной в
лес спешат.
Сколько их будет в плетеной корзине?

От товарищей отстал
А теперь ответ найди.
Но 1 из них устал.
всего шишек?»
8. Игра «Скачки на шариках», у кого дольше не лопнет. Победителю приз.
Сколько мишек впереди?

7. Конкурс «Кто соберет больше веревки.

11. Лото или мультфильм, либо любая другая спокойная игра (чтобы дети успокоились, пока за ними

9. Игра «Забавные фанты».

10. Срезание призов с рождения детям, мальчикам — «Сказочное письмо»

Сценарий на день рождения детям, мальчикам — «Сказочное письмо»:придут).

Сценарий на день рождения детям, мальчикам — «Сказочное письмо»

Сценарий на день У кого-то день рождение?

Поздравлять тебя пришли,И конфеты принесли!

Ведущая:
Что за праздник, за веселье?
малыши,
Карапузики, детишки,
В гости все

Ведущий:
В этом доме (Раздается стук, появляется почтальон)
Почтальон:
Тук-тук, виновник праздника у они пришли,
Девчонки и мальчишки!

виновника торжества)

Почтальон:
У меня есть нас где?

(Дети показывают на Готовы ли детишки,

Подарок отыскать?
Ведущий:письмо для тебя, но непростое, а волшебное! (Роется в сумке).

Ведущая:
Ведущая:
Задание первое,

Сейчас я вам
Я предлагаю вам,
Поиски начать!

Конечно, помогу!
Ведущий:
Итак, сейчас мы с прочту,
Его исполнить вам,
Ножки нужно,

Немного вам размять!
Ведущая:вами будем,
Прыгать, танцевать,
Хоровод станцуем,
Не опуская рук!

Ведущий:
Задание простое,
Встаньте дружно вкруг,
Будем танцевать,
И движения за

мной,
А чтобы было веселей,
центр хоровода. Звучит подвижная музыка, дети танцуют и
повторяют за ним движения)
Будем повторять!

(Ведущий становится в Задание задам,Загадки загадаю,Призы я вам

Ведущая:
Пока вы отдохнете,
можно раздать символические
призы: пряники, конфеты)
Варианты загадок:раздам!

(Загадывает загадки. После этого задания И дружбу с Буратино она завела!

(Мальвина)
1. От Карабаса сбежала она,
В паучьи лапы угодила!
(Муха-цокотуха)

2. За самоваром она ходила,
Его любят даже дети!
(Айболит)

3. Лечит всех зверей на свете,
Ведь они же в них живут,
В болтик могут

4. Все приборы вмиг подчинят,
(Фиксики)5. Шубку рыжую надела,
Хитрая, красивая,превратиться,
Приключения их ждут!
Милая, при милая!

(Лиса)
6. Он в берлоге
И живет она в норе,
оберегает!
(Медведь)

7. Пышный хвост,обитает,
Лес от всех живет,
Прыгает и скачет,

Все в дупло
Орешки любит,
И на дереве 8. Санитар он главный
леса,
В шубку серую несет!
(Белка)

9. Сочная, красная,На грядочке созрела,
Сладкая, пахучая,одет.
(Волк)

(Клубника)
10. Внутри косточка большая,
Бархатная шкурка,
В мае уж поспела!
11. Зеленая челка на

грядке торчит,
Девица в темнице
Яркий, сочный и пахучий, (…)!
(Абрикос)

12. Сто одежек нацепила,Красоту свою прикрыла,
Ее добавляют в темной сидит!
(Морковь)

(Капуста)
Ведущая:
Вы такие молодцы,борщ,
Ее точно назовешь!
горжусь,

С вами вместе
покружусь!
Отгадали все загадки,
Вами детки я Есть задание для
вас,Будем мы лепить,
(Кружатся)

Ведущий:
И в игрушечки играть!
(Каждый ребенок получает
Будем с вами создавать,
фигуру.)Ведущая:

Все ближе и по набору пластилина и лепит заданную Скоро его мы,

Точно найдем.
А пока дорогие ближе,
Подходим к подарку,
прочтем!
(Ребята по очереди
поздравляют виновника торжества)ребята,
Имениннику стишки мы вами дружно,

Песенку споем,Будет весело ребятки,

Ведущий:
А давайте с Какие удивительные,
Детишки собрались,
Поют они так
Заодно и отдохнем!

Ведущий:
(Дети поют любую
детскую песенку на
выбор)звонко,
Как будто соловьи!

Кого я покажу,Несложное задание,Вам задать хочу!

Ведущая:
Давайте угадаем,
и мультяшных персонажей, а дети отгадывают.)
Ведущая:
Последнее задание,

(Ведущая показывает карточки с изображением животных Готовы, ребятня?

(Небольшой квест. Все движения ведущие
выполняют с детьми)
Осталось у меня,
Нужно его выполнить,
пройдите,

И хлопните в ладоши,

Примерные задания:
1. Направо два шага Видите, не сложно!
2. Затем три шага,Влево, и следует прыжок,
На одной ножке вы попрыгайте,
3. Шажок назад мы

сделаем,
И два еще
Ты уже близко,
Почти пришел дружок!

похлопаем,Уверенно идем!
4. Теперь идем направо,вперед,
В ладоши мы И быстро мы
присядем,

Как все у
И кружимся на месте,
И тут же мы замрем,
И дружно мы нас чудесно!

5. Немного потанцуем,
(Поют припев любой детской песни)
6. И вот три попрыгаем,
И песенку споем!

И вот за этим шариком,

Подарочек нас ждет!шага влево,
Еще шажок вперед,
для именинника и небольшие подарочки для
его гостей)

(За воздушными шарами спрятан основной подарок справились,Подарок мы нашли,Ждет много сладкого,

Ведущая:
С заданием мы (Дети идут за
стол)
Сценарий пиратского день
Мы с вами молодцы!

рождения мальчика:Ведущая:

Сценарий пиратского день рождения мальчика

Ха! Я вижу вся рождения мальчика

Сценарий пиратского день настроенье?

А у кого

сегодня день рождения?банда в сборе.
Как у пиратов Настроенье еще выше
поднимать! (Да)Ну что ж, именинник, это твой день
Значит будем веселиться и играть? (Да)
лень!Огромного счастья тебе
мы желаем
И нам поздравлять тебя будет не Ну-ка громче, еще раз!
«Каравай»Ведущая:
И громко-прегромко кричим: ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Ох, не слышно что-то вас,
Мы начинаем большое

морское приключение!

«Мы с тобой

И сегодня в честь дня рождения
всем вместе текст и движения к
нему.— одна семья!»

Ведущий предлагает повторять Вы, мы, ты, я.Потрогай нос соседа справа,

Мы с тобой — одна семья:
Мы с тобой
– друзья!Мы с тобой
Потрогай нос соседа слева,
Обними соседа справа,Обними соседа слева,
Мы с тобой – одна семья:
Вы, мы, ты, я.
– одна семья:
Вы, мы, ты, я.
Ущипни соседа справа,– друзья!
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой
– одна семья:
Ущипни соседа слева,
Мы с тобой Поцелуй соседа слева,
Мы с тобой – друзья!
Вы, мы, ты, я.
Поцелуй соседа справа,
Мы отправимся на
поиски клада!Чтоб отправиться в
Чтобы все сегодня были рады
Вам сейчас необходимо медосмотр наш пройти!
1 пират одевает дорогу и скорее клад найти
(тапочками, шоколадками, ложками и т. д.)2. Количество зубов (по самой широкой

улыбке)халат
1. Измеряем рост каждого про вас узнаем
Проверим вас мы на прыгучесть,

Мы медосмотр продолжаем
Сейчас мы все Ну и конечно
на ползучесть!Кто легко с
Потом летучесть и плавучесть,
в команду зачисляется!Полоса препятствий
Все моряки должны испытаньем справляется
Тот сразу же приказы:

Лево руля! — все бегут к
левому бортууметь слушать капитана и выполнять его Нос! — все бегут вперед.

Корма! — все бегут назад.Поднять паруса! — все останавливаются и
Право руля! — все бегут к правому борту
Видим, что с прыгучестью, плавучестью и летучестью
в порядке все
у вас,поднимают руки вверх.
Пушечное ядро! — все приседают.

Видим, что вы — ребята что надо,И все подготовились к поиску клада.
Команда кладоискателей – ну самый высший класс!
Пиратом настоящим надо
стать!Если вы хотите
Но, прежде чем вам клад искать,
Вау! — Вау!Вау-вай! — Вау-вай!

Чики-рики-лумба! — Чики-рики-румба!стать настоящими пиратами, значит должны разучить настоящую пиратскую кричалку. Повторяйте за мной.

Бала амба гондурас! — Бала амба гондурас!
Муси-пуси молодцы! — Муси-пуси молодцы!
Кричалку мы почти
Мумба ля колумба! — Мумба ля колумба!
Ширли-мырли карабас! — Ширли-мырли карабас!
танец пирата?
«Яблочко» «Пиратская смекалка» по карточке

Посвящение в пираты.выучили, а вот сможете ли вы станцевать повязку на глаз, или шляпу на

голову, или рисует «фингал» под глазом или

бороду-усы. В руки пистолет.
Посвящает в пираты — надевает по очереди А если навстречу драконы, братцы!То мы не

1 испытание.
Конкурс «Самый меткий пират»
быть,Чтоб всех драконов
победить!будем их бояться!
Матросу нужно метким 2 испытание. «Самый находчивый пират»
ЗАГАДКИ – ОБМАНКИ.Любите загадки? (Да, отгадайте их тогда.
Мы самые смелые? (Да)
Мы самые меткие? (Да)

1. На заборе по

утру, кукарекал кенгуру (Петух)
2. Он зимой в
А в загадках есть секрет — дайте правильный ответ.
пруду, утят купая какаду (Утка)
4. Длинный хобот – это нос, перед вами добрый берлоге спит, догадались, это кит (медведь)
3. Громко крякает в корова (лягушка)6. Он толстый, как кадушка, рог на носу
— это лягушка (носорог)пес (слон)
5. Ест мух, комаров и здорова, в болоте квакает 8. Уши длинные он
трус, спрятался по кустик гусь (заяц)
7. Уколешься – нельзя задеть, колюч уж очень наш медведь (еж)
10. Лает он на улице, и зовется курицей (собака)
9. Он в малине знает толк, конечно, это волк (медведь)
– машинкам привязать веревочки и по сигналу наматывать их на

3 испытание. «На абордаж»

К игрушечным кораблям 4 испытание. «Самый талантливый»СказкаНаступило лето.карандаши (у нас было 2 корабля).

Прибегает ДЕВОЧКА с

САЧКОМ в руках
и пытается поймать
На полянке весело летают БАБОЧКИ.
разлетаются в разные стороны.Мимо идет МАЛЬЧИК.БАБОЧЕК.
Но БАБОЧКИ проворно ДЕРЕВО.МАЛЬЧИК потирает ушибленный
лоб и плачет. ДЕВОЧКА протягивает МОНЕТКУ, МАЛЬЧИК благодарит и
Он о чем-то задумался и не заметил, как врезался в ДЕТИ берутся за
руки и вприпрыжку уходят из леса…прикладывает МОНЕТКУ ко лбу.
рыбой. Кто сможет быстрей и больше поймать рыбы (таз, рыба, сочок)

6 испытание. «Самый ловкий пират»

Нужно накормить команду пиратов Барабулии! Подарок.ПОДСКАЗКИ НА БУМАЖКАХ – ПОИСК СОКРОВИЩ

Собираем карту, волшебные слова – карта становится цельной, поиск, торт.
Ура! Вы нашли сокровища Хранит мою записку

мама.2. Там, где много пальм

1. Вот вам первая подсказка:
вас подсказка ждет!3. Там записка хоронится,

Где подогреете вы растет,
В их листьях У него штурвал

скрипит.
Я смазал его пиццу…

4. В комнате «снежный корабль» стоит,
5. Я немножко пошутил –
В сапог записку чуть-чуть…
Не хотите заглянуть?

В чьем сапоге лежит подсказка?
6. Там, где море-океан,положил…
Только вот секрет, ребятки,
–Подсказку вашу сторожит.

7. Посмотри под стол,
Там, где водопроводный кран…
Медвежонок там сидит корабль в заброшенном
снежном замке

Сценарий дня рождения
Подсказку видишь там, дружок?

Клад и пиратский для мальчика 5, 6, 7, 8, 9, 10 лет:Ведущий.

Сценарий дня рождения для мальчика 5, 6, 7, 8, 9, 10 лет

От чего у для мальчика 5, 6, 7, 8, 9, 10 лет

Сценарий дня рождения у нас?

Все в прекрасном

настроеньенас веселье?
Праздник тут какой час.
Исполняется песня «Чей, сегодня день рождения».1-й куплет.
В этот день и в этот рожденья?

Кто, кто, кто, кто

Принимает поздравленья?
Чей, чей, чей, чей,
Чей сегодня день И рисунки, и подарки?
У кого глаза
блестят?
Кто получит от ребят
Дети отвечают и
приглашают именинника сесть на специально украшенный
На щеках румянец яркий?

поют.2-й куплет.Все, все, все, всестульчик в центре зала. Водят хоровод и Веселимся и играем.

Ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля,
Мы (имя ребенка) поздравляем!
Мы (имя ребенка) поздравляем!
С ней (с ним), с ней, с ней, с ней
Именинник.
Мне сегодня ровно
шесть,
Ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля,
Веселимся и играем.

(Мне сегодня ровно
пять,Буду петь я
Хочется плясать и петь.
Мне – четыре годика)В день рожденья, раз в году,
Поздравлений очень жду.и плясать)
(Тик-так – ходики,
Посмотрите, вот какой!
Появляется волшебница.
Волшебница
Я теперь совсем большой, —
День рождения.

Дети хором

Да, сегодня мы поздравляем
Дорогие, ребята, я случайно услышала, что сегодня у кого-то из Вас Волшебница.

Кто-то может мне
объяснить, что такое День с Днем рождения (имя ребенка).

Давайте спросим об
этом наших ребят.Что же мы рождения?

Ведущая.
Дети по очереди называют заранее выученные
фразы.должны делать в День рождения?

Мы поздравляем именинника.Мы дарим имениннику подарки.

Дети.
Мы приглашаем гостей.
Мы кушаем много
сладостей.Ведущий.
Мы играем в различные игры.
с Днем рождения.Дети по очереди

поздравляют именинника.
Молодцы, ребята. А теперь давайте поздравим нашего именинника необходимо поздравлять именинника

и дарить ему подарки.

Волшебница
В День рождения сладкого.Ведущий.Правильно, Волшебница. Я думаю, что все ребята
Кроме того, в День рождения можно кушать много Дети (хором).

Да.
Волшебницалюбят отмечать свой День рождения?

День рождение в
сказочной стране.

Для этого нужно
Спрашивает у именинника.
… хочешь отметить свое повернуться вокруг себя.Звучит сказочная музыка
— «Песня Пьеро Мальвине».сказать волшебные слова и несколько раз Маятник качается,

Сказка начинается.Крибли, крабли, бумс!

Повторяйте за мной волшебное заклинание:
Музыкальная
Спортивный темный
Сказочное королевство

И покружились:
Тропинка загадок
На полу под
одним из следов
лежит письмо с

Звучит песня «Там на неведомых дорожках».

«Там на неведомой дорожкеНам сказки приготовилицифрой 1.

1 письмо.
Наших сказочных друзей!»1. Лечит птичек и
зверей,
Загадки интересные.
Отгадайте поскорей
глядит

Добрый доктор.(Айболит)
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои Необычный, деревянный.
На земле и
под водой

2. У отца был мальчик странный:
свой длинный.
Кто же это?(Буратино)
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует Летает он всех
выше,
Варенье обожает

3. Толстяк живет на крыше,
(Карлсон)4. Появилась девочка в
чашке цветка,
И с Малышом играет.
ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала,
И была та девочка чуть больше (Дюймовочка)
5. Кто от бабушки ушел,
И маленькую девочку от холода спасла.
По амбару метен,

На сметане мешен.Ну-ка, дети не зевайте,
Кто от дедушки ушел.
6. Возле леса на
опушке
Трое их живет
А загадку отгадайте.
(Колобок)

и три кружки,Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,в избушке.
Там три стула (Три медведя)
7. Бабушка девочку очень
любила.
Кто герои этой сказки?
Девочка имя забыла

своеА ну, подскажите имя ее.
Шапочку красную ей подарила.
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький, крючком,
(Красная Шапочка)

8. Носик круглый, пятачком,
Друг на друга все похожи.
Угадайте без подсказки,
Вместо туфелек – копытца
Трое их – и до чего
(Три поросенка).Ведущий.
Вот 1 письмо. (Поднимает письмо под
Кто герои этой сказки?
заскучать,

Будем мы сейчас
играть.одним из следов).

Чтобы нам не Их вам нужно
отгадать.Море теплое вокруг, мы купались в
Я для вас прочту загадки,
друзей как ветром сдуло, к пляжу подплыла. (Акула)
Про полеты позабыл, крылья в ласты нем,
И вдруг всех льдин антарктический. (Пингвин)Вышел пруд из

берегов, распугав всех рыбаков.превратил,
Рыбку ловит среди В тихой заводи

живет, ходит задом наперед и
В воду прыгнул и плывет неуклюжий. (Бегемот)

свистнуть. (Рак)В сказках он всегда злодей, нападает на людей
На дне среди коряг все мечтает Уши у него

смешные, ноги толстые, большие,Хоботом гордится он, добродушный, мудрый. (Слон)
И в козлятах знает толк – ненасытный серый. (Волк)

На игольницу похож маленький колючий. (Еж)
Он почти что

По садам частенько бродит, насекомых разных ловит,
для игр полосатый хищник. (Тигр)

В жаркой Африке царь зверей, близкий родственник царей,
Когти точит не Желтый, в пятнышках. (Жираф)В ледяной воде

болота целый вечер гуляет, длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
ни капли долговязой

грустной. (Цапле)Дважды в год бродит кто-то,
И не холодно боится жутко,Модный плюшевый красавец

длинноухий робкий. (Заяц)он в новых шубках, всех в лесу саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха.Кто же это? (Черепаха)

Может плавать в океане, может ползать по Прячется среди ветвей
голосистый. (Соловей)
В дом воришек

Неприметный он совсем, но поет на зависть всем!
знает умненький. (Щенок)В речке плавает

бревно, очень хочет есть не пускать, лаять, прогонять, кусать.
Всю науку назубок злой зеленый. (Крокодил)

Можно только удивляться, почему ее боятся?Все визжат, кричат: «Кыш, кыш!»,оно.
Пасть зубастую открыл запасы носит, пить неделями не

просит и
Настолько любит труд, что горбатым стал? (Верблюд).
Если вдруг увидят. (Мышь)

Кто с собой умеете разгадывать такие сложные загадки! И мы с
вами проходим

Волшебница.
Как здорово вы Музыкальная река.(Находит письмо под нотой).
Тропинку загадок, и наше следующее препятствие под названием узнать сказку и

героя из этой сказки.

2 письмо.
Необходимо по мелодии -Песня крокодила Гены «Пусть бегут неуклюжи»,-Кот Леопольд «Неприятность эту мы
Включается минусовки песен и ребята отгадывают.
-Песня Чебурашки «Я был когда-то странной»,-Песня Ежика и
Медвежонка «Облака белогривые лошадки»,переживем»,
-Песня Антошки,
-Песня Красной Шапочки,
-«Жили у бабуси два веселых гуся».
-Песенка Винни-Пуха,
-Песенка мышонка «Какой чудесный день»,
песен музыкальная река
приготовила подарок.«Этот подарок всех

Волшебница.
За хорошее знание песней!»Исполняется песня-игра имениннице(имениннику) «Каравай, каравай».
Ведущий.чудесней.
Он зовется дружной задание? (Дети ищут письмо

3). (Находят за елкой).

3 письмо
И где же спряталось наше письмо Много в нем тайн и чудес

Поиграйте, попляшите

«Ты попал в спортивный лес
1. Раскрась картинку.Нужно по очереди
добежать и одну
И лес вы быстро пробежите»

Молодцы, ребята справились.
2. Снежки.Нужно попасть «снежками» в ведерки.из частей раскрасить

Ведущий.
дети стараются выдуть

мыльный пузырь так
что бы он

3. Конкурс «Мыльные гонки».
Под веселую музыку Волшебница.4 письмо.Итак, мы пришли к долетел как можно дальше, в идеале – до черты.

И попросим нашего
именинника подняться по
лесенке.замку с открытыми воротами в «Сказочное Королевство».
Раз, два, три, четыре, пять!Не устала ли шагать?
– А теперь, как в песенке,
Прошагай по лесенке.
Вот теперь их
ровно шесть!Именинник стоит на
Еще одна ступенька есть.
И ни капли не устала.

И дальше по самой высокой ступеньке.
Смотри, какой большою стала!
не унывай.С днем рожденья
поздравляем,лесенке смело шагай.
Здоровой расти и Эту песню посвящаем.
Исполняется песня «С днем рожденья поздравляем».
Всего доброго желаем.
Имениннику своему
поздравляем

И … мы желаем:Как березка в

1-й куплет.
С днем рожденья –
От души мы
желаем.поле,
Вырастай на воле красивым,
Будь здоровым и счастливым,

2-й куплет.
Будь веселым и И друзьями любимым.
ВедущийХоровод заведем,
Чаще улыбайся,
Добрым оставайся
И ты с

нами попляши!
Тебя просим от
Для тебя еще споем.
«Солнышко встало».1-й куплет.
Солнышко встало,души!

Или Исполняется песня Веселиться стало.

2-й куплет.
Птички прилетели,
В небе засияло,
С нашим …
Песенки запели.

3-й куплет.
В лес мы
На крылечко сели.
… нашему
… нашему

Цветики дарили.
Дети дарят цветы ходили,
Стежками бродили,
и весело кричат: С днем рожденья!
Сценарий дня рождения

для мальчика 11, 12, 13, 14, 15 лет(настоящие, рисованные или аппликацию).

Все дети громко Ведущая:

Сценарий дня рождения для мальчика 11, 12, 13, 14, 15 лет

Сегодня для маленьких и взрослых,

Сценарий дня рождения для мальчика 11, 12, 13, 14, 15 лет:

Послушных и непослушных.
Веселеньких и грустныхНаше самое распрекрасное
Для худеньких и толстых,
рожденья!
День рожденья — это славно,
Это чудно и развлечение
Под названьем День Пропусти, честной народ!

Именинник выходит и
становится на стул.забавно!
Именинницу вперед
– да! Если нет – нет!

С Днем рожденья поздравляем!

Ну-ка, гости, не зевайте.
Дружно, хором помогайте. Если согласны значит Гости. Да-да-да!

Ведущая. Вырастать Диане больше!Гости. Да-да-да!
Гости. Да-да-да!

Ведущая. И, конечно же, желаем…
Ведущая. Быть красивой, доброй, милой…

Гости. Да-да-да!
Ведущая. И крикливой, и драчливой…

Ведущая. Непременно быть потолще…
Гости. Нет-нет-нет!

Гости. Да-да-да!
Ведущая. Аккуратной и умелой…

Гости. Да-да-да!
Гости. Нет-нет-нет!
Ведущая. Сильной быть, здоровой, смелой…
Ведущая. Ремешком почаще била…

Гости. Нет-нет-нет!
Ведущая. Ладно! Чтоб конфетами кормила…

Ведущая. Чтобы мамочка любила…
Гости. Да-да-да!

Пора бокалы нам
поднять!

Гости. Да-да-да!
Гости. Да-да-да!

Ведущая. Может, хватит поздравлять?
начало.Мы за тебя, поднимем все бокалы!
Хотим мы столько

Салют + к столу!

Сегодня тебе … лет, но это лишь И умных книжек, и конфет, вкусней которых в
мире нет!
Игрушек — гору до небес, мультфильмов, сказок и чудес,пожелать — весь день могу перечислять!
Счастья, здоровья, успехов, достатка!Деньги, чтоб липли к
ладошкам и пяткам!
И приключений, и друзей… Пускай все сбудется скорей!
ЗАГАДКИ
1. На обед сыночку Ване
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Испытания для крестных.

(не в стакане, а в кастрюле)
2. Говорит нам папа басом:
Мама варит суп в…
(не с мясом, а с орехом

или джемом)3. Просит бабушка Аркашу
«Я люблю конфеты с…
4. Попросила мама ЮлюЕй чайку налить

в…
Из редиска скушать…
(не кашу, а салат)

Дети ночью спят
на…(не на стуле, а на кровати)
(не кастрюлю, а в чашку)

5. И в Воронеже, и в Туле,
пару варежек для…(не для ног, а для рук)
7. Во дворе трещит

6. Подобрать себе я смог
на…
(не на нос, а на голову)

8. День рожденья на мороз
Шапку ты одень (не колбасу, а торт)
9. Ни к чему

весь этот спорносу
испекли мы…
10. Мы гостей всех

дружно встречаем:Поим их свежемолотым…
резать ткань бери…
(не топор, а ножницы)

Пропустил вратарь их…(не мяч, а шайбу)
12. На прививки и
(не чаем, а кофе)

11. Хоккеистов слышен плач
в…
(не в школы, а в поликлинику

13. Фрукты, закуски, напитки, виноуколы
Мамы деток водят (не в кино, а в ресторане)
Ведущая:

Дорогие гости!
Столик накрыт для обеда в…
дне рождении, то, наверное, уместно сейчас поиграть

в считалку.

Ну ка все
Так как мы находимся на детском Кого будем поздравлять?Чьи исполнятся мечты?
Для кого горят приготовились….
Раз, два, три, четыре, пять!
горд?
Будет есть большущий
торт?цветы?
Кто сегодня будет Для кого же
этот стих?И в глазах
Свечи будет задувать?
И подарки открывать?
Именинник выходи!И день такой
хорошийвеселье — чьих?
Кто сегодня впереди?
Останется вдали.
Всегда счастливым ……. будь,Как солнышко свети!
Пускай холодный страшный мир
ладошки-крошки
словно лучиком с
небес

Ведущая.

Пусть в твои Полон сказок и
чудес!Пять тебе сегодня, крошка,
Упадет и будет праздник
ладошкиИ свой тортик
получай!
Праздник радостный встречай!
Хлопай весело в выносит и ставит
на стол торт, на котором красуется цифра.

Под веселую и яркую музыку мама Торт из детства, вот это мечта!Чтоб его ты … всегда вспоминал

Аплодисменты мы дарим друзья.
папой и мамой
На команду «Раз и два» — приготовьтесь Вы сперва,На команду «Три, четыре» — улыбнуться нужно шире,
Ну а свечку задуй ты с (все гости вместе

с ведущим ведут
отсчет, родители и именинник
Как мы скажем цифру «Пять» — можно свечи задувать!

пораИ для нашего торта.загадав желание, задувает свечу)

Но вот пришла гости для вас.
Самый первый и сладкий кусочек мы
Он вкусняшка — просто класс.
Все самое лучшее Не спеша, по чайной ложке,

Торт смакуйте понемножкуЧтоб подольше на конечно же отдадим …
Торт и чай, вот это да!
Это праздник, господа!
Приятного вам аппетита!чуть-чуть,
День рожденья растянуть

Ласкатели, хвалители.

Если вы родители

ШУТОЧНО — родители-крокодители
Если вы родители Если разрешатели,
Купители, дарители.
Тогда вы не —
Прощатели, любители.
А если вы
родители —
Ворчатели, сердители.родители,
А просто восхитители!
Ругатели, стыдители.Гулять не отпускатели,
Собакозапретители….
А если вы родители —
«Есть подарок всех
чудесней.
Он зовется дружной
То знаете, родители,
Вы просто крокодители!
нее песню «С Днем рожденья тебя» (мяукают, хрюкают, гавкают)
Веселое развлечение «Заиграла погремушка».песней!»

Все поют для Взрослый один: Вдруг затопала Марфушка,Вместе с детьми: Топ! Топ! Топ! Топ! (топают ногами)

Взрослый один: И заквакала лягушка,

Взрослый один: Заиграла погремушка,
Вместе с детьми: Хлоп! Хлоп! Хлоп! Хлоп! (хлопают в ладоши)
Взрослый один: Ей ответила «болтушка»,
Вместе с детьми: Да! Да! Да! Да! (кивают головой в
знак согласия).
Вместе с детьми: Ква! Ква! Ква! Ква!(изображают лягушат и квакают)
коленкам)
Взрослый один: Вторит ей в ответ кукушка,
Взрослый один: Застучала колотушка,
Вместе с детьми: Тук! Тук! Тук! Тук! (стучат кулачками по Вместе с детьми: Бах! Бах Бах! Ба-бах! (поднимают руки с
растопыренными пальцами вверх)Взрослый один: И заахала старушка,
Вместе с детьми: Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! (сложить ладошки рупором)
Взрослый один: Запалила громко пушка,
Вместе с детьми: Му! Му! Му! Му! (показывают рожки)Взрослый один: Завизжала с нею
хрюшка,
Вместе с детьми: Ах! Ах! Ах! Ах! (хватаются за голову)
Взрослый один: Замычала и телушка,
Взрослый один: Зазвенела побрекушка,
Вместе с детьми: Бряк! Бряк! Бряк! Бряк! (изображают гремящую погремушку)Взрослый один: Заскакала попрыгушка,
Вместе с детьми: Хрю! Хрю! Хрю! Хрю! (делают курносый нос — пятачок)
игрушка,
Вместе с детьми: Ура! Ура! Ура! Ура! (хлопают над головой)
Веселый сценарий день
Вместе с детьми: Прыг! Прыг! Прыг! Прыг! (подпрыгивают)
Взрослый один: Вот такая вот Веселый сценарий день
рождения мальчика — сказка для развлечения

Веселый сценарий день рождения мальчика — сказка для развлечения гостей

гостей:рождения мальчика — сказка для развлечения гостей

Шла по полю не спеша.Муха: Ах, погода хороша!

Ведущий: Муха-Муха-Цокотуха
По прозванию Катюха
Эх, куплю-ка угощенья,Позову-ка в дом

гостей.
Вот настал мой день варенья!
нашлась,
Цокотуху дождалась.Время ехать за
Десять — это ж юбилей.
Вот и денежка Ведущий: Пошла Муха на
базар
И купила самовар.едой!
Эй, такси, маршрутка, стой!

Кекс ореховый, печенье,Шоколад и мармелад…
Накупила все подряд,
Ну а к чаю угощенье:
Муха: Классный будет пикничок!
Эй вы, гости, приходите, Приползайте и летите…
К трем часам
Не впихать в грузовичок.

приберусь.
Нынче Муха-Цокотуха именинница!
(Муха поет песню за стол сажусь,
А пока что губах…».)
ПЕСНЯ МУХИ

Уже настал мой на мотив песни «Останусь пеплом на Уже двенадцать, в три часа

придут друзья,

А я никак день рождения, и вот
Подарки от друзей, а сколько хлопот.
чуть-чуть осталось:Осталось покрошить салат,
Сварить горячий шоколад,не соберусь,
А мне еще Костюмчик праздничный надеть,

Когда же это
все успеть?
И бутерброд в микроволновке.
Я стала взрослой, наконец, уж десять лет,
Как быстро годы пронеслись, сомненья нет.
Ох, каравай горит в духовке!

Идти уверенно вперед,
Ведь сколько там еще осталось:
И надо думать уж о том, что дальше ждет,
Мне перейти в
четвертый класс,Там аттестат, само собою.

Осталось, как и в прошлый раз,
не возьмут,Пойду на фабрику, звездою.
Осталось в космос
Осталось в колледж, в институт,
А если сразу Но надо самбо
заниматься.

Осталось только захотеть,мне слетать,
Известною самбисткой стать,
Пора за дело приниматься.
Ведущий: Гости долго не
Ну а пока довольно петь,
нарядились,И едва пробило
три,рядились,
Все по моде Приходила к Мухе
Кошка…Кошка: Опоздала я немножко,
Уж толпились у двери.
В шесть ноль-ноль в спортзал зашла,

Пресс немножко покачала,
У меня с утра дела:
И за платьем в магазин.
Осмотрела сто витрин,
Два часа — совсем устала.
После — маникюр и стрижка, завтрак — жареная мышка,
Но теперь я при параде
И тебя, подружка, ради
Самый праздничный наряд
То велик, то маловат.
(Поет песню на мотив песни «В траве сидел
кузнечик».)
Песнь мурмурную свою
Непременно уж спою.

У Мухи-Цокотухи сегодня юбилей.Представьте себе, представьте себеОна лежит на

ПЕСНЯ КОШКИ

У Мухи-Цокотухи, у Мухи-Цокотухи,
И ждет своих
гостей.
Пришла к той брюхе,
Представьте себе, представьте себе
стала поздравлять,Представьте себе, представьте себе

Хорошенькая Кошка,Мухе Кошка, нарядная одежка,
Пушистая немножко и Тебя я поздравляю, счастливой быть желаю.
И лапкой поправляю
кошачьи усы…
Представьте себе, представьте себе
И песню напевать.

мечтаю,
Представьте себе, представьте себеКусочек колбасы.
Представьте себе, представьте себе
И съесть уже личной и маленькую
мышь.
Представьте себе, представьте себе

Будь умной, энергичной, подружкою отличной,
Успехов в жизни И в Лондон, и в Париж.Ведущий: Прилетала бабочка…
Бабочка: Здравствуй, моя лапочка!
Поездки заграничной,
Представьте себе, представьте себе
И тебе я

посвящаю

Этот маленький сюрприз.
С днем рождения поздравляю
Муха: Я в восторге, браво, бис!Бабочка-красавица,
Кушайте конфеты,

(Бабочка играет на гитаре коротенькое произведение.)

Пища нездоровая —
Чипсы, кириешки…
Будешь ты как
Вам они понравятся.

Бабочка: Вредно для диеты.
(Вручает орешки.)
Ведущий: Моль на праздник
прилетела,новая,
Если есть орешки.

(Моль поет песню

под гитару, мелодия народная.)ПЕСНЯ МОЛИ
Платье Мухе чуть не съела.

Моль, моль, моль — ядовитый червячок,Который поедает все
вдоль и поперек.

Моль, моль, моль — ядовитая букашка,
Моль, моль, моль — ядовитый таракашка,
Моль, моль, моль съела шапку
пальто,Моль, моль, моль съела все

Моль, моль, моль съела шубку и гамаши,
шторку съест, чтоб не видал никто.
(Подлетает к Мухе вещички ваши,
А теперь и юбку.)Моль: Эх, вкуснейший трикотаж!
Слюнки вытекают аж.и с восторгом хватает ее за Моль: Не люблю я

из того,
А вот юбка

Муха: За столом полно всего.

бы раз.Муха: Кыш, носатая гангрена,
Эта юбка от — просто класс!
Дай лизнуть хотя И смотреть туда

не смей.
Моль: От Кардена — не хочу!Кардена,
Стоит тысячу рублей,
Ведущий: Приходила к Мухе Бабушка-Яга…

Баба-яга: Вот тебе в
К шторкам лучше полечу.

Ну а где твоя избушка

Без дверей и подарок, Муха, кочерга.

Муха: Благодарствую, подружка,
мной пришла.Нацарапала частушки
Для любимой нашей без стекла?

Баба-яга: Да она со фальшиво,
Я поэтому решила
Ей сегодня дать Мушки.
Но поет она с тобой.
(Поют вместе с
Мухой на мотив отбой,
Лучше мы споем Муха.)

ПЕСНЯ БАБЫ-ЯГИДетство, детство, ты куда бежишь?песни «Детство, детство ты куда бежишь», первый куплет поет еще с тобой,
Детство, детство ты куда, постой!

А я хочу, а я хочу
Детство, детство, ты куда спешишь?
Не наигрались мы Дразнить Кощея, злого старика
И на ночь

пить бутылку молока.опять
По крышам бегать, на метле летать,
Полный дом подружек
и друзей.И все хотят

У тебя сегодня юбилей,
хочу, чего скрывать.А я хочу, а я хочу
опятьКатюху поздравлять,
Ну и я Подарок нужный в

доме подарить,И сладкий приз, конечно, получить.
Так много теплых слов тебе сказать.
Наверно, тоже сладкий приз хотят.
А мы с

Подружки искоса на нас глядят,
И на метле с призами улетим.
Да я шучу, а я хочу тобой их вместе обхитрим,
пожелать,Красивой будь и

пой как соловей,опять
Тебе большого счастья Поздравление зачитали.
Первый таракан: Дорогая наша Муха,Ты совсем уже
Ведь скоро лето, значит все о’кей!

Ведущий: Тараканы прибегали,
не ходить,

Целый день баклуши
бить.большуха.
Можно в школу Это ж только
мы с тобоюИщем завтрак на

Второй таракан: Ты чего сказал такое?
столуОчень редко приглашают.
Чаще тапком в полу.
Тараканов ведь к Быть неграмотными тяжко.
Второй таракан: Ты читай уже, давай.
Если хочешь каравай.них кидают.

Первый таракан: Ой, прости, не та бумажка.
Не болей и

не ленись,
На пятерочки учись,

Первый таракан: Дорогая наша мушка,
Будь прекрасна, как пампушка!
Муха: Попрошу к столу, на чай!Тараканы: Прежде станцевать желаем!
С днем варения
Песни пой и не скучай.

Ведущий: Ой, а это кто

такая?
Вся такая водяная,поздравляем!

(Танцуют канкан.)

Вся прозрачна, зелена…(Водяная поет песню
на мотив «Я водяной…»)
Словно только что со дна,
Где много сказочных

гостей,И где меня
ПЕСНЯ ВОДЯНОЙ

На юбилей, на юбилей,
Встречает.Эх, Мушка, поздравляю,
В этот день подружка,
Хорошенькая Мушка
желаю

Удачи! И удачи! И удачи! И везения!
В глубоком царстве рождения!
Я от души о том,
Вот мухами б

мы стали,водяном
Мы часто думаем С тобою.
Эх, десять лет, Катюха,Это так прекрасно!
И в облаках летали
Всегда все будет

классно!
Водяная: Здравствуй, добрая подружка.
Будь клевой, Цокотуха!
И пусть всегда, и пусть всегда,
морского дна!Ты, гляжу, тут не одна.

Бусы стильные откуда?
Поздравляю тебя, мушка!
Мой привет с А у нас
на дне морском
Все трещат лишь
Где нашла такое чудо?
день рождения,Песни, танцы, угощения…
Заглянуть и я об одном,
Что у Мухи Водяная: С днем рождения
поздравляю!
Счастья, радости желаю,решила.

Муха: Очень мудро поступила!

Пусть исполнятся мечтыИ счастливой станешь
ты!
Эс-эм-эсок и цветов,
Самых-самых теплых слов…
Я ж пойду, открою дверь.
Кто пришел ко мне теперь?

Муха: Что ж, спасибо, угощайся,
Вот, с друзьями пообщайся.
Как вчера я
колдовала,В зеркале кривом
Здравствуй, Ведьмочка-подружка!

Ведьма: Рада видеть тебя, Мушка!
сон,Сладкий стол на
сто персон.видала,
Словно дивный райский Груши, персики, гранаты,
И фруктовые салаты,Чипсы, фанта, кока-кола…
Там ореховый рулет,
Килограммов пять конфет,
Заклинание прочитать
И попробовать узнать,
Чей же это
Я решила для прикола
Получила враз ответ:
Это ж Мушке
десять лет!день рожденья?
И, без всякого сомненья
голубого напитка.)
ПЕСНЯ ВЕДЬМЫСнова зажглась любовь

(Поет на мотив песни Валерии «Нежность моя» и дарит бутылку Вижу тебя я
вновь,

Поздравить хочу, моя подружка.
В ведьмацких глазах моих, Мушка,
Ведь это все тебе, знаешь.
Нынче ведь твой
Не наливай пока что чай,
Счастья, удачи, везения,Я смогу для
тебя отыскать, слышишь.день рождения,
И прекрасного настроения,
обязательно,
Будешь мила, привлекательнаИ учиться лишь
Я колдовала старательно,
Так что сбудется твою
Сколько тут линий, завидно даже.
Вижу судьбу твоютолько на пять.
Дай мне ладонь Морской прибой и
мы с тобой,
И это все
Вижу тебя с коктейлем на пляже.
Мне одной пока что известного,
Цвета лазурно-небесного,тебе, знаешь.
Мудрого зелья чудесного,
Сколько в нем счастья и радости,
А на вкус
Я смогу для тебя наварить, слышишь.
и гадости,Можешь сильно не
благодарить…милее, чем сладости,
Нет там печалей Кикимора (негромко):
Мне чего поесть найдется?
Ведущий: Ну а это кто крадется?

Я кикимора лесная.
По натуре — очень злая.Делать гадости люблю,
Я немножко опоздала,
Все подарки подбирала.
(При желании может
спеть песню «А я маленькая
бяка» с оригинальным текстом.
Мух я с детства не терплю.

Кикимора (громко):Здравствуй, милая подружка!Поздравляю тебя, Мушка!
Затем подходит к Мухе.)

ужи,
Червяки, сморчки, лягушки
И другие безделушки…
Вот подарочек, держи.
Там гадюки и (Подает Мухе подносик
с мармеладными змеями, пауками…)
Муха: Что ж, спасибо, дорогуша.
Ах, поганки, хороши!

Постаралась от души.

кружка?(тихонько) Есть хочу как

сто чертей.

Кикимора (громко):
Где моя большая стол.)
Ведущий: Вдруг какой-то паучокК нашей Мухе
Съем и Муху, и гостей.

(Кикимора садится за Приглашаю танцевать!

(Поют на мелодию
«40-я симфония» Моцарта)скок да скок…

Паук: Время музыку включать,
Муха: Отпусти, отпусти, отпустите.

Паук: Не хочу, не могу дорогая.Муха: Вы мне руку
ПЕСНЯ МУХИ И ПАУКА

Паук: Я ее и

не сильно сжимаю.

Муха: Противный, мерзкий, гадкий,так сильно не жмите.

Паук: Я пью одеколон, тройной одеколон.Муха: Дорогие гости, помогите!

В паука ботинком
От Вас так дурно пахнет.

озорник,

У него такой
дневник,запустите!
Он лентяй и Ждет давно головомойки.
Ведущий: Только гости испугались,Только гости разбежались
Там одни сплошные двойки!
И сидят тихонько
там.
Паука ведь всяк
По щелям да по углам
Кикимора: Я спасу тебя, подружка!(тихо) Попадешься в сетку, Мушка.
Ты вяжи ее боится,
Лишь кикимора храбрится.

гостей.
Ох, и славный будет
ужин!сильней,
А потом лови Съесть могу я
Муху сам,Хватит места и

Паук: Мне помощник здесь не нужен.
Маленький комарик,А в руках
не динамит,гостям.

Ведущий: Вдруг откуда-то летит
паука,
Брызгану его слегка.Ведущий: Подлетает к пауку,
Не воздушный шарик…
Комарик: Не боюсь я всем скаку
Кнопку нажимает.

(Комар обрызгивает Паука
Муху отнимает,
А потом на Комарик: Старый добрый дихлофос,
Я в подарок

Вам принес.из баллона с дихлофосом. Паук падает.)

бедствий!
Ведущий: Муху за руку берет
Изумительное средство
От таких стихийных Комар: Я злодея погубил?

Муха: Погубил.Комар: Я тебя освободил?
И к окошечку ведет.

Будем дальше веселиться.

Где кикимора?

Кикимора: Боюсь,

Муха: Освободил.

Комар: А теперь, душа-девица,
За себя мне
очень стыдно.

Это, право, очевидно.
Ой, от страха вся трясусь.
На чудесный каравай.Дружно песню запевай!
(Песня «Каравай» и вынос торта

Муха: Что же гости, выходите,
Выползайте, поглядите
рождения мальчика — «Королевство сказок»
Домашний сценарий дня

рождения мальчика — «Королевство сказок»:со свечами.)

Домашний сценарий дня рождения мальчика — «Королевство сказок»

Домашний сценарий дня Здравствуйте, родители!

С праздником прекрасным,Ярким, удивительным.

Ведущий 1:
Здравствуйте, детишки,
праздник,
Что подскажет нам?
Очень ему рада

Ведущий 2:
Что это за — День рождения)
Ведущий 1:
Правильно, ребята!
Наша детвора.

(Гости отвечают хором рядом

Провести день весь.
Ведущий 2:
Собрались мы здесь,
Чтоб с друзьями День чудесный, летний
Станет с ним

теплей!
Весело отметить
Праздник всех детей,
Яркая пора,
Время слушать сказкиС самого утра.

Ведущий 1:
Детство — это радость,
В этот день
и час
В королевство сказок

Ведущий 2:
Вас мы приглашаем
Ведущий 1:В тридевятом царстве
Уж который срок—
Начинай рассказ!

(На сцене появляется
Царь Горох, он грустный)
Царь Горох:
Правит государством
Добрый царь Горох…

Есть и серебро,Хороша зарплата,

Да и сам
Есть у меня злато,
Чего-то, видно, мне —
Разбежались сказки
Мои по всей здоров.
Только не хватает
Будь здоров, царь-батюшка!
Как твои дела?
Что ж не стране!

Ведущий 1:
Царь Горох:
Вы за сказками? Простите,
Сказок нету у видно радости
Сегодня у тебя?

повелитель,
Разбежались, кто куда.
Ведущий 2:меня,
Я плохой им Как сбежали сказки
все?

Что рассказывать мы
Как же вышло это чудо?
всем?Царь Горох (вздыхает):
Виноват я, в общем, сам,будем
Детям, да и взрослым Давно сказки не

читал —
И обидел их, наверное…
Я плохим им был примером,
Ведущий 1:Царь Горох! Тебе помочь
Мы хотим все

(Ведущий 1 и Ведущий 2 советуются)

день, хоть ночь —
Сказки мы найти
сумеем!поскорее,
Пусть уйдет хоть мы,
Их отыщем непременноБез особой кутерьмы

Ведущий 2:
Знаем много сказок Что ж, тогда — другое дело,
К себе милости
прошу,
Возвратим домой скорее.

Царь Горох (повеселевшим голосом):
Где я сказки
отыщу?Ведущий 1:
Есть у вас уже идеи,
игра,Чтоб ребята не

скучали
Есть идея неплохая:
Пусть поможет нам Ведущий 2:
Вам, ребята, загадаемМы загадок много
Приступать нам к ней пора!

ним будут
Персонажи наших сказок!
Игра «Сказочные загадки»разных,
А ответами к Без улыбки, слезки в глазках,
Проще подвиг совершить,

Чем царевну рассмешить.

Есть царевна в одной сказке —
Понастроил козней новых,
Огнедышащий дракон,
Ну-ка, как зовется он?
(Царевна Несмеяна)

Змей зеленый, трехголовый,
Она вовсе не
проста,
Чья же смерть
(Змей Горыныч)

Есть яйцо, в яйце — игла,
(Кащей)Они по небу
летят,таится в ней?
Бережет иглу…

Схватят непременно!(Гуси-лебеди)
Белые, волшебные,
Деток малых углядят И растет, и расцветает,
В сказках есть
вода такая,

От нее все оживает,
На лесной опушке
Живет она в избушке,
Называется…
(Живая)

(Баба-Яга)
Ведущий 1:Во-о-от, собрали пару сказок,
Ведунья, хохотушка,
Веселая старушка!
подсказок

Собираться мы в
дорогу.
Значит, начали неплохо.
Будем дальше без наша
К новой радостной игре,

Ведущий 2:
И ведет дорога (Ведущие проводят игру
для детей «Сказка или нет?».)Игра для детей
Отгадайте поскорее,
Где же сказка, а где — нет!

1. «Горбунок-конек встряхнулся,Встал на лапки, встрепенулся,

Хлопнул гривкой, захрапел«Сказка или нет?»

Примеры отрывка:
Так… еще немного сказок
Мы вернуть смогли
домой…
И стрелою полетел…» — сказка.

Ведущий 1:
От меня поклон
земной.Ведущий 2:

Царь Горох:
Вот так счастье! Вот так радость!
станцевать,Чтоб скорее возвращались


Нужно нам еще, считаю,
Сказкам спеть и (Ведущий 1, Ведущий 2 и
Царь Горох проводят конкурс «Станцуй, как…».)
С нами вместе поплясать!

Станцуй, как Винни-Пух.Станцуй, как Сивка-Бурка.Станцуй, как Ежик.

Примерные задания:
Станцуй, как Баба Яга.
У нас с
вами получилось
Поиграть, потанцевать,
Станцуй, как Несмеяна.

Ведущий 1:
Помогли Царю собрать.Ведущий 2:
Я же думаю, что можно
И побольше сказок хитрых
тревожить.

Нужен им сейчас
покой!
Возвращаться нам домой,
Чтобы сказки не Вам за все, от всей души,
И за помощь, за подарок,Что сегодня принесли…

Царь Горох:
Ох, ребята, благодарен
за подарок?
Ты напутал, Царь Горох,
М с пустыми

Ведущий 1:
Что же это Царь Горох (смеется и достает
книгу сказок):
Как же, как же, без подарков…шли руками,
Без подарков. В чем подвох?

У Царя открылась дверь.
Царь кручинился в
Ну-ка, слушайте теперь:
«Летним днем июньским, жарким
растерял,А ребята шли, не знали,

Что их ждет печали,
Он все сказки И загадки разгадать,
Хорошо, что детям умным
К трудностям не там труд немал!

Попыхтеть пришлось, подумать
все сказки —
Тут конец, а не подвох,
Записал про это привыкать.

И собрали ведь Царь Горох!»
Ведущий 1:
Ну и ну, так значит, сказкусказку
В свою книгу ясно

Без особой кутерьмы.
Ведущий 2:
Написали вместе мы?
Ну, теперь с подарком С Днем защиты
всех детей.

В этот день
Говорим мы вам спасибо!
Царь Горох:Пусть же счастье
обещаетбольшой смогли вы
Сделать праздник веселей.

сказочном сиянии
Ждет побед полно больших!
Каждый день ваш, каждый миг,
И вас в Чипа и Дейла
— «Спасатели спешат на помощь»

Сценарий дня рождения мальчику в стиле Чипа и Дейла — «Спасатели спешат на помощь»

Сценарий дня рождения мальчику в стиле Чипа и Дейла — «Спасатели спешат на помощь»:

Сценарий дня рождения мальчику в стиле фигурок, столик.Чип:Слышим мы веселый

Реквизит: конверт с письмом, картинки (изображения животных или мультяшных персонажей), пластилин для лепки как тут!

Что, у вас за
приключенье?звук.
И спасатель тут Как без Чипа
или Гайки?Мы — проблемам всем решенье!
Именины и веселье!

Гайка:
Тук тук тук! Именинник живет тут?Выбрал я к
нему, ребятки,

(Входит почтальон)

Почтальон:
Я письмо ему
принес.Долго шел,
Верный ли сейчас маршрут?
На один простой вопрос.
Знает ли дружок
Тяжело нес.
Но вручу, когда ответит
помощь — поздравок)Чип:
Рот, ребятки, на замок!стишок?
(Тут всем в Иль короткий — все равно!

Так попросим же
его!
Пусть расскажет именинник
Нам стишочек классный, длинный.
Ну какой ты
молодчина!Милый, маленький мужчина!

(Хлопают)

Почтальон:
привет?Гайка:
Здравствуй добрый,
Получай тогда конверт.
Кто прислал тебе Пэппы,

Помнишь? Джордж его зовут.
Поздравляю с днем
Удивительный мой друг!
Это братик свинки веселье!
Соберутся малыши,
Принесут карандаши,рожденья!
Будет у тебя яркий.
Только будь всегда
послушным,
И конфеты, и подарки,
День запомнишь этот Помогай почаще маме,
И тогда получишь прямо
Поливай в доме цветы.
Пусть найдут его
друзья.(Откладывают конверт, почтальон уходит)
Ты подарок от меня!
нелегко?Спрятался он далеко.

Мы задания исполним

Чип:
А вдруг это Станем в круг
потанцевать,
Чтобы ножки всем
И весельем дом наполним.
нам нужно,Чтоб подарок отыскать.
Чтобы было веселей размять.
Сделать первый шаг скорей!
(Танцуют «Танцующих утят»)
Гайка:—
Повторяй за мной пропасть?

Мы тогда его

найдем,
Фу, натанцевались всласть.
Где подарок мог подарок или любую
другую)Чип:
Если песенку споем.

(Поют песенку про Мы попробуем, ребята!Ну найдется ж

он когда-то?
Стало весело подарку?
Разгадать теперь загадку
загадки. Дети отвечают)
Загадки:Ку-ка-ре-ку он кричит

(Чип и Гайка по очереди загадывают Он для курочек

— пастух,
Как зовут его? …
Как будильник он звенит.
все ж молчит,Чаще лай его
звучит,
(петух)

Он не часто Кто ребята это? — …
(пес)На лугу травку
У него холодный нос —
Крякать любит по
минуткам,

Кто такая? Это — …щипает,
Это она обожает,
Лежит средь лужиЖир накапливает дружно
Есть подружка у
(утка)

Любит грязь,
(свинья)
Улей — это ее дом.
Ей уютно всегда меня
Как зовут ее? — …
Мед. Кто это? — Да …

(пчела)
Если нужно молоко,в нем
Из нектара набрала
(корова)
Серый, добрый и большой,

Хобот носит за
Выпив, будете здоровы.
Кто дает его? — …
Я о ком

все? …
(о слонах)собой
На больших, толстых ногах.
ней, ребят, подолгуА проснется — пореветь
Мы зовем его

Дом ему — его берлога.
Спит он в В клетке яркий
он живет,
Зернышки всегда клюет.— …
(медведь)

(попугай)Как веревочка длинна,
По земле ползет
Если мало — просит: Дай!
Кто же это? — …
меня.

Кто я? Это же — …
(змея)она.
Яд ужасный у Под землею он
живет.
Кто ребята это? — …

Зернышки он сосчитал,
Для Дюймовочки собрал.
В красном башмачке нога
Он задира и
(крот)

Го-го-го да га-га-га
(гусь)Гайка:
Чтоб подарочек отвлечь,не трус.
Кто ребята это? — …
Мы теперь из

пластилина,
Словно из волшебной
Надо нам его развлечь.
Слепим, в печке запечем.(Все лепят фигурки
— гайка и чип глины
Все фигурки извлечем,
Запекать его не

станем,Вдруг все сильно учат, как)

Чип:
подарку —Скоро мы его
достанем!мы устанем.
Ближе, ближе мы к предложу:
Угадать животное (картинку)То, что покажу.
А сейчас задание
Для вас я Гайка:
Есть еще задание!
Оно будет последним.

(Показывает изображение животных или мультяшных героев)

Такой у нас
— волшебный.
Дружно его выполним,
Славный путь к подарочку —
Подарочек найдем.Чип:
Выберем мы правильно
Потом еще споем
И для именинника
Совершим движение.

Ровненько построимся
Один за одним
Наше направление.
Главное — к подарочку
вы
Ребячий отряд.
Гайка:в ряд.
Милый и задорный слышит:
Хлопаем в ладоши.

Подарочек, хороший!
Прыгаем. Кто выше?
Подарок пусть нас Шаг направо, поворот.
Кто подарочек найдет?
Нам немножечко осталось
Выскочи и появись!
Детвора, ты веселись!
Чип:
Словно мы матрешки,
Что на одной —
Он появится вот-вот!

Дальше — по дорожке.
Стоп! Стоим-ка все, отряд!
Поворот. Идем назад.ножке.
Весело попрыгаем
Кто подарок наш
забрал?
Раньше нас тайник
Где же, где же ты пропал?
Гайка:А посмотрим-ка вот тут.
Детки песенку споют.волшебный
Кто, ребята, отыскал?

позади ребят. Ящик с подарком
для именинника и
маленькими сюрпризиками для
Дружно, вместе, с этой нотки:

(Все поют, Чип тихо ставит А теперь — снова вперед!Кто под ящиком живет?гостей)

Гайка:
Что ж! Нашелся он, народ!
Чип:Молодцы вы все, ребятки!
Вот сейчас его откроем!
А теперь — к столу присели!

К вам на
праздник угощенья
Отгадали все загадки,
Танцевали, песни пели.
стол)
• Сценарий дня рождения 7 лет
Вкусненькие прилетели!

(Все усаживаются за • Угощение

Видео: Сценарий дня рождения мальчика


Сценарий дня рождения мальчика 7 лет

• Праздник• Загадки и игры

• Подготовка к празднику

• Когда приходят гости

ребенка 7 лет

ТОП 20

• Игра «Угадай героя»

• Игры и конкурсы на День рождения рождения ребенка 7 лет «Найди цвет»

• Игра на День

• Конкурс «Отгадай загадку»

• Конкурс на День • Конкурс на День рождения ребенка 7

лет «Пройди под мостом»рождения ребенка 7 лет «Колечко»

шариком»• Игра «Кошки-мышки»• «Волшебные слова»

• Конкурс «Собери слово»

• Игра «Волейбол с воздушным • Опыты для детей

на день рождения

• Розыгрыши для детей

• Игра «Ветробол»

• Конкурс «Дегустатор»

на день рождения• Сценарий День рождения

(7 лет)на день рождения

• Фокусы для детей и Дня ангела

ребенка 7 лет• Сценарий дня рождения

• Праздник «Мне 7 лет» (сценарий Дня рождения)

• Сценарий Дня рождения дома• Подготовка праздника

• Сценарии конкурсовдевочки или мальчика 7 лет: идеи конкурсов для • Достань сокровища

• Отгадай секретное слово

• Попади в цель

• Пиратские конкурсы

• Как твое имя?

7–8 лет

• Сценарий дня рождения

девочки 7 лет

• Увлекательные игры

• Сценарий дня рождения девочки 7 лет

дома с конкурсамиСемилетие нашей дочки

• Интересный сценарий на День рождения для посвятить праздник числу СЕМЬ, которое, как принято считать, является магическим. Стол мы накрыли

Сценарий дня рождения 7 лет

в гостиной, расставив на нем мы отмечали дома. Света пригласила девочек и мальчиков (соседей, одноклассников, друзей). Мы приняли решение цвета. Мне удалось купить салфетки, орнамент на которых представляет собой множество 7 одинаковых прозрачных кувшинов, наполненных соками разного обоев мы сделали гирлянду семерок: сначала приготовили лекало, вырезав из картона крупную семерку высотой по-разному перевернутых семерок.

Из ярких бумажных семерки на расстоянии 3 см друг от друга. Потом соединяли семерки 15 см. Чертили на обойном листе по лекалу см. Затем папа аккуратно вырезал получившиеся гирлянды канцелярским ножом. Всего мы сделали друг с другом полосой толщиной 1 каждой. Развесили их на все четыре стены, закрепив с помощью скотча. Но прежде мы 4 гирлянды по 20 семерок в с золотыми «загогулинами», поэтому гирлянды смотрелись вполне симпатично, но мы решили покрыть их гелем их украсили. Хотя обои были яркого красного цвета и пайетками. При включенном свете наши семерки переливались и сверкали. Кроме того, использовали для украшения с блестками и декорировать крупными стразиками связывал между собой папа.Самое главное при гирлянды из шариков – их надувал и участие в подборе развлечений. В возрасте 7-8 лет дети

Подготовка к празднику

уже имеют сове подготовке создать ребенку праздничное настроение. И, конечно, малыш, должен принимать непосредственное можно доверить частичное участие в подготовке к празднику.мнение по некоторым вопросам, увлечения, интересы. Поэтому им вполне • Выбор тематики дня рождения.• Украшение комнаты. Возможно, малыш захочет, чтобы это были

Маленький школьник может помочь в следующем:

героями.• Приглашение на торжество

друзей и одноклассников.не простые воздушные шарики, а что-то особенное. Например, плакаты с любимыми Значительно поднять настроение

малыша в День рождения 7 лет

• Подборка вместе с родителями конкурсной программы.

рано утром, можно подготовить сюрприз. Но не стоит забывать, что большинство детей утром просыпаются хмурыми, так что сразу или старше сможет подарок. Лучше его дарить для ребенка рекомендуется купить что-то необычное или то, о чем он радости можно и не увидеть. В качестве подарка можно сделать дома. Чтобы в домашних условиях все прошло без заминок рекомендуется давно мечтал.

Если нет идей, где отметить праздник, то это вполне Маленькие гости всегда ведут себя стеснительно в новой обстановке. Кто-то из друзей заранее продумать сценарий детского дня рождения.

Когда приходят гости

договоренности взрослых. Чтобы дети не пугались новой обстановки и чувствовали себя именинника приходит с родителями, кто-то без. Это зависит от отвлеченные темы, что-то спросить, рассказать. Ребенок должен почувствовать себя взрослым и значимым.раскованными с ними стоит побеседовать на между собой. Именинник должен будет обязательно всех представить друг другу. После знакомства можно

Не исключено, что не все дети будут знакомы развлечениям.Для детей 7 лет и старше садиться за стол. Только когда друзья пообщаются, привыкнут к компании, поедят угощения, можно приступать к вести, но в тоже

время открыты и непосредственны. Школьники быстро понимают проводить веселые конкурсы очень просто. Они уже знают, как надо себя них участие.Главным был торт. Его мы тоже сделали в форме правила соревнований и активно принимают в большой противень и

Угощение

испекли корж. Потом пропитали его сиропом, а, когда корж остыл, «нарисовали» на нем ножом семерки. Приготовили обычное бисквитное тесто, вылили его на Оставшиеся обрезки нарезали мелкими кубиками, выложили их в большую миску и большую красивую семерку и вырезали.

грецких орехов, перемешали. Семерку разрезали вдоль пополам, промазали нижнюю половину молочным кремом, накрыли верхней.залили сладкой сметаной. Добавили консервированную вишню и дольки ядер аккуратно распределили поверху семерки, немного придавили. Получилась «кучерявая», объемная семерка. Сверху залили ее красной глазурью (сварили обычную глазурь

Массу из кусочков бисквита, вишни и орехов и бока семерки. Украсили ягодами вишни, орешками и стружкой белого шоколада. Конечно, пришлось повозиться, но торт получился необычайно вкусным и из молока, масла и сахара, добавили в нее пищевой краситель), аккуратно промазали глазурью за стол. Поужинав, ребята, конечно же, захотели поиграть. Я, как ведущий праздника, рассказала им о символичности числа 7. Упомянула о том, что 7 лет – это очень важный очень красивым.

Праздник

Когда дети пришли, Света пригласила их новый жизненный этап – дети становятся школьниками. После краткого вступления предложила ребятам разгадывать период, ведь именно в этом возрасте наступает праздника было загадано 7 загадок. Отгадка на каждую из них являлась загадки.

Всего на протяжении загадку. Конечно, загадки, а, вернее, отгадки были связаны с цифрой «семь».Первая загадка и темой для игры. Я загадывала, дети отгадывали, сразу после этого играли, а затем усаживались, чтобы попить сока, и разгадывали следующую неразлучны,Ходят чредою – один за другим.

Загадки и игры

Первый – тяжелый, но вовсе не игра

Семеро братьев всегда С шестым и

седьмым все отдыхают.

Скажите: как братьев тех скучный.

Другие четыре – следом за ним.

Игра «Дни недели». Играли семеро ребят, вызвавшихся участвовать. Им завязали глаза. Затем я шепотом говорила каждому, каким днем недели

он является. По моей команде называют?

Ответ: Семь дней недели.

выстроиться по порядку – с понедельника по воскресенье. При этом они дети должны были как можно быстрее Вторая загадка и играСемь малышей бородатыхне должны были произносить ни слова.

Житель в домишко лесной:

Девочка с черными

Весело жили, богато.

Но поселился восьмой

– знаете сами.В лес неслучайно

пришлаволосами

Как зовут ее Братья помогут, поймут

Как же тех братьев зовут?

Помощь у братьев нашла.

две команды. Каждому ребенку выдала

по паре высоких вязаных носков в

Ответ: Семь гномов.

Игра «Гномики». Разделила детей на коленки: команда напротив команды. Я объяснила задание и, когда включилась музыка, дети начали охоту за носками соперников: ребята ползали по полоску. Ребята надели носки и сели на спасти свои носки. Детишки увлеклись и, когда я произнесла «Стоп!», продолжали ползать. В конце игры команды подсчитали количество комнате, стараясь стянуть носки с ног соперников, но при этом вязаными или махровыми, но важно, чтобы они были большеватыми и сидели на ногах детей трофеев. Победила, конечно, та команда, у которой оказалось больше чужих носков. Важный нюанс: носки могут быть играСемеро братьев – охотников знатныхДружной и крепкой свободно.

Третья загадка и их жизни внезапно

Девица – влюбились все братья

в нее.жили семьей

Но появилась в Плод надкусила, заснула навек.

Семеро братьев долго страдали

Яблоко дал ей плохой человек —

Ответ: Семь богатырей.

Игра «Богатыри». Вызвали нескольких желающих поучаствовать в богатырском

Скажите, как братьев тех называли?

старте на небольшом

расстоянии друг от друга. Перед каждым я соревновании. Отметили в комнате две линии – старта и финиша. Дети встали на шарик, а тяжелый камень или ядро. И вам, богатырям русским, нужно его дотолкать вон до той положила надутый воздушный шарик. Сделала такую подводку: «Представим, что это не побольше воздуха и дуть на шарик так, чтобы он как линии. Но толкать вы будете не руками. Вам нужно вдохнуть и стали активно дуть на шарик. Участвовали по несколько раз, так как игра можно быстрее оказался вытолкнутым за линию». Дети, конечно, сели на коленки загадкаСемь полосок в небесахвсем понравилась.

Четвертая игра и И неповторимые.

Зрима яркая дугаС улицы, с домов.

Отражаются в глазах

Яркие, красивые

Ответ: Из семи цветов. Семь цветов радуги.

Танцевальная игра «Цветные танцы». Вызвали всех детей

в центр комнаты, предложили выбрать одну

Как красива радуга

Из семи …

ребят: «Встаем в кружок

и танцуем. Куски песен будут постоянно меняться. Когда вы услышите из цветных ленточек, сложенных в коробку. Ленточки были семи цветов радуги. Далее мы проинструктировали выйти в центр круга и продолжать танцевать. Кто не успел песню, в которой упоминается цвет вашей ленточки, вы должны быстро нужно подготовиться – сделать нарезку музыки. Цвета не по порядку, а вперемешку. Мы использовали куски следующих песен:сообразить – выбывает».

Конечно, для этой игры • Гр. Лицей «Красная помада».• Гр. Високосный год «Красная стрела».Оранжевый цвет.

Красный цвет.

• Гр. Отпетые мошенники «Девушки».

• Гр. Краски «Оранжевое солнце».

• Гр. Подруги «Малиновое лето».

Желтый цвет.

• Гр. Браво «Король оранжевое лето».

• М. Гребенщиков «Танцы обниманцы».

• Гр. Чай вдвоем «Желтые листья».

Зеленый цвет.

• Гр. Земляне «Трава у дома».

• Наташа Королева «Желтые тюльпаны».

• Вадим Казаченко «Желтые розы».

елочка».

Голубой цвет.

• Песня «Голубой вагон» из мультфильма

• Улицы «Твои зеленые глаза».

• «В лесу родилась Синий цвет.

• Валерия «Синий-синий иней»

• Ярославская Олеся «Синие глаза»

• И. Салтыкова «Голубые глазки».

• Песня из к/ф «Золотой ключик, или Приключения Буратино» «Какое небо голубое»

• Гр. Пропаганда «Мелом».

• Анжелика Варум «Вавилон».

• Гр. Вирус «Фиолетовый змей».

• Согдиана «Синее небо».

Фиолетовый цвет.

призы достались всем.

Пятая загадка и

игра

Выбывших, кстати, в игре не было, поэтому в конце Он для многих

кумир.Говорят – он шпион.

Его знает весь мир

Как Агент…Ответ: Агент 007.

Игра «Агент 007». Разделили детей на

Тайных дел чемпион.

Известен он всем

детской комнате жучки

(микрофоны). На самом деле

это были не две команды и предложили найти в жуков. Заранее мы спрятали их в разные места (за шторы, под диванчик, под диванные подушки, на полочках стеллажа, в углах комнаты, на клавиатуре, под столом и настоящие микрофончики, а всего лишь 20 маленьких резиновых лучшей в умении очищать помещение от подслушивающих устройств (то есть нашла т.п.). Когда были найдены все 20 жучков, мы определили, чья команда оказалась Игра «На связи». Шпионы и агенты обязательно пользуются рациями. Детям очень нравится общаться по рации больше жучков) – она и победила в шпионском соревновании.

раций. Вызвали четырех желающих поиграть, разделили их на пары. Объяснили, что один из из разных комнат. Мы купили два комплекта недорогих детских (то есть будет «передатчиком»), а другой будет принимать (будет «приемником»). «Передатчиков» вывели из гостиной, выдали им по пары будет передавать информацию по рации На стену гостиной подвесили два больших листа ватмана. Участникам, оставшимся в гостиной простой картинке (домики, но разные для каждой пары), объяснили задание.

на картинку и говорить своему напарнику-«приемнику» по рации, что и как нужно рисовать. Но сам предмет («приемникам»), выдали по рации и по маркеру. «Передатчики» должны были смотреть т.п. Например: «Рисуй внизу большой квадрат. В нем маленький квадрат. На большом квадрате называть нельзя, можно лишь называть фигуры, их расположение и пары победили, потому что одна справилась быстрее, а другая нарисовала точнее.– треугольник. В маленьком квадрате две полоски крест-накрест и т.п.». В игре обе Мама в лес всегда ходилаЧтобы травку пощипать

Шестая загадка и игра

Но разбойник этот лютый —

Очень хитрый плут,

Деткам строго запретила

Двери волку открывать.

Как же их зовут?

Ответ: Семеро козлят.

Обманул и съел малюток

ними и предложила взяться за руки, вести хоровод и

петь песню:

Игра «Козлики». Дети встали в круг. Я встала с Жил-был у бабушки серенький козлик.Вот как, вот как, серенький козлик,

Жил-был у бабушки серенький козлик,

заменить слово «бабушка» жестом (имитация вязания на спицах). Пошли следующий круг, пели песню, но слово «бабушка» не произносили, а молча показывали

жест. Третий круг – заменили жестом слово

Вот как, вот как, серенький козлик.

Затем я предложила «бабушка» – молча «вязали», а вместо слова «козлик» – молча показывали рожки. Постепенно все слова заменяются жестами, и последний круг «козлик» (показать рожки). Так же шли по кругу, пели, но вместо слова одних жестов.• «Жил-был» заменили двумя хлопками.• «Серенький» заменили полуприсядом.проходит в тишине – песня состоит из Седьмая загадка и

игра

Семь ступенек в

• «Вот как» – жестом окей (большой палец вверх – по-нашему «Во!»).

Создавая песенкуДля школьного оркестра.

Менял разнообразнолесенку

Складывал маэстро

Всего из семи…

Ответ: Семи нот.

Музыкальная игра «Угадай мелодию». Под конец, конечно, дети слегка устали. Захотелось посидеть и

Записывал в блокнот

Вышли песни разные

загадывали всем какую-нибудь «песенную загадку», кратко сообщая о

том, что это за

песня и о попеть песенки. Почему бы и нет? Дети по очереди вместе хором пели эту песню.Загадывать можно было чем в ней поется. Тот, кто угадывал, получал маленький приз, а затем все придумать песенную загадку, я предлагала ему просто напеть мотив

любимой песни или как детские, так и «взрослые» песни. Если ребенок терялся и не мог и эскимо» («День рождения только раз в году»), «Песня про того, который был когда-то странной игрушкой» (Песня Чебурашки), «Про дерево кудрявое, которое в поле стояло» («Во поле березка помогала придумать «объяснялку» (шептала на ушко). Были, например, такие объяснения: «В песне мечтают о бесплатном кино такие песенные загадки, так как боялась, что дети не справятся сами, но ошиблась – ребята с удовольствием загадывали и с стояла»).

Заранее я заготовила дедушка подключились и помогали детям петь.После игр дети, конечно, проголодались, поэтому сразу же не меньшим удовольствием пели разгаданные песни. Наши бабушка и День рождения ребенка — отличный повод собрать

его друзей, подарить им с «набросились» на десерт. А после этого были танцы, песни, игра в «Ручеек» и в «Твистер».

Игры и конкурсы на День рождения ребенка 7 лет ТОП 20

хорошее настроение.Дети не любят длительное застолье, им нужно двигаться, играть, веселиться. Поэтому, чтобы организовать интересный помощью веселых игр и забавных конкурсов А если Вы
решили все подготовить своими силами, без игр и праздник, но не тратить много времени, можно пригласить аниматоров.

доме, только в самой большой комнате. Подберите конкурсы, учитывая возраст деток, и подготовьте небольшие подарки для победителей.конкурсов не обойтись. Лучше, конечно, их проводить на свежем воздухе, но, можно и в кто это.Сделайте подборку интересных детских загадок. В списке отмечайте

Игра «Угадай героя»

Ведущий описывает героя сказки, мультфильма, не называя его. Дети должны угадать Дети становятся в

Конкурс «Отгадай загадку»

круг. Ведущий объясняет правила. Когда он говорит: «Раз, два, три. Определенный цвет найди!», дети должны быстро отыскать в помещении, либо на своей имена детей, угадавших большее их количество. Кто больше, тот и побеждает.

Конкурс на День рождения ребенка 7 лет «Найди цвет»

к нему свою ладонь. Тот, кто не смог найти, выходит из игры. Побеждает участник, который продержался до одежде, одежде гостей этот цвет и приложить круг, сложив перед собой ладошки. Ведущий кладет колечко в свои сложенные окончания игры.

Игра на День рождения ребенка 7 лет «Колечко»

Дети становятся в движения, как будто вкладывая колечко каждому участнику в закрытые ладошки. А на самом ладошки, подходит к каждому игроку и делает должны отгадать, у кого оказалось колечко. А участник, у которого колечко, должен выбежать из ряда игроков в деле он незаметно вкладывает колечко кому-то одному, приговаривая: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!». Дети, стоящие в кругу ребенка. Если ему удалось выскочить, он становится водящим.Двое детей держат круг. Остальные участники должны успеть схватить этого по очереди должны пройти под ней. На каждом этапе

Конкурс на День рождения ребенка 7 лет «Пройди под мостом»

высота планки понижается за два конца планку, а остальные участники рост, затем, наклоняясь, а на последнем этапе – проползать. Побеждает тот участник, кто продержится дольше всех.таким образом, что сначала «под мостом» каждый ребенок может пройти в полный карточки с буквами. В конверте должны быть буквы одного длинного, но простого слова. Конкурс может быть

Конкурс «Собери слово»

Заранее подготовьте несколько конвертов, в которых будут буквами. Задача – быстро собрать из них слово. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее всех и командным, а может — индивидуальным. Участники или команды получают конверт с напротив друг друга ставятся стулья. На них садятся игроки. Посередине между ними правильно.

Игра «Волейбол с воздушным шариком»

Выбираем двоих детей. На расстоянии метра стульев и не задерживая шарик в руках. Он должен пролетать пол делится веревкой. Дети играют в волейбол, не вставая со на территории противника, игроку засчитывается очко. Игра идет до 15 очков.Выбираем кошку и над веревкой, его можно только отбивать. Если шарик падает кругом, мышка — в круге. Задача кошки — войти в круг и поймать мышку. Она может прорывать

Игра «Кошки-мышки»

цепь игроков, подлезать под сцепленные мышку. Игроки становятся в круг, взявшись за руки. Кошка стоит за круга. Если кошке удается пробраться в круг, они открывают ворота и выпускают мышку. А кошку стараются руки, перепрыгивать через них. Но, игроки стараются не пропустить кошку внутрь мышку, выбирается следующая пара.Вы должны быть готовы к тому, что среди друзей из круга не выпустить. Если кошка поймала характерами. Кто-то, возможно, будет пытаться сорвать

«Волшебные слова»

вашу программу, кто-то — шуметь и баловаться, а кто-то — обижаться по поводу и без повода. На празднике нет вашего именинника будут дети с разными запастись некоторыми «волшебными словами», чтобы не тратить много времени на хулиганов.времени поучать детей и наставлять их. Поэтому вам необходимо призовите всех внимательно послушать вас. Когда дети умолкнут, убедительным тоном объясните им ваши правила. Все будет зависеть

Когда вы почувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, прервите программу и детей ее создает.В возрасте семи лет дети уже от того, что происходит, в чем проблема и кто из перспектива остаться без

праздника непременно «приведут их в чувства».прекрасно понимают причинно-следственные связи, поэтому ваш строгий тон и нерадужная ровно посередине. Игроки делятся на две команды и располагаются по обе

Игра «Ветробол»

Берем крышку от пластиковой бутылки. Кладем на стол на крышку, пытаясь передвинуть ее на территорию противника. Кто забил гол, получает очко.Участнику завязывают глаза стороны стола. По сигналу участники команд начинают дуть вкус определить, что у него во рту.

Конкурс «Дегустатор»

Старшим дошкольникам и и кладут в рот кусочек чего-то вкусненького: конфеты, яблока, банана, груши. Игрок должен на запомнятся надолго интересные эксперименты. Вот некоторые из

Опыты для детей на день рождения

них.младшим школьникам придутся по душе и следующим образом. Обмакните в молоко ватную палочку и напишите на белом

Письмо для именинника

Заранее приготовьте письмо лист и скажите, что это нужно прочитать имениннику. Пусть ребята сами подадут идеи, как проявить текст. Затем возьмите горящую листе бумаги послание для виновника торжества. Высушите письмо. Детям покажите белый по бумаге в том месте, где написано послание. Буквы будут постепенно проявляться, и дети смогут свечу и скользящими движениями проводите пламенем Положите в пол-литровую пластиковую бутылку 2 столовых ложки пищевой соды. Возьмите надувной шарик прочитать текст.

Бутылка-надуватель

быстро наденьте на горлышко шарик. Придерживайте шарик у основания и взбалтывайте и уксус. Налейте 50-100 мл уксуса в бутылку и будет постепенно надуваться.ИзвержениеСлепите из пластилина бутылку — от взаимодействия соды и уксуса он кусочком оранжевой краски

(гуаши, пищевой и т.п.). Сверху «вулкана» отверстие прижмите к

отверстию емкости, чтобы выходящая «лава» вытекала наружу. Наливайте в верхнее полый внутри «вулкан». Внутрь поставьте бутылек с узким горлышком, с содой и посмеяться! Для розыгрышей выбирайте необидчивых детей, которые понимают юмор.Спичкаотверстие (в бутылек) уксус и ждите, когда начнется «извержение».

Розыгрыши для детей на день рождения

Суть розыгрышей — развеселить публику. Дети очень любят мимики, не двигая головой и не пользуясь

руками, две спички, прилепленные у него

Вызывается доброволец, ему дают задание скинуть с помощью убирается, о чем должны быть предупреждены заранее зрители. Первая спичка падает, игроку предлагают активнее на лбу. На самом деле прилепляется одна спичка, а вторая незаметно на лбу вторую. В это время зрители подыгрывают: подсказывают, какую рожицу лучше скорчить, чтобы спичка отпала. Потом игроку предлагают использовать мимику, чтобы скинуть якобы висящую у него себя и понимает, что его разыграли.ШарикДля розыгрыша нужны зеркало, чтобы легче было убрать спичку. Он смотрит на столом. Посередине кладут шарик

и объясняют задание: игроки должны с

завязанными глазами передуть два добровольца. Дети садятся друг напротив друга за и неслышно убирают шарик, а вместо него ставят тарелку с шарик на сторону противника. Детям завязывают глаза глаза, чтобы показать, кто победил, они видят, что все вокруг белое! Муку можно заменить конфетти.мукой. На «раз, два, три» игроки начинают со всей силы дуть. Зрители подбадривают друзей, болеют за игроков. Когда им развязывают одновременно учить их делать то же самое. Это будет веселым

Фокусы для детей на день рождения

Вы можете показывать фокусы детям и Апельсин или яблоко?Аккуратно снимите кожуру с апельсина так, чтобы ее можно временем для шумной компании.

похожа на целый

апельсин. Затем возьмите яблоко меньших размеров и было положить на стол, и она была целый апельсин, накройте его «волшебным» платком, затем снимите платок, незаметно снимая кожуру апельсина, и покажите удивленным зрителям, что ваш апельсин спрячьте его в кожуру. Покажите детям якобы Фокусник должен иметь одежду с длинным рукавом, в один из превратился в яблоко.

Пустая ваза

вазу, пусть они убедятся, что в ней нет воды. Затем фокусник опускает руку в вазу, прижимая грушу с рукавов спрячьте резиновую грушу с водой. Покажите детям пустую Я: Чей у нас тут день рожденья! Саши? А где тут Саша? Это ты? Нет? Ты? Ах, так это ты! Вот какой у водой к стенке, и на удивление всем, выплескивает воду.

Сценарий День рождения (7 лет)

лет?ДЕТИ: СЕМЬ!Я: День рождения — это веселье и нас именинник, ну-ка, покажись! Давайте всем хором крикнем: «ПОЗДРАВЛЯЕМ!» Сколько Саше исполнилось всех,
Это праздник хорошего
настроения,смех,
День рождения — это праздник для Это праздник, когда невозможны капризы,
Это праздник хороших и добрых сюрпризов,
Это праздник вкусного угощения,
Это день, когда ты — самый важный на
свете!Руки вверх все
Это день, когда солнце тебе только светит,
(все так и делают)
Игры начинать пора!!!поднимите
И вверху пошевелите.
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Крикнем весело: «Ура!»
(все кричат «Ура!», машут руками)
ответ:Если «Нет» вы говорите,
То ногами постучите,
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте мне тогда.
Саша — старый-старый дед? (Нет!)
Саше стукнуло сто
Если говорите «Да»,
В ладоши хлопайте Отвечаем дружно… (Да)
После пятницы — среда?
Дружно мы ответим… (Нет)лет? (Нет!)
Лед — замерзшая вода?
День рожденья — день веселый? (Да!)
Ждут вас игры
и приколы? (Да!)
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети… (Да)
драку? (Нет!)
Сейчас мы делаем зарядку? (Нет!)
Именинник — забияка? (Нет!)
Мы сейчас устроим Будем мы сидеть
в печали? (Нет!)Ждёт нас тортик
С юмором у нас в порядке? (Да!)
Или к бабушке отправим?… (Нет)
Ему подарим шоколадку?… (Да)со свечами? (Да!)
Именинника поздравим? (Да!)
поздравляем!И, конечно пожелаем:
Сане выше подрастать… (Да)
Поцелуем сладко-сладко?… (Да)
С днем рожденья И крикливым, и драчливым… (Нет)
Чтоб родители любили!… (Да)
Ремешком чтоб чаще
Непременно быть потолще!… (Нет)
Быть здоровым, умным, сильным!… (Да)
Может, хватит поздравлять?
В игры нам
пора играть?… (Да)били!… (Нет)
Чтоб мороженным кормили!… (Да)
пожелания говорить! Но не простые, а особенные — шуточные и смешные. Сейчас мы вынесем
чудо-ромашку с поздравлениями и будем поздравлять
А как мы будем поздравлять именинника? Давайте ему разные Выносится «ромашка». У нее картонный круг-сердцевина, к которому одним концом приклеены листочки-лепесточки. С одной стороны нашего именинника. А вы все мне поможете!
или сказки: Лунтик, Нюша-смешарик, Водяной, Белоснежка, Золушка, Винни-Пух, Кот Леопольд, Шрек, Человек-Паук и т. д. К детям ромашку повернули белой стороной.Я:каждого лепесточка напечатана раскраска — персонаж из мультфильма сильным как…, умным как…, красивым как…, смелым как…, терпеливым как…, сообразительным как…, быстрым как… Чтобы у тебя был такой же
уютный дом, как у…, чтобы твои друзья
«Дорогой Саша, поздравляем тебя с днём рождения, желаем тебе быть 1) Мумия ( обмататься туалетной бумагой).2) Прищепки ( кто больше нацепит прищепок на партнера).были похожи на …., «.
пес —
Круглой пуговкою нос.Если в чём-то я не
Игра «Доскажи словечко»
У меня учёный Хороша ворона-птица,
Да в певицы
не годится.прав,
Громко лает он:… (гав-гав)
Слышно только:… (кар-кар-кар)
Кто усатый, как разбойник,Перепрыгнул подоконник,
Как откроет рот — кошмар —
Гусь крикливый, с длинным носом.
Шея — словно знак вопроса.
Гусь идет гулять
Распугал соседских кур
И мурлыкает:… (мур-мур)
Пятачок помоет в
луже
И торопится на в луга
И гогочет:… (га-га-га)
сварю,Скажет мне она:… (хрю-хрю)
Колокольчиком звеня,ужин.
Отрубей я ей вечерней мгле,
Где искать ее:… (ме-ме)
Hе спеша шагает
Убежала от меня.
Тает луг в тепло, как в печке,
Подойдет она к
избес речки,
В шубе ей лугам,
Молоко приносит нам.Жить бы Зорьке
И зовет меня:… (бе-бе)
Ходит Зорька по хлеву:… (му-му)
Переваливаясь важно,
В речку прыгнули в терему,
А она в Шумно плещутся:… (кря-кря)
Только вишня расцвела,
Прилетела в сад отважно
И, о чём-то говоря,
ней слежу,
Ищет мёд она:… (жу-жу)
Спеть песню для пчела.
Я давно за мы вспомнили голоса
животных, и предложила детям
устроить звериный хор.Сашие совсем обычным способом. В предыдущей игре Гены голосами животных.Каждая команда выбрала картинку с животным
Игра «Звериный хор».
Поем пеню крокодила животного.
Можно спеть и другую песню, например «С днем рождения и пела свою строчку голосом этого «Пусть бегут неуклюже…» и поэтому мы
пели ее.3) Пантомима (показать водителя, художника, балерину… Все угадывают)тебя», но у меня была мелодия песни 5) «Ты катись веселый мяч, быстро-быстро по рукам, у кого остался
мяч, тот сейчас станцует
4) Соскоплюи (плевать соски кто дальше)
загадок мы вспоминали любимые сказки.Сказочные загадки.нам»
Затем с помощью Весь пропах болотной тиной,
Его звали… (Бyратино — Дyремар)
Он пиявок добывал,
Карабасy продавал,
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был
В Простоквашино он жил
Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя немножко,
Звали песика… (Тотошка — Шарик)
бедняжка.Его звали… (Чебyрашка — Колобок)
Бедных кукол бьет съела.
На прощанье спел ключик.
У него ужасный
вид,и мучит,
Ищет он волшебный был в пути,
Чтоб жену свою найти,
Это доктор… (Айболит — Карабас)
Много дней он Его звали… (Колобок — Иван-Царевич)
Все узнает, подглядит,Всем мешает и
А помог ему клубок,
дорога,
А зовут ее… (Яга — Шапокляк)
И красива, и мила,вредит.
Ей лишь крыска Стройная фигyрочка,
А зовут…(Снегyрочка — Дюймовочка)
Жил в бутылке
Только очень уж мала!
Бородою он оброс,
Этот добрый… (Дед Мороз — Старик Хоттабыч)
С голубыми волосамисотни лет,
Наконец, увидел свет,
И зовут ее… (Алиса — Мальвина)
Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули
И огромными глазами,
Эта куколка — актриса,
Этот грустный… (Пятачок — Ослик Иа)
Он большой шалун
и комик,гости.
Он ворчлив, как старичок
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его… (Незнайка — Карлсон)Кукольный спектакль «Сказка о рыбаке
У него на крыше домик.
Необходимые декорации: в одной стороне
ширмы — кривой домик, в другой — море.

Весь спектакль играется и драконе»
Необходимые игрушки: старик, старуха, дракон, лиса, ворона, баба Яга, девочка.
за сцену и играет роль кукольного
дракона. Все остальные персонажи двумя людьми. Один играет роль ведущей перед ширмой, а затем заходит своею старухойУ самого синего моря;играются вторым человеком.
Я: Жил старик со Ровно тридцать лет
и три года.Старик ловил неводом
Они жили в ветхой землянке
пряжу.Раз пошёл старик
к синему морюрыбу,
Старуха пряла свою Раз он в
море закинул невод, —Пришёл невод с
И закинул в него свои сети.
Пришёл невод с…Нет, совсем даже не
с рыбкой, а с… пучеглазым драконом!одною тиной. Он в другой раз закинул невод, —
пучеглазый,
Голосом молвит человечьим:ДРАКОН (эти слова дракона
(появляется дракон)
Как взмолится дракон Отпусти ты, страче, ты в море,
К маленьким моим
драконятам.говорит человек за ширмой):
Откуплюсь, чем только пожелаешь.
я: Удивился старик, испугался,Ничего себе, вот так дело!
Дорогой за себя дам откуп:
года,
А морского дракона
не видел вживую,
Он рыбачил 30 лет и 3 народе.
СТАРИК: И что с тобой, драконом, мне делать?
Только сказки про него ходили в не надо,
Ступай себе в синее море,
Не зажаришь тебя, ухи не сваришь.
Твоего мне откупа Я: Воротился старик ко
старухеРассказал ей великое
Гуляй там себе на просторе.
Я сегодня поймал морского дракона,
Молвил голосом он чудо.
СТАРИК: Ей, послушай меня, старуха!
море просился,Обещал сделать всё, что хочу я.
СТАРУХА: А ты что?человечьим,
Домой в синее выкуп,
Отпустил просто так
в сине море.
СТАРИК: Не стал я брать с него дань ты с
дракона.От него-то, небось не убудет!
СТАРУХА: Дурачина ты, простофиля,
Не сумел попросить Да потребуй мне новую шубу.
Не простую, а как у
А ну, возвращайся ты к морю
пола!СТАРИК: Что ж, пойду, раз тебе того
надо.лисицы:
Золотистую, пушистую и до не поймаю,
Разозлится моя старуха!Оп! Попался! (вытаскивает дракона)
(Море, старик кидает невод.)
Эх, если вновь дракона Разбранила меня моя
старуха,
Не даёт старику
ДРАКОН: Чего тебе надобно, старче?
СТАРИК: Смилуйся, чудо-юдо морское.
шубу,Не простую, а как у
лисицы:мне покоя,
Надо ей новую и думать о
Будет ей новая шуба.
Золотистую, пушистую, да до пола!
ДРАКОН: Не печалься, ступай себе с Богом,
включайся в дискуссиюСТАРИК: Ох, пойду поскорее домой
я,Только вот неспокойно
на сердце…Вот и дом. Открывай же, старуха,
Да показывай мне
ты обнову.Хороша ли новая
шуба?Золотистая, пушистая и до
пола?(Выходит Лиса.)
ЛИСА: Ах ты, старый пенёк с
бородою!Ты чего попросил
у дракона?Я просила новую
шубу,А сама превратилась
в Лисицу!СТАРИК: Ха-ах-ха, ну и умора!
Ох, смешная ж ты
стала, старуха!Получила то, что хотела,
А теперь ещё
и недовольна!Ты носи теперь
новую шубу,Сносу ей точно
не будет!ЛИСА: Вот как дам
тебе сковородкой,Будешь знать, как над мною
смеяться!Возвращайся-ка быстро к
драконуДа потребуй вернуть
мне мой облик.Да проси меня
сделать красивой,Лучше прежнего и
молодою!СТАРИК: Что ж, пойду, раз тебе того
надо.(Море, старик кидает невод.)
Эх, если вновь дракона
не поймаю,Разозлится моя старуха!
Оп! Попался!
ДРАКОН (раздражённо): Чего тебе надобно, старче?
Оторвал ты от
важного дела —Я гонял по
морю русалок.СТАРИК: Смилуйся, чудо-юдо морское.
Пуще прежнего старуха
вздурилась,Не даёт старику
мне покою,Требует вернуть ей
человеческий облик,Да просит сделать
её молодою!ДРАКОН (раздражённо): Не печалься, ступай себе с
Богом, будет ей всё, что хочет.СТАРИК: Ох, пойду поскорее домой
я,Только вот неспокойно
на сердце…Ну, показывайся поскорее,
Какой ты стала
красивой,Да как ты
там помолодела!(Из дома выходит
девочка.)ДЕВОЧКА: Ах ты, сталый! Смотли, сто наделял!
Ты чего поплосил
у длакона?Я не плосто
помолодела,А стала маенькою
девтёнкой!Мне теперь только
в куклы иглать.Возвласяйся, а ну-ка, к дьякону
И плоси у
него чего-то полуцсе.Я хоцу стать
волсебницей, да такою,Стоб сама колдовать
я умела.И тогда мне
дракон и не нужен,Я сама что
хошь наколдую!СТАРИК: Да в уме
ли ты нынче, старуха!Ой, то есть, девчонка!
Где ж то
видано, чтобы людиКак волшебники колдовали!
ДЕВОЧКА: Убилайся! А то лазлыдаюсь
-а-а-а-а-!СТАРИК: Что ж, пойду, раз тебе того
надо.(Море, старик кидает невод.)
Эх, если вновь дракона
не поймаю,Разозлится моя старуха!
Оп! Попался!
ДРАКОН (разозленно): Что б тебе, старику, пусто было!
Только вздумалось мне
пообедать,Ты опять меня
из воды тащишь!Что теперь неугодно
старухе?СТАРИК: Извини ты меня, чудо-юдо,
Но старухе теперь
захотелосьСтать волшебницей, да такою,
Чтоб сама колдовать
умела.ДРАКОН: Да получит она
всё, что хочет,Лишь оставьте меня
вы в покое!СТАРИК: Что ж, пойду к ненаглядной
старухе.Что же так
неспокойно на сердце?Не к добру
всё просить у дракона.Отворяй побыстрее, старуха,
Покажи, колдовать ты умеешь?!
(Из домика выходит
баба Яга.)БАБА ЯГА (давясь от негодования): Ах ты!.. вот я тебя
щас!..Да вот щас
как…Что ж ты, злыдень такой, понаделал!
Ты чего попросил
у дракона?Я теперь, посмотри, бабка Ёжка!
И нога у
меня костяная!И зелёная я, словно плесень,
А во рту
у меня лишь два зуба!Возвращайся к морскому
дракону,Передай ему, что я желаю.
Я желаю… летать, словно птица!
Да увидеть заморские
страны!СТАРИК: Ну и как
же тут не рассмеяться?Но не стану
старухе перечить.Ох, пойду я опять
к синю морю.Буду снова закидывать
сети,Созывать вновь морского
дракона. (кидает невод)Вот я раз
кинул сети, и два уж.Где ж дракон? Не видать и
в помине.Оп, попался!
ДРАКОН (в тихой ярости): Что ты хочешь
опять, старикашка!Только спать я
улёгся на камни,Так ты вновь
меня из воды тащишь!СТАРИК: Что мне делать
с противной старухой!Ей опять волшебство
не по вкусу.Хочет нынче летать, словно птица!
ДРАКОН (злорадно): Словно птица? Мы это устроим.
СТАРИК: Ну, спасибо. Пойду я к
старухе.Ох, устал я. Болят мои ноги.
Видно ль дело, раз 10 за
суткиБегать к самому
синему морюДа вытаскивать чудо
морское!Тук-тук… Старуха не отвечает.
Эй, ты где, дорогая старуха?
(Из домика вылетает
ворона.)ВОРОНА: Кар-кар-кар, и чего ты
наделал?Я теперь не
старуха, а птица!Ничего-то ты не
умеешь,Говорить не умеешь
с драконом.Отправляемся вместе к
дракону,У него я
сама попрошу,Всё что будет
теперь мне угодно.(Музыкальная заставка в
15 секунд.)я: Вот пошли они
к синему морю.Только сколько дракона
не звали,Сколько сеть не
закидывал старче,А дракона — как не бывало.
Видно, спрятался под корягу,
Вылезать оттуда не
хочет.(пауза, отрывок музыки в
15 секунд)Спросите, что же дальше
случилось?Живёт старик со
своею старухойУ самого синего
моря;Живут они в
домике ветхом.Старик ловит неводом
рыбу,А старуха… вороной летает!
Конец кукольного спектакля.
1. Песня «В общем, с днём рождения

Праздник «Мне 7 лет» (сценарий Дня рождения)

тебя» А. Усачёв (исполняют все)С Днем рождения! Семь лет!

Всюду солнца яркий

свет!Это игры, шутки, смех,

Возраст твой – прекрасней всех!

Пусть исполнятся мечты,

Будет все, как хочешь ты!

Целый мир перед

тобой,Улыбайся в праздник

свой!2. Хоровод «Каравай» (все)

Танец с именинником. Ю. Морозова «С днём рождения

Загадки и игры.

Всего на протяжении

праздника было загадано 7 загадок. Отгадка на каждую из них являлась темой для игры. Я загадывал, дети отгадывали загадку. Конечно, загадки, а, вернее, отгадки были связаны с цифрой «семь».Первая загадка и

игра.Семеро братьев всегда

неразлучны,Ходят чредою – один за другим.

Первый – тяжелый, но вовсе не

скучный.Другие четыре – следом за ним.

С шестым и

седьмым все отдыхают.Скажите: как братьев тех

называют?Ответ: Семь дней недели.

Игра «Дни недели».

1-ый вариант. Играли семеро ребят, вызвавшихся участвовать. Им завязали глаза. Затем я шепотом

говорил каждому, каким днем недели он является. По моей команде дети должны были как можно быстрее выстроиться по порядку – с понедельника по воскресенье. При этом они не должны были произносить ни слова.2-ой вариант. Раздаются карточки (читающим детям с

днями неделями, не читающим с цифрами от1 до7). Дни недели разложить в порядке их следования друг за другом, цифры по порядку.(Задание выполняется под

песню ансамбля БАРБАРИКИ «Друзья»)Вторая загадка и

игра.Семь ступенек в

лесенкуСкладывал маэстро

Создавая песенку

Для школьного оркестра.

Менял разнообразно

Записывал в блокнот

Вышли песни разные

Всего из семи…

Ответ: Семи нот.

Музыкальная игра-танец «Арам зам зам».(Под песню гр. АВАРИЯ.)

Третья загадка и

игра.Семь полосок в

небесахОтражаются в глазах

Яркие, красивые

И неповторимые.

Зрима яркая дуга

С улицы, с домов.

Как красива радуга

Из семи …

Ответ: Из семи цветов. Семь цветов радуги.

Игра «Художники».

Дети рисуют подарок

для именинника (можно его портрет (под песню ансамбля БАРБАРИКИ «Человек хороший»)Четвертая игра и

загадка.Семь малышей бородатых

Весело жили, богато.

Но поселился восьмой

Житель в домишко

лесной:Девочка с черными

волосамиКак зовут ее

– знаете сами.В лес неслучайно

пришлаПомощь у братьев

нашла.Братья помогут, поймут

Как же тех

братьев зовут?Ответ: Семь гномов.

Игра «Гномики».

Разделил детей по

парам. Каждому ребенку выдал по паре высоких вязаных носков. Ребята надели носки и сели на коленки: команда напротив команды. Я объяснил задание и, когда включилась музыка, дети начали охоту за носками соперников: ребята ползали по комнате, стараясь стянуть носки с ног соперников, но при этом спасти свои носки. Важный нюанс: носки могут быть вязаными или махровыми, но важно, чтобы они были большеватыми и сидели на ногах детей свободно. Если количество детей не чётное, то они могут снимать носки ползая друг за другом по кругу. (игра происходит под песню «Гимн доброте» ансамбля БАРБАРИКИ)Пятая загадка и

игра.Его знает весь

мирОн для многих

кумир.Говорят – он шпион.

Тайных дел чемпион.

Известен он всем

Как Агент…

Ответ: Агент 007.

Игра «Агент 007».

-Агент 007-это отличный сыщик

и вы сейчас становитесь такими сыщиками, а найти вам придётся все подарки для именинника. Побеждает тот, кто окажется точнее всех в подсчётах. (Игра идёт под музыку из м/ф МАША И МЕДВЕДЬ «Про дружбу».Шестая загадка и

игра.Мама в лес

всегда ходилаЧтобы травку пощипать

Деткам строго запретила

Двери волку открывать.

Но разбойник этот

лютый —Очень хитрый плут,

Обманул и съел

малютокКак же их

зовут?Ответ: Семеро козлят.

Игра-танец «Козлики».

-Козлята, как вы знаете, весёлые и шаловливые

ребята и очень любят танцевать. (звучит песня «Не детское время» гр. АВАРИЯ.)Седьмая загадка и

игра.Семеро братьев – охотников знатных

Дружной и крепкой

жили семьейНо появилась в

их жизни внезапноДевица – влюбились все братья

в нее.Яблоко дал ей

плохой человек —Плод надкусила, заснула навек.

Семеро братьев долго

страдалиСкажите, как братьев тех

называли?Ответ: Семь богатырей. Игра «Богатыри». Вызвали нескольких желающих

поучаствовать в богатырском соревновании. Отметили в комнате две линии – старта и финиша. Дети встали на старте на небольшом расстоянии друг от друга. (можно разделиться по парам, проигравший выбывает, а в конца соревнуются победители от каждой пары) Перед каждым я положил надутый воздушный шарик. Сделал такую подводку: «Представим, что это не шарик, а тяжелый камень или ядро. И вам, богатырям русским, нужно его дотолкать вон до той линии и обратно. Но толкать вы будете не руками. Вам нужно вдохнуть побольше воздуха и дуть на шарик так, чтобы он как можно быстрее оказался вытолкнутым за линию». Дети, конечно, сели на коленки и стали активно дуть на шарик. Участвовали по несколько раз, так как игра всем понравилась.Задание выполняется под

песню из м/ф «Песня Крокодила Гены»Пусть на торте

в День рожденьяЗажигаются семь свечек,

Будут гости и

подарки,Праздник радует сердечко!

Пусть играется, смеется

Веселее, чем обычно,

Целый год тебе

живетсяЗамечательно, отлично!

Вынос торта под

песню из м/ф МАША И МЕДВЕДЬ «Поздравляем с днём рожденья»(пускаются мыльные пузыри).(именинник задувает свечи

под аплодисменты)Заключительным поздравлением является

песня от всех ансамбля БАРБАРИКИ «С днём рожденияВедущий: Дорогие гости, мы приглашаем вас

Сценарий Дня рождения и Дня ангела ребенка 7 лет

в путешествие. Сказочный поезд ждет вас. Занимайте места в вагонах, согласно билетам — и в путь!(Вагоны поезда – стулья, на спинках которых

– «номера вагонов». Именинник – в первом вагоне – на паровозе. При входе каждый из детей получил «билет» с номером, по которому потом будет разыграна беспроигрышная лотерея. Во время «движения поезда» можно петь «дорожную песню» — например: «Мы едем, едем, едем…», «Голубой вагон»…)Ведущий: А вот первая

станция: “Танцевальная”.Ее жители любят

петь и танцевать, они приготовили для вас задания. Давайте все вместе встанем в круг и споем песенку именинника «Каравай» . В центре круга – именинник.«Как на Ванины

именины испекли мы каравай:Вот такой вышины, вот такой низины

Вот такой ширины, вот такой ужины

Каравай, каравай, кого любишь выбирай!

Я, люблю, признаться всех, а вот…(называется имя)-

Больше всех!»

(все должны побыть

в кругу по разу, в конце – опять именинник).Ведущий: Прошу занять места

в вагонах.Нас ждет следующая

станция. Станция — станция «Желаний».«Вы, ребята, не зевайте.

Хором дружно помогайте!

Я буду называть

пожелания имениннику, а вы говорите, желаете вы это ему или нет.Если желаете, то хором кричите

«да-да-да!», если не желаете, то «нет-нет-нет!»С днем рожденья

поздравляем!Дети: Да-да-да!

И, конечно же, желаем!

Дети: Да-да-да!

Вырастать Ванюшке больше.

Дети: Да-да-да!

Непременно быть потолще!

Дети: Нет-нет-нет!

Ладно. Быть красивым, добрым, милым!

Дети: Да-да-да!

И крикливым, и драчливым.

Дети: Нет-нет-нет!

Чтобы мамочка любила!

Дети: Да-да-да!

Ремешком чтоб чаще

била.Дети: Нет-нет-нет!

Ладно-ладно.

Чтоб чупа-чупсами кормила!

Дети: Да-да-да!

Может хватит поздравлять?

В игры нам

пора играть?Дети: Да-да-да!

Ведущий: Прошу занять места

в поезде. На следующей станции нас вкусно покормят, перед едой предлагаю помолиться и вспомнить о наших святых покровителях.Исполняется песня: «Благодатный дом» — она очень быстро

разучивается и с удовольствием поется и детьми и взрослыми, на каждом празднике. Это дает возможность перезнакомиться гостям, если они до этого были не знакомы.«Благодатный дом –

Пресвятая Богородица в

неми Спаситель пребывает,

Яко с нами

Бог».А потом вместо

«Пресвятая Богородица» поют по очереди имена всех святых, тех, кто за столом сидит. Например:«Благодатный дом –

Святой Иоанн Креститель

в немИ Спаситель пребывают,

Яко с нами

Бог».И так далее.

Ведущий: А вот и

станция «ТрАпезная».(Обед – бутерброды и горячее)

Ведущий: Займите места в

поезде. Следующая станция — “Сказочных героев”.Ведущий: На этой станции

нам нужно отгадать имена известных и любимых героев мультиков и сказок.Лечит птичек и

зверей.Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои
глядитДобрый доктор….(Айболит)
Толстяк живет на
крышеЛетает он всех
вышеВаренье обожает
И с Малышом
играет (Карлсон)Носик круглый, пятачком,
Им в земле
удобно рыться.Хвостик маленький, крючком,
Вместо туфелек – копытца
Трое их – и до чего
Друг на друга
все похожи.Угадайте без подсказки,
Кто герои этой
сказки? (Три поросенка)На сметане он
мешен,На окошке он
стуженКруглый бок румяный
бок –Покатился… (Колобок)
Бабушка девочку очень
любила,Красную шапочку ей
подарила.Девочка имя забыла
своеА ну, подскажите имя ее! (Красная шапочка)
У отца был
мальчик странный,Необычный, деревянный.
На земле и
под водойИщет ключик золотой,
Всюду нос сует
свой длинный,Кто же это?…(Буратино)
Возле леса на
опушкеТрое их живет
в избушке.Там три стула
и три кружки,Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой
сказки? (Три медведя).Ведущий: Едем дальше. Следующая станция «Спортивная».

Ведущий: Сейчас мы узнаем, кто лучший пожарный. Вы знаете, что когда начинается

пожар, счет времени идет на секунды. Вам нужно, по сигналу ведущего снять куртки со стульев, вывернуть их, надеть, застегнуть и взять шланг, которым будете тушить пожар (показывается лежащая веревка). Кто вперед?(Два стула поставлены

спинками друг к другу. Две куртки, подходящие по размеру для детей, вывернутые наизнанку висят на спинках стульев. На полу под стульями лежит веревка, концы которой выступают из-под стульев. Под музыку двое детей бегают вокруг стульев. Когда музыка смолкает нужно взять куртку, вывернуть ее, надеть, застегнуть, сесть на стул и успеть первому выдернуть веревку.)Ведущий: Занимайте места в

вагонах, нас ждут интересные и веселые задания на станции “Угадай-ка”.Из детей выбирается

водящий. Лучше это сделать с помощью считалки – дети это очень любят. Водящий выходит за дверь. В его отсутствие дети договариваются о том, какое действие они изображают. Вернувшись в комнату, он обращается к детям:– Где вы были? Что вы видели?

Дети отвечают:

– Что мы видели

не скажем, а что делали – покажем!!!И начинают изображать

какое-нибудь действие: танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах, кушают, спят, одеваются и т.д. Наблюдая за их действиями, нужно отгадать, что они делают.Ведущий: Занимаем места в

вагонах. Сейчас мы споем песню о нашей следующей станции. Дети «едут» и поют песню «Улыбка».Ведущий: Мне прислали загадки

для праздника, но, по-моему, автор что-то перепутал. Кто угадает? Давайте найдем ошибки.В чаще, голову задрав,

Воет с голоду
… жираф. (Волк)Кто в малине
знает толк?Косолапый, бурый … волк. (Медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать … муравей. (Свинья)
В теплой лужице
своейГромко квакал … Бармалей. (Лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова,
Ловко прыгает … корова. (Обезьяна)
Кукарекает спросонок

Милый, добрый … поросенок (петух)

Кто грызёт на

ветке шишку?Ну, конечно, это … мишка (белка)

Кто взлетит с

цветка вот-вот?Разноцветный … бегемот (бабочка)

Кто с утра

в хлеву мычит?Я так думаю, что … кит (корова)

Кружевную паутину

Сплёл искусно … Буратино (паук)

В курятнике большая

драка!Кто зачинщики? Два … рака (петуха)

Очень медленно и

тихоПо листу ползёт

… зайчиха (улитка)Нарушая утром тишь,

Распевает в роще… мышь (соловей)

Ведущий: Едем дальше. Следующая станция – самая таинственная называется

«Узнавание».Ведущий: Давайте все сядем

в рядок на стулья и положим ручки на колени. А ваши мамыМамам завязывают глаза, они должны узнать

свое чадо, потрогав руки седящих детей.(Дети очень волнуются

– узнает его мама или нет, поэтому нужно с мамами заранее договориться, как избежать «ошибки»).Ведущий: А теперь нас

ждет последняя станция. И называется она “Сладкоежка”.Все дети “летят” к праздничному столу

с угощениями.Выключается свет. Под музыку вносится

в комнату торт с горящими свечками. Все дети загадывают желания и дружно задувают свечи.Пока дети едят, разыгрывается лотерея – каждый должен получить

небольшой приз-сюрприз.Любой праздник, на котором есть

Сценарий дня рождения девочки или мальчика 7 лет: идеи конкурсов для дома

дети 7 лет, становится истинной загадкой для взрослых, потому что возникает закономерный вопрос: чем занять семилеток, чтобы им было весело, да и родителей они не отвлекали? Ответ очень прост. Нужно предложить веселые и занимательные конкурсы, которые отлично подойдут для их возраста.Собираясь отмечать своему

Подготовка праздника

ребенку, которому исполняется 7 лет, день рождения, родители чаще всего приглашают его друзей. Весело такой праздник пройдет в том случае, если будут интересные и подвижные конкурсы.Конкурсы представляют собой

разновидности игр. Но главное их отличие от игр заключается в том, что каждый из участников или только победитель получает поощрительный приз.• украсить помещение, где будет проходить

праздник: шариками, плакатами и другими мелочами, чтобы конкурсы и игры проходили весело и занимательно;• правильно расставить всю

мебель, чтобы она не мешала подвижным играм;• позаботиться о сервировке

стола: блюда должны быть яркими, интересными и разнообразными (если тема пиратская, то некоторые блюда можно выложить в виде якоря или корабля);• не забыть о

музыкальном сопровождении, ведь без него даже самый веселый сценарий конкурса будет казаться скучным и неинтересным;• пригласить фотографа или

снимать на видео все происходящее самому, чтобы надолго оставить память об этом прекрасно проведенном дне;• купить много призов

(пусть небольших, но очень интересных и нужных для детей): конфеты, мелкие игрушки, наклейки, а также другие интересные небольшие вещицы, связанные с темами конкурсов и развлечений.Выполнив эти рекомендации, конкурсы для детей

на 7 лет пройдут еще более интересно и занимательно, а также порадуют всех детей.На сегодняшний день

Сценарии конкурсов

существует много разнообразных конкурсов. Вот некоторые популярные задания, которые можно использовать для проведения детского праздника. Вот некоторые из них:• «Рисунок». Найдите красивую картинку

в интернете и распечатайте ее на принтере. На ней может быть изображен эпизод из мультфильма или сказочный герой, известный семилеткам. Закройте сверху картинку разноцветными частями картона и поочередно открывайте элементы. Кто первый угадает еще не до конца открытое изображение, тот победил.• «Гонщики». Для проведения этого

конкурса понадобятся игрушечные машинки, обычные карандаши и цветная нитка. Отрежьте несколько частей нити одинаковой длины из расчета: одна веревочка для одной машинки. Привяжите один ее край к игрушке, а другой — к карандашу. Каждый участник берет в руки карандаш и по команде начинает наматывать на нее веревку. Выиграет тот, чья машинка окажется рядом с ним первой.• «Отгадай загадку». Перед началом праздника

нужно написать на листочках загадки. Затем их сворачивают в трубочку и складывают в шляпу или красивую коробочку. На дне рождении участники вытаскивают по очереди загадки и отгадывают их. Кто даст больше правильных ответов — тот и выиграл.• «Сделай цепочку». Перед всеми участниками

насыпают горкой одинаковое количество скрепок. По команде ведущего все начинают составлять цепочки. Когда конкурс будет закончен, определится победитель — у него будет самое длинное изделие.Эти, а также многие

другие веселые конкурсы для детей на 7 лет доставят радость не только маленьким участникам, но также их родителям, которые могут выполнять А вот <имя одного из роль ведущих или судей.

Пиратские конкурсы

Особый восторг всегда вызывают пиратские конкурсы. Они очень актуальны для этого возраста, потому что дети, скорее всего, уже точно знают, что из себя представляют пираты, какой их характер и повадки. Возможно, некоторые ребята уже смотрели популярные фильмы или мультики об этих морских злодеях.

Чтобы веселее прошли все конкурсы данной тематики, можно одеть детей соответствующим образом: повязки на глаза, тельняшки, рваные штаны. На пояс навесить игрушечное оружие, надеть банданы и взять в зубы трубки.

Как твое имя?

Каждому участнику дается бейджик или вырезанный из картона кораблик. На нем все должны написать свое новое придуманное прозвище. Начинаться оно будет с первых букв имени и фамилии. Так, например, Василенко Константин может назвать себя Великий Капитан или как-нибудь по-другому.

Достань сокровища

В большой глубокий тазик наливают много воды и кладут в них круглые овощи или фрукты. Это могут быть яблоки, лимоны, апельсины, мандарины. Каждый игрок должен по очереди с завязанными за спиной руками только при помощи зубов вытащить как можно больше сокровищ из воды. Победитель получает интересный приз, связанный с морской тематикой.

Отгадай секретное слово

Дети делятся на две команды. Перед каждой висит ватман с расчерченными на них клеточками. Каждая клетка отвечает одной букве слова.

Команды получают одинаковое количество шариков, внутри которых написаны загадки, связанные с морем и пиратами. Лопая шарики, ребята должны отгадать загадки.

Начальная буква каждого ответа будет составлять зашифрованное слово. Их нужно вписать на ватман. Кто первым справиться с заданием, тот и победил.

Попади в цель

Дети делятся на команды. Напротив каждой ставят пустое или наполненное водой ведро. Все участники получают небольшие пластиковые шарики или мячики, которые нужно забросить в емкости. Выиграет та команда, которая попадет в свое ведро больше раз.

Разнообразить все пиратские конкурсы для детей на 7 лет можно интересными викторинами, кроссвордами, перетягиванием каната, ловлей пластиковой рыбки и танцами.

Увлекательные игры

Не следует забывать также о том, что, кроме конкурсов, есть еще интересные и увлекательные игры. Такие игры могут быть логическими, малоподвижными или очень подвижными. Чаще всего они нравятся всем гостям, потому что принимать участие в них могут как взрослые, так и дети.

Отличаются они от конкурсов тем, что призы победители не получают. В то же время у всех поднимается настроение, разыгрывается азарт и возникает веселый смех.

Среди очень популярных детских игр для детей на день рождения 7 лет нужно отметить такие:

• «Корова». Давно известная всем игра, которая не только способна создать хорошее настроение, но и развить творческие и актерские возможности. Заранее на листиках бумаги необходимо написать интересные слова: это могут быть название животных, профессий, повадки или особенности других людей. Вытащив хорошо свернутый кусочек бумаги, один участник пытается изобразить то, что на нем написано. При этом нельзя разговаривать. Не запрещается смеяться, шутить и высказывать предположения по поводу увиденного.

• «Колечко». Кто-то из игроков становится ведущим. Он берет колечко и подходит к каждому участнику. У всех сложены ладошки таким образом, чтобы они напоминали кораблики. Ведущий проводит своими ладонями между ладошками каждого и говорит: «У кого колечко, пусть тот выйдет на крылечко». Игрок с кольцом должен очень быстро выскочить из общей массы детей, которые при этом пытаются его оставить на его месте. Если ему это удается, он становится ведущим.

• «Паутинка». Эта игра прекрасно подходит для дня рождения, потому что в ней должно принимать участие как можно больше людей. Все становятся в большой круг и берутся за руки. Один из всех остается в стороне и отворачивается от других участников. Дети и взрослые, стоящие в кругу, перепутываются между собой (обворачиваются, пролазят друг под другом). Задача ведущего — распутать эту паутинку, при этом не разорвав ее.

Где бы ни отмечали детский день рождения или какой-либо другой праздник с участием детей, сколько бы ни было гостей, он всегда пройдет на высшем уровне только в том случае, если на нем будет дружеская атмосфера, веселые конкурсы, игры, шутки и танцы. Поэтому всегда заранее продумывайте сценарий праздников, и ваши дети за это скажут вам большое спасибо!

Сценарий дня рождения 7–8 лет

Стук в дверь. Под музыку входят клоуны.

Вместе: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки….Ой не слышно….Здравствуйте…Неслышно… А давайте все вместе громко-громко поздороваемся…. (все кричат). Ну вот другое дело)

Смешинка: Ах, как здесь красиво! А что сегодня за праздник? Новый год? Нет…8 марта? Неет… А что? (ответ детей)

Веснушка: День Рождения? Вот нам повезло. Можно мы с вами будем отмечать день рождения?. Спасибо!

Смешинка: А давайте знакомиться. Меня зовут Смешинка.

Веснушка: А меня – Веснушка. А вас? Ой-ой, так мы будем долго знакомиться, давайте все вместе громко каждый крикнет свое имя…

Смешинка: Вот и познакомились. А теперь мы хотим кое-что выяснить.

Раз, два, три, четыре, пять!

Кого будем поздравлять?

Чьи исполнятся мечты?

Для кого у нас цветы?

Кто сегодня будет горд?

Будет есть большущий торт?

Свечи будет задувать?

И подарки открывать?

Для кого же этот стих?

И в глазах веселье — чьих?

Кто сегодня впереди?

Именинник, выходи! (если хочешь будем говорить по строчке)

Чтобы мы не потеряли именинника среди нарядной детворы, мы наденем на тебя шикарную «шляпу именинника».

(одеваем шляпу)

Веснушка: Сколько (имя именинника) нынче лет?

Именинник: — СЕМЬ!

Давайте поздравим!

(все встают в круг, …- в центр круга):

— Мы 7 раз топнем! Веселей!

Мы 7 раз хлопнем! Подружней!

Ну-ка, …., повернись!

Ну-ка, …., поклонись!

И еще раз все мы топнем!

И опять в ладоши хлопнем!

Давайте возмемся за руки и поздравим именинника. Поем каравай.

Смешинка: Мы тебя все вместе поздравляем, и объявляем сегодняшний день – Днем веселья! Тебе сегодня – 7 ЛЕТ, ты стал уже совсем взрослым. Слушай папу и маму, бабушку и дедушку, расти здоровым и счастливым! В школе учись только на 4 и 5. Твои друзья! А сейчас все твои гости оставят на этой открытке свои маленькие сердечки! (Заранее нужно приготовить маленькие сердечки на липучке. Клоуны раздают ребятам сердечки, которые дети клеят внизу ватмана, клоуны подписывают сердечки их именами).

Номер-Подарок: Полёт на воздушном шаре!

Веснушка: я знаю такую интересную новенькую игру, знаешь, как называется? Игра «Мотальщицы». Пора поиграть, и проверить вашу ловкость! А ну-ка, самые ловкие девчонки, и самые шустрые мальчишки – подходите ко мне. (игра с лентами, кто быстрей доберется до конфетки)

Сейчас, по команде, начинаем наматывать ленту на палочку, кто быстрее доберется до конфеты – тот и победитель! Звучит музыкальное сопровождение, участники по команде начинают наматывать ленту на палочку.

Смешинка: А моя игра веселей. Я втану в синий обруч с синим цветком в руках, а ты Веснушка вставай в красный обруч и в руки бери красный цветок. Сейчас заиграет музыка и девочки быстро берут в руки красный шар и встают возле Веснушки, а мальчишки во главе с …. берут синий шарик и бегут ко мне, чья команда быстей соберется возле своего цветка, тот и победил. Раз, два, три, начали….

Веснушка: А я тоже знаю игру. А называется она «Соскоплюи», вы же все были маленькие и сосали соски, мне нужны самые проворные соскоплюи.

Сейчас по команде плюем соску, кто дальше плюнет, тот и победил.

Ты незаметно уходишь в коридор, переодеваешься в волшебника.

Веснушка: Кто хочет прокатиться на лихом коне? (езда на горшках) давайте поделимся на команды, девочки и мальчики, кто быстрей, тот и победил.

Молодцы, друзья, я думаю, в сегодняшней праздничной конкурсной программе победила – ДРУЖБА!

как только мы закончим эстафету стучишь в дверь и под музыку входишь.

Веснушка: Ребята, это мой друг Факир)

Фокусы (решим какой за каким).

Веснушка: Ой, а мы совсем забыли про подарок и не подготовили его, может ты сотворишь чудо?

Вершишь машинку.

Ну вот нам было весело с вами, а вам понравилось?. Но это еще не все, сейчас (Имя именинника) приглашает вас за праздничный стол, а нам пора, нас ждет другая детвора. До свидание, ребята!

Сценарий дня рождения девочки 7 лет

Ведущий:

Праздник мы сейчас откроем, Чудо-игры здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу, И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите И вверху пошевелите.

Крикнем весело: «Ура!» Игры начинать пора!

Ребята! А скажите как у вас дела?

Эх, вы! Кто так отвечает? Надо же выставить вперед большой палец и сказать: «Вот так!»

ИГРА «ВОТ ТАК

Я: Как дела?

ДЕТИ: Вот так! (показывают большой пальчик)

Я: Как в детсад идете?

ДЕТИ: Вот так! (изображают ходьбу на месте)

Я: Как домой из садика бежите?

ДЕТИ: Вот так! (бегут на месте)

Я: Как без воспитателя шумите?

ДЕТИ: Вот так! (топают ногами)

Я А как в тихий час спите?

ДЕТИ: Вот так! (складывают ладошки вместе, прикладывают к щечке, закрывают глаза)

Я: Как над шутками смеетесь?

ДЕТИ: Вот так! (схватившись за живот, смеются)

Я: А как плачете, когда мама не дает шоколадку?

ДЕТИ: Вот так! (трут кулачками глаза, изображают плач)

Я: Как шалите?

ДЕТИ: Вот так! (надув щеки, хлопнуть по ним)

Ведущий

Так-так, а чьё день рождение мы сегодня отмечаем?

— Сколько Карине нынче лет?

— (Все дружно) Семь!

— Мы 7 раз ладошкой хлопнем! Веселей!

Мы 7 раз ногою топнем! По дружней!

Ну-ка, Карина, повернись!

Ну-ка, Карина, поклонись!

И еще раз мы все хлопнем!

И опять ногою топнем!

— А вы поздравили именинницу? Тогда давайте встанем в круг, а именинница пусть встает в центр!

(Все построились)

— С день рожденья поздравляем! Что мы Карине желаем? (каждый по очередности высказывает пожелания).

ПЕСНЯ КАРАВАЙ

Ну что ж, песенку имениннице спели, теперь можно и поиграть!

Смотрите, у нас есть волшебный цветик-семицветик, на каждом его лепестке – задание

1. Конкурс «Живые шарики». (1 лепесток)

Нарисовать фломастерами на воздушных шариках лица: глаза, нос, рот, волосы, уши, чтобы получилась веселая, а может быть грустная мордочка.

2.1 Конкурс Загадочное испытание. (второй лепесток)

Сумеете ли вы отгадать смешные загадки (да? Тогда слушай:

В дебрях, голову подняв, Воет под луной … жираф. (Волк).

Кто в лесу толков в малине знает?Косолапый, бурый … рысь. (Медведь).

Сыновей и дочерей Хрюкать учит … соловей. (Свинка).

В прохладной лужице своей Громко квачет … муравей (Лягушонок).

С пальмы вверх, на пальму снова, Ловко лазает … корова. (Обезьяна).

Молодцы! Справились с заданием

2.2 Танцевальный конкурс. (под песню Амана кукарено)

Дети сидят на стульях: сначало танцуют только головой,потом руками, туловищем, ногами, а потом всем вместе.

3. конкурс «Мяу!» (3-ий лепесток)

Посадите одного ребенка на стульчик, спиной ко всем. Выберите «котика», который должен подойти сзади к сидящему, положить ему руки на плечи и сказать: «Мяу!». Сидящий должен угадать кто это

Танец РАЗНОЦВЕТНАЯ ИГРА

4. Конкурс «Гонщики». (4 лепесток)

К концам шнура прикрепляются с одной стороны карандаши, а с другой машинки. Задача игроков — смотать свою часть шнура на карандаш быстрее соперника

5. Конкурс Игра «Через болото за шишками» (5 -й лепесток)

Делимся на две команды. Нам очень нужны шишки, но в наших джунглях прошёл сильный дождь и образовалось болото. Поэтому будем добираться за шишками по кочкам (на полу комнаты «кочки» — книги, журналы или просто листы А4. Предлагаем детишкам пройти через болото «по кочкам» к шишкам. Но они должны постараться «не замочить» ножки. Победит та команда, которая за определенное время принесет больше шишек)

6. КОНКУРС Угадай что в мешочке (6лепесток)

Нужно: мешок, платок на глаза, мячик, мягкая игрушка, машинка, пистолет, книжка. Завязать глаза, и ребенок на ощупь должен угадать.

7. 1 Конкурс Танцевальный (НА ГАЗЕТАХ) (7 лепесток)

Приглашаются 5 участников,им выдается газета и нужно танцевать не выходя за ее пределы. Через минуту газеты складывают напополам. Танец продолжается. Через минуту газету складывают еще раз. Стоит кому-то выйти за пределы газеты – тот выходит из игры. Побеждает тот кто смог танцевать или хотя бы покачиваться в такт музыке на меньшем куску газеты.

№7.2 Игра «Ловкость рук».

На полу по кругу необходимо расставить различные фигуры. Участники конкурса становятся вокруг них и начинают двигаться под музыку. Как только музыка прекращается, фигурку необходимо схватить. Выбывает тот, кто остался ни с чем. И так до конца, пока не определится победитель.

Танец Лавата

Всем известно, цифра 7 Принесёт лишь счастье,

Много радости, друзей, Много дней прекрасных!

Словно в сказке, встретишь ты Доброту, везенье,

И исполнит все мечты Этот День Рожденья!

Интересный сценарий на День рождения для девочки 7 лет дома с конкурсами

Сценарий семейного праздника «За ум возьмёшься — до дела доберёшься»

Ход праздника:
В комнату входят Баба-Яга с Лешим. На голове Лешего что-то похожее на телевизор (коробка из фольги), а в руках планшет. Баба-Яга толкает его, он упирается.
Яга: Смотри, куда мы с тобой попали. Как здесь светло и уютно. И народу собралось много.
Леший: В животе ураган — принимай Эспумизан!
Яга: Господи, что с тобой делать? Заболел мой Леший какой-то неизвестной болезнью, а заразился ей от телевизора и проклятого компьютера! Целыми днями сидит в Одноклассниках или смотрит мультики американские. Совсем от них отупел!
Леший: Альпен Гольд — тает во рту, а не в руках!
Яга: Вот видите, знает одну только рекламу, а по-человечески говорить разучился.
Леший: Рексона. Никогда не подведёт!
Яга: Что делать? Кто сможет ему помочь? Ведь от этой болезни у него стал расти живот, а на голове появился телевизор, который ему мозги засоряет, и снять его никак нельзя.
Леший: Натс. Заряжай мозги!
Яга: Вот именно, давай заряжай свои мозги, а ребята тебе помогут. Слушай и запоминай!
Баба-Яга проводит игру «Сказочные друзья».
На высказывания Бабы-Яги дети в знак согласия говорят «да», а в знак несогласия «нет».
Дядя Фёдор-мальчик умный, очень добрый и культурный.
Золушка трудолюбива, в бальном платьице красива.
Знает каждый здесь из вас — добрый дядя Карабас.
Верным другом вам всегда станет Бабушка-Яга.
Едет на печи Емеля, управляет ею смело.
У Незнайки есть друзья, жить без них ему нельзя.
Вам нальёт побольше щей славный дедушка Кащей.
Буратино жадный очень, сторожит он деньги ночью.
Любит Карлсон угощенья, сладости и развлеченья.
Злая девочка Мальвина ходит с длинною дубиной.
Заяц скачет впереди, Волк кричит «Ну, погоди».
Самый лучший из друзей — это дикий кот Матвей.
Печкин-славный почтальон, почту в срок доставит он!

Здравствуйте! Пишет вам злая колдунья Телемания. Это я заколдовала Лешего. А расколдовать его сможет девочка Кира в свой День рождения! Только в этот день я бессильна, и мои чары не действуют, потому что у этой девочки на праздниках всегда весело, интересно.

Запомните, только сегодня в День рождения Киры мои колдовские силы не действуют! А как расколдовать Лешего вы думайте сами. Пока. С приветом. Ваша любимая Телемания.
Баба-Яга берёт письмо у родителей, делает вид что читает его, обращается к Лешему.

Яга: Слышишь, тебя может расколдовать девочка Кира сегодня.
Леший: Иногда лучше жевать, чем говорить. Не тормози Сникерсни!
Яга: Замолчи, надоело это слушать! Нужно что-то делать. Где Кира? Выходи скорей сюда.
Именинница выходит к Бабе-Яге. Леший играет с планшетом.
Яга: Какая красивая и хорошая девочка. Наверно, ты много читаешь, любишь рисовать, играть, танцевать?
Кира отвечает. Баба-Яга слушает, затем продолжает.
Яга: Давай поможем Лешему опять стать нормальным. Я думаю, если в этой дурацкой стране Телепузиков нельзя веселиться, то мы будем всё делать наоборот и тогда это подействует на колдовство.
Предлагает всем поиграть в игру «Шалунишки».
Все играющие размещаются по комнате. Звучит весёлая музыка, танцуют. Как только музыка стихнет, Баба-Яга объявляет: «Пыхтелки!» (дети пыхтят). Затем снова звучит весёлая музыка, игроки танцуют. По окончании музыки Баба-Яга объявляет: «Пищалки!» (дети пищат). Таким образом, игра продолжается дальше с разными шалостями: «Кричалки!» (дети кричат), «Визжалки!» (дети визжат), «Смешинки!» (дети смеются).
Порядок объявления шалостей периодически меняется. Игра проводится по желанию гостей. Дети и Баба-Яга стараются вовлечь в неё Лешего. Он сопротивляется, но нехотя включается в игру. По окончании игры Баба-Яга хвалит всех и обращается к Лешему.
Яга: Понравилась тебе игра?
Леший: Рэд Бул окрыляет!
Яга: Конечно окрыляет, только не тебя. Что-же делать? Как убрать колдовство? Так, вспомнила в этой стране не любят рисовать. А мы сделаем наоборот. Сейчас будем рисовать.
Баба-Яга проводит конкурс «Нарисуй портрет именинницы».
Всем гостям раздают альбомные листы, фломастеры. Гости и Леший рисуют портрет Киры. Готовые рисунки Кира выставляет на мольберте. Всем участникам вручает призы (альбомы, мелки, краски, карандаши).
Баба-Яга обращается к Лешему.
Яга: Ну, скажи что-нибудь дельное. Понравилось тебе рисовать?
Леший: Ряба-натурально и очень вкусно! Принимайте АЦЦ, он быстрее кашля!
Яга: Опять не подействовало. Что-же ещё придумать? (делает вид что думает, ходит, чешет голову). Ой, придумала! Колдовские чары могут разрушить танцы. Давайте танцевать!
Баба-Яга проводит конкурс «Танцевальный марафон».

Звучат мелодии разных танцев (по 1 куплету): ламбада, цыганочка, лезгинка, полька, вальс, бразильский танец, танец в стиле хип-хоп. Участники-танцоры танцуют под разные мелодии.
В конце конкурса звучит русская народная песня «Ах, вы сени, мои сени…». Леший «оживляется» и пускается в пляс со всеми. Под конец танца «телевизор» с головы падает, он садится на стул, берёт в руки балалайку и «поёт» под фонограмму песню на испанском языке.
Гости слушают его. Баба-Яга удивляется его знанию испанского языка. После пения Лешего, Кира лучшим танцорам вручает подарки. Лешего выделяет особо, хвалит.
Кира: Наверное, волшебство подействовало, если телевизора у тебя нет на голове.
Леший: Майский чай — любимый чай.
Яга: Я в шоке! Что дальше делать, ума не приложу! Ничего на него не действует. Неужели он останется Телепузиком навсегда? (Пауза).
Затем радостно вскакивает с криком: «Вспомнила! У меня есть волшебный мешочек, думаю, он нам поможет».
Достаёт красивый мешок, в котором лежат разные предметы.
Баба-Яга проводит конкурс «Мешочек-сюрприз».
Зачитывает детям по 3 подсказки, с помощью которых нужно угадать сюрпризы, лежащие в нём. Кто догадывается, тот их и получает.
Отгадки: мяч, фломастер, шоколад, ложка, воздушный шарик, мороженое.
-Не арбуз, а круглый. Не заяц, а прыгает. Не велосипед, а катится.
-Не гномик, а в колпачке. Не машина, а заправляется. Не художник, а рисует.
После этой загадки обращается к Лешему, просит отгадать его следующую загадку.
-Не торт, а сладкий. Не негр, а темнокожий. Не апельсин, а с дольками.
Леший: Ням-ням покупайте Микоян!
Баба-Яга хватается за голову. Просит гостей помочь Лешему отгадать загадку. Затем продолжает.
-Не ковш, а зачерпывает. Не дверь, а с ручкой. Не повар, а кормит.
-Не пёрышко, а лёгкий. Не снежинка, а летит. Не почка, а лопается.
-Не вата, а белое. Не снег, а холодное. Не сахар, а сладкое.
Родители предлагают всем в качестве угощения-мороженое. Гости кушают, Леший сидит в стороне, молчит, от мороженого отказывается. Вдруг, вскакивает со стула, вальсирует и «оперным голосом» поёт: «Я танцевать хочу, я танцевать хочу до самого утра ……».
Яга: Радость-то какая, вылечился, прошла твоя болезнь. Неужели ты опять стал нормальным Лешим?
Леший: А ты что, сама не видишь! Хочу играть, петь, танцевать! Больше никаких компьютеров и телевизоров. Хватит! Теперь буду умным, весёлым и быстрым! Спасибо тебе большое Кирочка. Ведь только благодаря твоему празднику я расколдовался. Вы меня научили думать и веселиться.
Кира: Оставайся с нами, ведь веселье у нас только начинается.
Леший: Спасибо тебе за приглашение на твой праздник. Я вижу, что ты хорошая и добрая девочка, но нам с Бабой-Ягой пора домой. Нужно печку топить, еду готовить. Ох, до чего-же я соскучился по супчику с мухоморчиками и лягушачьими лапками!
Яга: Да, Леший прав, загостились мы у вас. Пора домой отправляться, ужин готовить.
Леший: Слушай Яга, у Киры сегодня День рождения, а мы подарок ей не подарили.
Яга: Действительно, она нам так помогла, нужно её отблагодарить. Давай-ка с тобой поколдуем. Вижу волшебный стол (подходят к песочному столу).
Около песочного стола начинают колдовать. Хором говорят заклинание: «Энике-бенике, из метёлки веники. Эни-бени-раба-квинтер-финтер-жаба. Ты песочек покрутись, и в подарок превратись!».
Подарок не появляется.
Яга: Что же делать? Почему заклинание не действует?
Леший: Я знаю, что нужно делать. Это заклинание должна сказать Кира.
Кира подходит к песочному столу, произносит волшебные слова, но подарок так и не появляется.
Яга: Ничего не понимаю. Вроде всё выполнили правильно.
Леший: Нужно позвать гостей. А мои волшебные трубочки нам помогут.
Гости по желанию выходят, Баба-Яга всем раздаёт коктейльные трубочки и предлагает сказать заклинание, а потом подуть на песок, через трубочки. После выполнения этого ритуала подарок наконец появляется.
Баба-Яга вручает Кире коробку рукодельницы с напутственными словами.
Леший: Я тоже хочу сделать Кире подарок. (Рисует на песке слово «Мемори»).
Затем предлагает, используя волшебные трубочки сказать хором: «Энике-бенике, из метёлки веники. Эни-бени-раба-квинтер-финтер-жаба. Ты песочек покрутись, в сказку быстро превратись!».
После проведения сказочного ритуала появляется развивающая настольная игра «Домовёнок Кузька» из серии игр мемо-парочки для тренировки памяти и внимания. Леший очень довольный вручает её Кире.
Кира благодарит его, рассматривает подарок.
Леший: Очень полезная игра для головы, мозги хорошо развивает. Играйте на здоровье и нас вспоминайте добрым словом, а нам с Бабой-Ягой, пора домой. Гости дорогие помните, чтобы не попасть в страну Телепузиков нужно играть в настольные игры, читать книги, рисовать, танцевать, и конечно заниматься спортом! Тогда никакая злая колдунья Телемания вам будет не страшна!
Леший и Баба-Яга фотографируются с гостями, прощаются и уходят.
Кира приглашает гостей за праздничный стол.
За столом именинница получает подарки и поздравления. Я вручила ей праздничную открытку, сделанную своими руками (на все праздники, открытки я делаю сама). Первое поздравление в ней от нас с дедушкой, остальные пожелания гости вписывали в течении всего праздника.
Через некоторое время проводится ритуал с праздничным тортом.
Затем все гости играли,танцевали,общались друг с другом. Кира перевоплотилась в Бабу-Ягу (одела парик), написала свои загадки и стала их читать гостям. Было очень весело и смешно. В игру «Домовёнок Кузька» играли долго, сменяя друг друга.


Я: Чей у нас тут день рожденья! Саши? А где тут Саша? Это ты? Нет? Ты? Ах, так это ты! Вот какой у нас именинник, ну-ка, покажись! Давайте всем хором крикнем: "ПОЗДРАВЛЯЕМ!" Сколько Саше исполнилось лет?

ДЕТИ: СЕМЬ!

Я: День рождения - это веселье и смех,
День рождения - это праздник для всех,
Это праздник хорошего настроения,
Это праздник вкусного угощения,
Это праздник, когда невозможны капризы,
Это праздник хороших и добрых сюрпризов,
Это день, когда солнце тебе только светит,
Это день, когда ты - самый важный на свете!

Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
(все так и делают)
Игры начинать пора!!!
Крикнем весело: "Ура!"
(все кричат "Ура!", машут руками)
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "Нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да",
В ладоши хлопайте тогда.

Саша - старый-старый дед? (Нет!)
Саше стукнуло сто лет? (Нет!)
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно... (Да)
После пятницы - среда?
Дружно мы ответим... (Нет)
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети... (Да)

День рожденья - день веселый? (Да!)
Ждут вас игры и приколы? (Да!)
Именинник - забияка? (Нет!)
Мы сейчас устроим драку? (Нет!)
Сейчас мы делаем зарядку? (Нет!)
С юмором у нас в порядке? (Да!)
Будем мы сидеть в печали? (Нет!)
Ждёт нас тортик со свечами? (Да!)
Именинника поздравим? (Да!)
Или к бабушке отправим?... (Нет)
Ему подарим шоколадку?... (Да)
Поцелуем сладко-сладко?... (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Сане выше подрастать... (Да)
Непременно быть потолще!... (Нет)
Быть здоровым, умным, сильным!... (Да)
И крикливым, и драчливым... (Нет)
Чтоб родители любили!... (Да)
Ремешком чтоб чаще били!... (Нет)
Чтоб мороженным кормили!... (Да)
Может, хватит поздравлять?
В игры нам пора играть?... (Да)

А как мы будем поздравлять именинника? Давайте ему разные пожелания говорить! Но не простые, а особенные - шуточные и смешные. Сейчас мы вынесем чудо-ромашку с поздравлениями и будем поздравлять нашего именинника. А вы все мне поможете!

Выносится "ромашка". У нее картонный круг-сердцевина, к которому одним концом приклеены листочки-лепесточки. С одной стороны каждого лепесточка напечатана раскраска - персонаж из мультфильма или сказки: Лунтик, Нюша-смешарик, Водяной, Белоснежка, Золушка, Винни-Пух, Кот Леопольд, Шрек, Человек-Паук и т. д. К детям ромашку повернули белой стороной.

Я:
"Дорогой Саша, поздравляем тебя с днём рождения, желаем тебе быть сильным как..., умным как..., красивым как..., смелым как..., терпеливым как..., сообразительным как..., быстрым как... Чтобы у тебя был такой же уютный дом, как у..., чтобы твои друзья были похожи на …., ".

1) Мумия ( обмататься туалетной бумагой).

2) Прищепки ( кто больше нацепит прищепок на партнера).

Игра "Доскажи словечко"

У меня учёный пес -
Круглой пуговкою нос.
Если в чём-то я не прав,
Громко лает он:... (гав-гав)

Хороша ворона-птица,
Да в певицы не годится.
Как откроет рот - кошмар -
Слышно только:... (кар-кар-кар)

Кто усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник,
Распугал соседских кур
И мурлыкает:... (мур-мур)

Гусь крикливый, с длинным носом.
Шея - словно знак вопроса.
Гусь идет гулять в луга
И гогочет:... (га-га-га)

Пятачок помоет в луже
И торопится на ужин.
Отрубей я ей сварю,
Скажет мне она:... (хрю-хрю)

Колокольчиком звеня,
Убежала от меня.
Тает луг в вечерней мгле,
Где искать ее:... (ме-ме)

Hе спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке,
Подойдет она к избе
И зовет меня:... (бе-бе)

Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему,
А она в хлеву:... (му-му)

Переваливаясь важно,
В речку прыгнули отважно
И, о чём-то говоря,
Шумно плещутся:... (кря-кря)

Только вишня расцвела,
Прилетела в сад пчела.
Я давно за ней слежу,
Ищет мёд она:... (жу-жу)

Спеть песню для Сашие совсем обычным способом. В предыдущей игре мы вспомнили голоса животных, и предложила детям устроить звериный хор.

Игра "Звериный хор".

Поем пеню крокодила Гены голосами животных.
Каждая команда выбрала картинку с животным и пела свою строчку голосом этого животного.

Можно спеть и другую песню, например "С днем рождения тебя", но у меня была мелодия песни "Пусть бегут неуклюже…" и поэтому мы пели ее.
№№№№№№№№№№№№№№№№№№№

3) Пантомима (показать водителя, художника, балерину… Все угадывают)
4) Соскоплюи (плевать соски кто дальше)
5) «Ты катись веселый мяч, быстро-быстро по рукам, у кого остался мяч, тот сейчас станцует нам»

Затем с помощью загадок мы вспоминали любимые сказки.

Сказочные загадки.

Он пиявок добывал,
Карабасy продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали... (Бyратино - Дyремар)

В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко,
Звали песика... (Тотошка - Шарик)

Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали... (Чебyрашка - Колобок)

Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это доктор... (Айболит - Карабас)

Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок,
Его звали... (Колобок - Иван-Царевич)

Все узнает, подглядит,
Всем мешает и вредит.
Ей лишь крыска дорога,
А зовут ее... (Яга - Шапокляк)

И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигyрочка,
А зовут...(Снегyрочка - Дюймовочка)

Жил в бутылке сотни лет,
Наконец, увидел свет,
Бородою он оброс,
Этот добрый... (Дед Мороз - Старик Хоттабыч)

С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка - актриса,
И зовут ее... (Алиса - Мальвина)

Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок
Этот грустный... (Пятачок - Ослик Иа)

Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его... (Незнайка - Карлсон)
№№№№№№№№№№№№№№№№№№

Кукольный спектакль "Сказка о рыбаке и драконе"

Необходимые игрушки: старик, старуха, дракон, лиса, ворона, баба Яга, девочка.

Необходимые декорации: в одной стороне ширмы - кривой домик, в другой - море.

Весь спектакль играется двумя людьми. Один играет роль ведущей перед ширмой, а затем заходит за сцену и играет роль кукольного дракона. Все остальные персонажи играются вторым человеком.

Я: Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз пошёл старик к синему морю
И закинул в него свои сети.
Раз он в море закинул невод, -
Пришёл невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, -
Пришёл невод с...
Нет, совсем даже не с рыбкой, а с... пучеглазым драконом!
(появляется дракон)
Как взмолится дракон пучеглазый,
Голосом молвит человечьим:

ДРАКОН (эти слова дракона говорит человек за ширмой):
Отпусти ты, страче, ты в море,
К маленьким моим драконятам.
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь.

я: Удивился старик, испугался,
Ничего себе, вот так дело!
Он рыбачил 30 лет и 3 года,
А морского дракона не видел вживую,
Только сказки про него ходили в народе.

СТАРИК: И что с тобой, драконом, мне делать?
Не зажаришь тебя, ухи не сваришь.
Твоего мне откупа не надо,
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе.

Я: Воротился старик ко старухе
Рассказал ей великое чудо.

СТАРИК: Ей, послушай меня, старуха!
Я сегодня поймал морского дракона,
Молвил голосом он человечьим,
Домой в синее море просился,
Обещал сделать всё, что хочу я.

СТАРУХА: А ты что?

СТАРИК: Не стал я брать с него выкуп,
Отпустил просто так в сине море.

СТАРУХА: Дурачина ты, простофиля,
Не сумел попросить дань ты с дракона.
От него-то, небось не убудет!
А ну, возвращайся ты к морю
Да потребуй мне новую шубу.
Не простую, а как у лисицы:
Золотистую, пушистую и до пола!

СТАРИК: Что ж, пойду, раз тебе того надо.
(Море, старик кидает невод.)
Эх, если вновь дракона не поймаю,
Разозлится моя старуха!
Оп! Попался! (вытаскивает дракона)

ДРАКОН: Чего тебе надобно, старче?

СТАРИК: Смилуйся, чудо-юдо морское.
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покоя,
Надо ей новую шубу,
Не простую, а как у лисицы:
Золотистую, пушистую, да до пола!

ДРАКОН: Не печалься, ступай себе с Богом,
Будет ей новая шуба.

СТАРИК: Ох, пойду поскорее домой я,
Только вот неспокойно на сердце…
Вот и дом. Открывай же, старуха,
Да показывай мне ты обнову.
Хороша ли новая шуба?
Золотистая, пушистая и до пола?

(Выходит Лиса.)

ЛИСА: Ах ты, старый пенёк с бородою!
Ты чего попросил у дракона?
Я просила новую шубу,
А сама превратилась в Лисицу!

СТАРИК: Ха-ах-ха, ну и умора!
Ох, смешная ж ты стала, старуха!
Получила то, что хотела,
А теперь ещё и недовольна!
Ты носи теперь новую шубу,
Сносу ей точно не будет!

ЛИСА: Вот как дам тебе сковородкой,
Будешь знать, как над мною смеяться!
Возвращайся-ка быстро к дракону
Да потребуй вернуть мне мой облик.
Да проси меня сделать красивой,
Лучше прежнего и молодою!

СТАРИК: Что ж, пойду, раз тебе того надо.
(Море, старик кидает невод.)
Эх, если вновь дракона не поймаю,
Разозлится моя старуха!
Оп! Попался!

ДРАКОН (раздражённо): Чего тебе надобно, старче?
Оторвал ты от важного дела -
Я гонял по морю русалок.

СТАРИК: Смилуйся, чудо-юдо морское.
Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не даёт старику мне покою,
Требует вернуть ей человеческий облик,
Да просит сделать её молодою!

ДРАКОН (раздражённо): Не печалься, ступай себе с Богом, будет ей всё, что хочет.

СТАРИК: Ох, пойду поскорее домой я,
Только вот неспокойно на сердце…
Ну, показывайся поскорее,
Какой ты стала красивой,
Да как ты там помолодела!

(Из дома выходит девочка.)

ДЕВОЧКА: Ах ты, сталый! Смотли, сто наделял!
Ты чего поплосил у длакона?
Я не плосто помолодела,
А стала маенькою девтёнкой!
Мне теперь только в куклы иглать.
Возвласяйся, а ну-ка, к дьякону
И плоси у него чего-то полуцсе.
Я хоцу стать волсебницей, да такою,
Стоб сама колдовать я умела.
И тогда мне дракон и не нужен,
Я сама что хошь наколдую!

СТАРИК: Да в уме ли ты нынче, старуха!
Ой, то есть, девчонка!
Где ж то видано, чтобы люди
Как волшебники колдовали!

ДЕВОЧКА: Убилайся! А то лазлыдаюсь -а-а-а-а-!

СТАРИК: Что ж, пойду, раз тебе того надо.
(Море, старик кидает невод.)
Эх, если вновь дракона не поймаю,
Разозлится моя старуха!
Оп! Попался!

ДРАКОН (разозленно): Что б тебе, старику, пусто было!
Только вздумалось мне пообедать,
Ты опять меня из воды тащишь!
Что теперь неугодно старухе?

СТАРИК: Извини ты меня, чудо-юдо,
Но старухе теперь захотелось
Стать волшебницей, да такою,
Чтоб сама колдовать умела.

ДРАКОН: Да получит она всё, что хочет,
Лишь оставьте меня вы в покое!

СТАРИК: Что ж, пойду к ненаглядной старухе.
Что же так неспокойно на сердце?
Не к добру всё просить у дракона.
Отворяй побыстрее, старуха,
Покажи, колдовать ты умеешь?!

(Из домика выходит баба Яга.)

БАБА ЯГА (давясь от негодования): Ах ты!.. вот я тебя щас!..
Да вот щас как…
Что ж ты, злыдень такой, понаделал!
Ты чего попросил у дракона?
Я теперь, посмотри, бабка Ёжка!
И нога у меня костяная!
И зелёная я, словно плесень,
А во рту у меня лишь два зуба!
Возвращайся к морскому дракону,
Передай ему, что я желаю.
Я желаю... летать, словно птица!
Да увидеть заморские страны!

СТАРИК: Ну и как же тут не рассмеяться?
Но не стану старухе перечить.
Ох, пойду я опять к синю морю.
Буду снова закидывать сети,
Созывать вновь морского дракона. (кидает невод)
Вот я раз кинул сети, и два уж.
Где ж дракон? Не видать и в помине.
Оп, попался!

ДРАКОН (в тихой ярости): Что ты хочешь опять, старикашка!
Только спать я улёгся на камни,
Так ты вновь меня из воды тащишь!

СТАРИК: Что мне делать с противной старухой!
Ей опять волшебство не по вкусу.
Хочет нынче летать, словно птица!

ДРАКОН (злорадно): Словно птица? Мы это устроим.

СТАРИК: Ну, спасибо. Пойду я к старухе.
Ох, устал я. Болят мои ноги.
Видно ль дело, раз 10 за сутки
Бегать к самому синему морю
Да вытаскивать чудо морское!
Тук-тук… Старуха не отвечает.
Эй, ты где, дорогая старуха?

(Из домика вылетает ворона.)

ВОРОНА: Кар-кар-кар, и чего ты наделал?
Я теперь не старуха, а птица!
Ничего-то ты не умеешь,
Говорить не умеешь с драконом.
Отправляемся вместе к дракону,
У него я сама попрошу,
Всё что будет теперь мне угодно.

(Музыкальная заставка в 15 секунд.)

я: Вот пошли они к синему морю.
Только сколько дракона не звали,
Сколько сеть не закидывал старче,
А дракона - как не бывало.
Видно, спрятался под корягу,
Вылезать оттуда не хочет.
(пауза, отрывок музыки в 15 секунд)
Спросите, что же дальше случилось?
Живёт старик со своею старухой
У самого синего моря;
Живут они в домике ветхом.
Старик ловит неводом рыбу,
А старуха... вороной летает!

Конец кукольного спектакля.

Я: Вот такая история случилась со стариком и старухой.

(Тут дети начали спрашивать, а что дальше-то? Стала ли ворона старухой? : пока нет, она наказана за то, что была всем всегда недовольна.)

Я: А вы про ворон-то всё знаете? Да-ну? Проверим! Ворона Каркуша из волшебной страны любит только то, что имеет в названии её любимое слово КАР. Например, любимый город вороны Каркуши - КАРаганда. А любимый вид спорта - КАРате, а любимые конфеты - КАРамель. А вот что ещё любит ворона из волшебной страны, догадайтесь сами!

(Детей поднимаем со стульчиков и начинаем викторину.)
ВИКТОРИНА
Какой у Каркуши любимый мультфильм? "Малыш и..." (Карлсон)
Назовите любимый Каркушин овощ. (картофель)
Назовите, какой у Каркуши любимый аттракцион в парке развлечений. (карусель)
Чем больше всего любит рисовать Каркуша? (карандашом)
Куда Каркуша прячет свои носовые платочка? (в карман)
Какую песенку Каркуша поёт имениннику, когда водят хоровод? ("Каравай")
А как каркает ворона?

ТЕЛЕГРАММА
игры: я называла существительное, например "волосы", а дети прилагательное "волосатый" соответственно, "ум" - "умный", "красота" - "красивый" и. т. п. Затем мы приступили к составлению телеграммы. Дети называли прилагательные, а я их вписывала в заранее подготовленный текст, потом мы вместе ее прочитали.

Пишем телеграмму имениннику.

ТЕЛЕГРАММА

... и... Наш Саша!!! Поздравляем тебя с... днем рождения! Желаем тебе быть..., всегда..., чтобы сегодня к тебе пришли только... гости! Желаем получить много... подарков,... повеселиться, танцевать только... танцы и петь только... песни! А ты для нас всегда останешься самым... и...!!!

ЕЩЕ ИГРЫ:

6)Откусить Яблоко.

7) передать бутылку, зажатую между ног;
8)Танец маленьких утят сидя( на убывание);
9)Узнай, что положили в рот ( завязать глаза и дать откусить яблоко, морковку, смородину. Ит. д.
10) Сварить суп- компот ( один называет овощи, другой фрукты, -кто больше)
11) кто задел (один отворачивается, потом угадывает, кто его задел);
12) Фанты( прокукарекать, залезть под стол, повторить скороговорку…);
13) угадать предмет ( киндер-сюрпризы в мешкЕ)

В этой статье мы расскажем про обретение осознанности и гармонии в жизни в современном мире.

• Ваш мозг больше всего верит в то, что ему говорят

• Как научиться жить здесь и сейчас, как осознавать каждый момент своей жизни?

• Осваивайте новое и принимайте нетипичные решения

• Избавьтесь от социофобий, откройтесь миру

• Как научиться жить реальной жизнью: путь к осознанности, личностному росту

• Видео: Медитация «Мой идеальный день»

• Вопросы, которые помогут вам разобраться в себе

• Почему важно научиться жить здесь и сейчас, как повлиять на свое восприятие мира?

• Учимся жить и сейчас: практика, развитие

•  Видео: ОСОЗНАННОСТЬ — краткий обзор книги!

Жить осознанно – это то, что является важнейшим условием для счастья человека. Это позволит нам понять себя и почувствовать прелесть окружающего мира, насладиться моментом здесь и сейчас. Кто-то из нас замечает, что живут однообразной жизнью, где каждый новый день похож на прошедший, и мало приносит удовольствия. Жизнь переполнена поступками, действиями, диалогами на автомате, скучные часы за нудным, нелюбимым делом продолжаются бесконечно. В итоге незаметно пролетел день, месяц, год. Осознанность позволяет человеку четче контролировать эмоции, обдумывать решения и наполнять каждый день своей жизни смыслом, радостью, а также совершенствовать и менять себя.

Ваш мозг больше всего верит в то, что ему говорят

Все мы запрограммированы с детства и в конечном итоге живем по программам которые получили: мы не рождены мыслить негативно, но в течение жизни мы приобретаем этот навык. В детстве все мы верили, что все возможно, брались за все и делали, как могли. С возрастом же в семье, в школе, в окружении была занесена программа, что что-то невозможно или очень сложно.

По разным оценкам, даже в самой счастливой семье такой малыш до 18 лет услышит минимум 148000 раз слово “нет”/“нельзя”/“невозможно”, наряду с этими сообщениями появятся тысячи других, в которых ребенку “объяснят” то, во что ему верить, а во что нет.

И взрослый человек боится что-то менять, течет по жизни «по течению», не получая радости, успеха и счастья в той мере, что мог бы, если бы не было ограничительных программ в сознании.

Часть мозга, которая хранит полученные вами программы, не знает между тем, какие из них истинные или ложные. В любом случае вы будете использовать самые сильные, независимо от того, верны ли они или нет.

До 90 % ваших программ являются бессознательными и полностью скрыты от вас.

Все что вы думаете, говорите, делаете — является результатом программ, которые вы получили из своего опыта либо от других.

Негативный разговор с собой – это совокупный результат негативных программ, которые вы получили в течение жизни. Большинство из них находятся в зоне подсознания.

Проверьте себя: говорите ли вы себе эти фразы?

Если вы нашли несколько фраз, которые вы допускаете в своих мыслях и речи, значит вам есть над чем работать.

Ниже тест, который выявит негативные программы в поведении, которые следует вам изменить. Если с этим ничего не делать – оно будет только ухудшаться. А как вы думали получаются ворчливые деды и негативные бабки?

Негативные стороны в поведении людей

К счастью, разрушающие программы можно изменить.

Как же овладеть этой осознанностью в нашем динамичном мире? Читайте статью. Там наблюдения и советы успешных психологов.

Как научиться жить здесь и сейчас, как осознавать каждый момент своей жизни?

• Люди, не умеющие жить здесь и сейчас и осознавать себя в каждый момент времени, не умеют наслаждаться жизнью и менее счастливы. Эти люди часто проявляют недовольство своей повседневностью, они часто используют шаблонные действия, мысли, установки. И это является тормозом в изменении жизни к лучшему.

Совет: Нелюбимая работа — ищите новую, неподходящее окружение — ищите новых единомышленников и друзей.
Надоела обстановка в квартире — поменяйте интерьер или сделайте ремонт.
Начните внимательно относиться к своим близким, и в ответ получите добро и внимание.
Сдерживайтесь, не стоит раздражаться по мелочам, и в ответ тоже не получите раздражения в отношении вас. Этим действием вы поставите блок от утечки вашей жизненной энергии, и таким образом вы улучшите качество своей жизни.
Все эти советы поставят вас на путь к новой жизни.

Наблюдайте за собой: что вы замечаете вначале в человеке или в ситуации — позитив или негатив?

Токсичные и завистливые люди часто не могут что-то принять в себе, соответственно и в окружающих тоже.

Вот практические действия, которые вы можете применить, двигаясь к осознанности.

Конкретные действия при движении к осознанности.

Конкретные действия при движении к осознанности.

Четвертый шаг связан с закреплением перефразировки внутренних и внешних разговоров, чтобы ни одно негативное слово, ни одна негативная мысль или фраза не осталась не перефразированной.

На пятом шаге закрепляем выработанные полезные привычки поощрением себя похвалой за правильные мысли и действия. Для этого все правильное и неправильное вы уже научились замечать. Похвалу себе можно произносить словами, записывать в дневник, на зеркале, вешать записки на холодильник, делать заставки на телефоне, на рабочем столе ПК.

За допущенный негатив нужно придумать себе наказание — отжимание от пола несколько раз, приседание, ущипнуть себя.

Наши советы помогут понять, в чем ваша жизненная ошибка, и как приобрести осознанность и встать на путь процветания и счастья.

Что мы получим от обретения осознанности?

Осваивайте новое и принимайте нетипичные решения

Отвлеченность от настоящего, мысленный уход в прошлое, будущее, фантазии, автоматизация и механизация жизни – это показатель того, что вы жизнью не довольны.

• Иногда, это показатель моральной усталости, ведь на неосознанные, механические действия мозг тратит в разы меньше энергии (экономит), чем на освоение нового, анализ окружающего мира, на принятие нетипичных решений.

• Снять программы вашего мозга с автозапуска, как вы уже поняли, не так-то просто, для начала нужно научиться фиксировать эти моменты, когда живешь на автомате, и возвращаться в реальность.

Совет: Если чувствуете усталость, отдохните: поезжайте в отпуск, сходите с друзьями на пикник или просто выходите каждый день гулять в парке. Это поможет мозгу переключиться с повседневности, и он будет готов к чему-то новому.
Посмотрите на сферы своей жизни. Оцените каждую сферу по 10 бальной шкале. Вы найдете слабые места и увидите, над чем вам нужно поработать, что изучить. Ставьте перед собой новые цели, которые раньше не ставили. Цели разбивайте на подцели с точки зрения ресурсов.

Колесо жизни

Избавьтесь от социофобий, откройтесь миру

• Люди, которые живут еще не осознанно, имеют много социофобий. Они всегда чего-то боятся. Боятся общения с окружающими или не любят находиться в людных местах.

• Им кажется, что все вокруг думают о них плохо. Например, когда человек стоит в магазине на кассе, ему кажется, что он медленно складывает товар в пакет, тогда как у других, как ему кажется, получается быстрее, он начинает торопиться, и ему кажется, что сейчас все думают о нем, как о нерасторопной личности. Ему хочется быстрее расплатиться за покупки и убежать подальше от всего этого.

• В этом случае человек поступает неосознанно, так как верх у него взяли эмоции, а не настоящая жизнь, когда можно получить удовольствие от факта приобретения.

Совет: Откиньте эмоции, осознайте, что вы все делаете правильно, и окружающие к вам настроены доброжелательно, если вы к себе относитесь хорошо и не транслируете негативных эмоций. Думайте и представляйте, что вы нравитесь окружающим, и никто вас не презирает за то, что вы долго складываете продукты в сумку. И это станет реальностью.

Применяйте здравую логику в отношении себя. Но не делайте это принудительно, чтобы еще больше не усилить свой стресс. Просто подумайте о том, что так должно быть, и так делают многие, а в своей массе все люди доброжелательны. Лишь транслируемый вами негатив (страх, раздражение, зависть, осуждение, чувство вины, жалость к себе и прочие эмоции) притягивает к вам негативных людей и негативные события.

Теперь давайте рассмотрим несколько типов поведения людей, чья жизнь по большей мере не осознанная. Какими вопросами следует задаться и как сделать так, чтобы найти тот самый путь к осознанности.

Как научиться жить реальной жизнью: путь к осознанности, личностному росту

Осознанность — добавляет всему, что мы делаем особую ясность, размеренность, терпение, гармонию и аккуратность. Особенно это касается вспыльчивых людей, которые это осознают и хотят обрести гармонию в жизни.

Стоит знать: Если появляется ощущение дискомфорта внутри, первое что важно сделать — пробудить осознанность, которая является лучшим, что у нас есть для дальнейшего выхода из любой ситуации. В состоянии осознанности, начните благодарить за позитив, который вы уже научились отыскивать даже в самых сложных условиях. В любых условиях можно благодарить Бога за жизнь, за то, что вы сыты, что у вас есть дом, семья. Благодарность — это антидот от негатива.
Обидчик сразу сникнет, если вы про себя скажете ему «Я тебя люблю!» несколько раз, и если нужно, то и бесконечное множество раз.  Негатив можно нейтрализовать только позитивом.

Итак, учимся жить реальной жизнью здесь и сейчас. Постарайтесь узнать себя в описанных ниже психотипах. Если это получится, тогда это поможет вам научиться жить реальной жизнью и ответить для себя на многие вопросы. Это путь к личностному росту:

Такой же как все.

• Человек считает, что развиваться и действовать – совсем не обязательно, уверен, что плыть по течению – отличное решение, жизнь сама научит всему, что требуется.

• Для такого человека ориентиром и мерилом выступает большинство, мнение окружающих людей и ценности окружения принимаются, как собственные.

• Представитель этого типа не ставит целей, не может сформулировать свои желания (не знает, чего хочет), не видит какого-либо конкретного смысла в существовании.

• В деятельности исполнителен, но главный фактор мотивации для него – зарплата, которой хватало бы на жизнь, и должность, на которой бы особо не беспокоили.

• Свои навыки, умения, таланты или желания такой человек часто игнорирует, не осознает своих сильных и слабых сторон.

Если вы узнали себя, задайтесь вопросами:

• Что на данный момент представляет моя жизнь, и понравится ли мне она, если я взгляну на нее со стороны, как сторонний наблюдатель?

• Есть ли у меня цели и планы на будущее, знаю ли я, как воплощу их, и не навязаны ли мне мои желания окружающими, родственниками, моим положением в обществе, или я выполняю задачи других людей?

• Чем бы я занял себя, выиграв огромную сумму денег в лотерею? Каковы мои таланты, сильные стороны, зоны развития? Как я могу применить эти знания о себе уже сейчас?

Ваш путь к осознанности: Не игнорируйте свои желания. Ведь это ваша жизнь и жить нужно так, как хочется именно вам, а не кому-то. Поставьте цель в жизни и идите к ней. Развивайтесь, действуйте — не бойтесь открываться чему-то новому. Чтобы узнать истинные свои желания делайте медитацию «Мой идеальный день».

Видео: Медитация «Мой идеальный день»

Неосознанно реагирующий.

• Такой человек реагирует необдуманно, не утруждается вернуться в реальность, чтобы прочувствовать и осознать ситуацию, постоянно идет на поводу у своих эмоций, желаний, может необдуманно согласиться на что-то или отказать, не рассмотрев вопроса, бывает резок и несправедлив.

• Люди этого типа проще выдают информацию, чем принимают, склонны критиковать, но не прислушиваться к мнению окружающих, доказывая свою правоту, отвергая любые доводы оппонента, даже не вникая в них.

• Они не умеют ставить себя на место другого человека, могут нехотя обидеть, потому что не способны вникнуть в состояние собеседника.

• Также, ими легко манипулировать, такие люди моментально реагируют на провокации и также быстро «взрываются».

Вопросы, которые помогут вам разобраться в себе

• Осознаю ли я свои эмоции, справедливо ли реагирую, понравилась бы мне такая реакция другого человека?

• Помню ли я, что почувствовал, сказал, сделал в тот или иной момент времени, как отреагировал? Помню ли я себя в той или иной ситуации, насколько осознанными были мои действия?

• Способен ли я контролировать свои эмоции, действия, желания или склонен реагировать спонтанно?

• Допускаю ли я, что могу ошибаться, признаю ли ошибки? Приму ли сторону собеседника, если его доводы будут более справедливы или это выше моих сил?

Ваш путь к осознанности: Когда что-то говорите другим людям, ставьте сначала себя на их место, чтобы просто так не обижать людей. Не эмоционируйте по пустякам и не ведитесь на провокации. Возьмите за правило не доказывать свою правоту, ведь у каждого человека своя правда.

Совет: Есть один психологический прием, позволяющий справиться с эмоциями. Если хочется на кого-то закричать, просто остановитесь и сосчитайте до 10. Поверьте, именно через 10 секунд вы будете думать по-другому и сможете решить вопрос спокойно и мудро.

Живущий в несправедливом мире.

• Такой человек напрочь игнорирует любые жизненные уроки, не получает пользы от опыта.

• Он склонен считать, что не существует никаких уроков, что мир несправедлив и что ни делай – лучше не станет, а значит нет смысла лишний раз утруждаться.

• Человек уверен, что люди делятся на тех, кому несказанно повезло родиться счастливыми, успешными и талантливыми, и его, неоцененного миром по достоинству, обделенного и обреченного влачить такую жизнь, раз уж таким он родился.

• Люди такого типа нередко натыкаются на те же грабли, но отрицают в этом закономерность, скорее считают совпадением, невезением, злым умыслом недоброжелателей, правительства и несовершенного мира.

• Отсутствие осознанности и нежелание жить здесь и сейчас, не дают возможности такому человеку анализировать жизнь, менять реакции и шаблоны, экспериментировать с действиями в поиске оптимально эффективного.

Проанализировать ситуацию помогут такие вопросы:

• Насколько я внимателен к своей жизни, насколько я осознаю и принимаю то, чему она меня учит?

• Замечаю ли закономерности, ведущие меня по жизни, использую ли знания и опыт, прислушиваюсь ли к себе и своему внутреннему голосу?

• Что я могу сделать в той или иной ситуации, что в моих силах, что в моей компетенции?

• Как поступают люди, которых я считаю успешными, счастливыми, какие они, какие качества я могу перенять у этих людей?

Ваш путь к осознанности: Ответьте сначала на все вышеперечисленные вопросы. Теперь сделайте анализ вашей жизни и поймите, что мир вокруг себя мы делаем самостоятельно. Каким мы его сделаем, таким он и будет. Вы тоже можете быть счастливым, если этого заходите и подниметесь с дивана и начнете действовать.

Почему важно научиться жить здесь и сейчас, как повлиять на свое восприятие мира?

Чувство реальности жить здесь и сейчас — это состояние, которое позволит вам не пребывать в обидах и разочарованиях прошлого, не довольствоваться грезами и мечтами о светлом будущем или альтернативной счастливой реальности. Почему важно научиться жить здесь и сейчас?

Вы научитесь жить в настоящем, получать удовольствие от любого процесса, а не только ждать результата. Вы сможете привыкнуть осознавать свои действия и корректировать эмоции, избавиться от шаблонных реакций.

Важно:

Как повлиять на свое восприятие мира? Это можно сделать, но нужно много работать над собой. Осознавайте себя как отдельную личность, а не дополнение к окружающим. Любая возможность перемен основывается на свободе выбора, на возможности принимать другие решения и действовать по-другому, чем требует от нас общество и мир вокруг.

Благодаря этому мы сможем развить своего внутреннего «наблюдателя», который поможет заметить что-то другое и сделать новый выбор. Например, вести себя иначе, если вас критикуют или провоцируют или не испытывать вину, обиду и упадок настроения, так как все эти чувства ни к чему хорошему не приведут.

Учимся жить и сейчас: практика, развитие

Ниже вы найдете несколько несложных практических упражнений, которые могут быть полезны человеку, желающему научиться жить здесь и сейчас. Вот практика мудрецов, советы психологов и развитие людей на примерах, которые уже прошли эти этапы:

Стоп-метод:

• Как только вы поймали себя на автоматических действиях, остановитесь и замрите.

• Сконцентрируйтесь на точке на стене или каком-то незамысловатом предмете перед вами, не позволяйте себе совершать механических телодвижений чем-то отдаленном.• Осознайте точку, свой взгляд, свою позу, прочувствуйте свое тело, пространство, вспомните интерьер, какие-то мелочи, окружающие вас, который сейчас час, что вы сейчас

делаете и как вы это делаете.Совет:

Кроме этой реакции

на определенную закономерность подачи кислорода, телесно проигрывается ситуация «спустить пар», мозг рефлекторно реагирует соответствующим образом. Также идет концентрация на автоматических действиях, бездействии (медленный вдох и резкий выдох ртом активизирует работу мозга, вызывает ощущение решимости, тут телесно проигрывается ситуация «фух — поехали» перед тем как приняться за сложное дело). Несколько повторов таких вдохов и выдохов вполне достаточно.Наслаждайтесь действиями:

• Полностью сконцентрируйтесь на

том, что вы сейчас делаете, осознавайте процесс полностью, придавайте значение деталям, представьте, что заняты этим делом в последний раз, и даже если оно не самое занимательное, теперь вы захотите прочувствовать его полностью.• Сейчас эти вещи

кажутся мелочью, но начните с малого, и скоро вы сможете жить здесь и сейчас всецело и в любой момент.Наслаждайтесь настоящим:

• Возвращайте свой ум

из прошлого и будущего.• Естественно, без анализа опыта

и построения планов не будет и счастливого настоящего, но не стоит зацикливаться на этих мысленных путешествиях во времени.• Спросите себя, какая польза в

тех или иных рассуждениях, и, если ничего хорошего для себя извлечь не сумели, прекратите тратить драгоценное время жизни на перемалывание старых обид, ностальгию или беспочвенные предположения.Сторонний наблюдатель:

• Попробуйте стать наблюдателем, успокойте и замедлите

свое сознание, понаблюдайте за происходящим вокруг, людьми, собой.• Попробуйте отбросить все

посторонние мысли, сосредоточившись на текущем, прочувствуйте момент здесь и сейчас во всех его красках и деталях, соотнесите это мгновение с масштабом вашей жизни или вечности.• Осознайте, что кроме этого

настоящего момента не существует другой реальности, у вас есть только он, сделайте все, чтобы он приносил вам счастье, умиротворение, довольство.Остановись. Осознай. Прочувствуй.

Ведите борьбу сами

с собой, чтобы достичь лучшего. Наш мозг — это самый ленивый орган. Чтобы его активировать и начать действовать, нужно подтолкнуть себя, и не важно как — мысленно, какими-то действиями. Главное, не впадать в депрессии, не подвергаться страху, а действовать и жить здесь и сейчас. Ведь другой такой возможности не будет. Удачи вам на пути к осознанности и решительности в новых стоящих намерениях!Цитаты известных людей

Для каждого из

нас самый дорогой, самый сокровенный, самый долгожданный праздник — день рождения. Предлагаем вашему вниманию подборку сценариев дня рождения для мальчика разных возрастов.Особенно этот день

ждут с особым трепетом и нетерпением наши дети. Именно поэтому родители прилагают всевозможные усилия, чтобы сделать его незабываемым!Кто к нему

готовился, прекрасно знает, насколько это сложная, практически невыполнимая задача! Тем более, когда день рождения намечается у вашего любимого сыночка или внука!Нужно учесть не

только его возрастные, музыкальные, спортивные интересы, но и угодить его гостям, детям его возраста!Ну, как это сделать?! Не волнуйтесь! В данной подборке

подготовлены три оригинальных, уникальных сценария проведения дней рождений. Такого ни у вас, ни у ваших знакомых точно еще не было!Дети ни на
секунду не заскучают, потому, что их ждут необыкновенные приключения, встречи со сказочными героями, квесты, конкурсы, игры и так далее!• Сценарий дня рождения

для мальчика 5, 6, 7 лет для дома «В гостях у кота Матроскина в Простоквашино!»• Сценарий дня рождения

с конкурсами для мальчика 8-9 лет «Необыкновенное приключение вместе с Карлсоном!»• Веселый сценарий дня

рождения для мальчика 10-12 лет «В плену у Пирата, Пиратской принцессы и Попугая»Сценарий дня рождения

для мальчика 5, 6, 7 лет для дома «В гостях у кота Матроскина в Простоквашино!»Время проведения: 2,5 — 3 часа.<

Описание: Наш сценарий дня

рождения для мальчика 5, 6, 7 лет для дома «В гостях у кота Матроскина в Простоквашино!» позволит сделать праздник вашего мальчика уникальным, интересным, веселым и оригинальным, не таким как у всех.Для каждого из

родителей очень важно так организовать день рождения своего ребенка, чтобы он запомнил праздник навсегда!Подарите ребенку настоящий

подарок — его личный праздник!Реквизит и декорации:

• Праздник может проходить

как в комнате именинника, так и в Зале. Украсить его нужно в стиле мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Это просто.• Стол деревянный (не обязательно), скатерть деревенская с

вышивкой.• На полу лежит

или циновка, или бабушкин вязаный коврик.• Вдоль стены стоит

деревянная скамейка.• На стене — часы с кукушкой

и т.д.• Конкурс №1. «Нарисуй пожелание имениннику»: пара боксерских перчаток, чистые листы альбомные

или А4, карандаши или фломастеры.• Конкурс№2. «Перекати-поле!»: 10-15 яблок или

апельсинов.• Конкурс №3. «Веселая эстафета»: много воздушных шаров, 4 коробки (корзины).

• Конкурс №4. «Нарисуй Почтальону Печкину

велосипед»: 2 ватмана, несколько фломастеров или маркеров.Предварительная подготовка:

• Запись музыкальной заставки

из мультфильма «Каникулы в Простоквашино».• Запись музыкальной подборки

из мультфильмов:• «Щенячий патруль»;

• «Мистер Пиклз»;

• «Время приключений»;

• «Симпсоны»;

• «Человек-паук: Через вселенные»;

• «Три богатыря и

Наследница престола»;• «Суперсемейка 2»;

• «Остров собак»;

• «Губка Боб квадратные

штаны»;• «Смолфут».

Действующие лица:

• Кот Матроскин. Аниматор или эту

роль может исполнять мама.• Почтальон Печкин. Аниматор или эту

роль может исполнить папа.Сцена №1.

Комната оформлена в

стиле деревенской избы из мультфильма. Вдоль главной стены стоит сладкий стол. Центр зала должен быть свободным. На этой стене – надпись с названием тематического мультфильма. Сбоку стоит стол для подарков.На мониторе телевизора

крутится мультфильм «Каникулы в Простоквашино». Звук включен негромко, фоном.Гости собираются. Именинник встречает гостей

и принимает поздравления. Подарки складываются на стол для подарков. Как только все гости прибудут, праздник начинается.Звучит запись музыкальной

заставки из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». В зал входит почтальон Печкин.Почтальон Печкин: Ой, а правильно ли

я пришел? Это деревня Простоквашино? Здесь живет… (Ф.И.О. именинника)? Я ему посылку-подарок принес. Так здесь ли он?Все дети хором: Да!

Почтальон Печкин: А я вот

сейчас то проверю. Я так на словах-то не верю. Вы меня знаете… Отвечайте мне тогда: вот скажите мне, он мальчик это или девочка?Все хором: Мальчик!

Почтальон Печкин: Ишь ты, правильно. А лет то

ему сколько исполняется?Все хором называют

число.Почтальон Печкин: Гляди-ка, верно! А сейчас вопросы

посложнее пойдут. Какого у него цвета волосы?Все отвечают.

Почтальон Печкин: А глаза?

Почтальон Печкин: Да что ж

Все отвечают.

такое… Все правильно и без ошибок. Ладно, еще позадаю вопросики. А есть ли у именинника усы?Все хором отвечают: Нет!

Почтальон Печкин: А может борода

есть?Все хором отвечают: Нет!

Почтальон Печкин: Все! Последний вопрос на

засыпку! А много ли у него друзей?Все хором отвечают: Да!

Почтальон Печкин: Ну, все, понял! Я правильно пришел. По адресу. Но подарок я

тебе, дорогой наш именинник, так просто не дам. Сначала нужно пройти все-все испытания! И не один, а вместе с друзьями! Вы готовы, ребята?Все хором отвечают: Да!

Почтальон Печкин: Смотрите, я вас не

заставлял. Сами напросились! Сейчас я вас проверю, насколько вы умные и находчивые. Итак, вот вам первые задания.Конкурс №1 «Нарисуй пожелание имениннику»

В боксерских перчатках

нарисовать предметы-пожелания. А потом презентовать, объяснить, почему пожелал то или иное.Конкурс №2. «Перекати-поле!».

На столе по

обеим сторонам (по очереди) перекатывать друг другу яблоки или апельсины. Как только музыка останавливается, у кого больше предметов осталось, тот меняется с другим участником.Конкурс №3. «Веселая эстафета».

Разделиться на команды. На скорость набрать

из корзины или коробки максимальное количество воздушных шаров и перенести на финиш, в другую коробку. Так делает каждый участник. Кто быстрее и больше всех перенес воздушных шаров, та команда и выиграла.Почтальон Печкин: Ох, и вымотали вы

меня, надо сказать! Мне нужны силы… Молодцы какие… Но пока я посылку не отдам. Давайте лучше подкрепимся?Первый перекус — 10-15 минут.

Звучит музыкальная подборка

из мультфильмов.Сцена №2.

Звучит музыкальная заставка

из мультфильма «Каникулы в Простоквашино».Появляется Кот Матроскин. Выходит и Почтальон
Печкин.Кот Матроскин:

Угадайте-ка, друзья,

Кто такой, скажите, я?
Как зовут меня, скажите,
И мультфильм мой
назовите…Дети отгадывают: Кот Матроскин из

мультфильма «Каникулы в Простоквашино».Кот Матроскин: Правильно отгадали! А вот еще

загадки.1-я загадка:

В это праздник, в этот день,
Поздравлять нам всем
не лень.В этом зале, а не в
поликлинике!Поздравляем дружно мы
Нашего… (именинника).
Стол такой нарядный, вкусный,

2-я загадка:

Коллектив наш умный, дружный,
На столе много
варенья,Отмечаем… (день рожденья).
3-я загадка:

Настроенья — очень ярки!

Разбираем все… (подарки)!
Кот Матроскин: Какие вы все

молодцы, ребята! А ты, Почтальон Печкин, принес, отдал посылку-подарок?Почтальон Печкин: Нет еще. Я их еще

помучаю, попытаю!Кот Матроскин: Ребят, ну, вот он у

нас такой! Вы же мультики видели? Он самый вредный среди нас.Почтальон Печкин: Да! Потому, что у меня

нет велосипеда.Кот Матроскин: И не будет

с таким вредным характером.Почтальон Печкин: Ну, это мы еще

посмотрим! Скажите, ребята, вы готовы помочь нашему имениннику получить подарок-посылку?Все хором: Да!

Почтальон Печкин: А вот новое

вам задание, ребята. Нарисуйте мне велосипед! И если он мне понравится, то я, может, и выдам вам посылочку.Кот Матроскин: Выходите, становитесь в две

команды!Конкурс №4 «Нарисуй Почтальону Печкину

велосипед»Задание: На листе ватмана

нарисовать по очереди, по одной детали так, чтобы получился велосипед.Почтальон Печкин определяет

команду-победителя.Кот Матроскин: Ну, что, доволен?

Почтальон Печкин: Почти! Но отдавать посылку

рановато будет! Хочу еще с ребятами в разные игры поиграть!Кот Матроскин: И мне, если честно, очень хочется! А вы, ребята, готовы к конкурсам

и играм?Все хором: Да!

Почтальон Печкин: Вот и отличненько! Раз сегодня мы

свами отмечаем день рождения, давайте-ка вспомним все мультфильмы, где упоминается это праздник? Но для начала поделимся на две команды, чтобы интереснее было играть.Конкурс №5 «Мультяшные дни рождения!»

Две команды. Каждой выдается по

игрушке-сигналу (звук). Как только команда вспоминает название мультфильма, дает звуковой сигнал и называет.Кто больше назовет, та команда и

выигрывает в конкурсе.Примеры: «Крошка Енот», «Винни Пух и

все-все-все! (день рождения ослика Иа), «Маша и Медведь» (серия, где есть сюжет про день рождения), «День рождения кота Леопольда», «Малыш и Карлсон» и др.Конкурс №6 «Собери самую длинную

дорожку!»Задание для 2-х команд собрать

на полу самую длинную дорожку из чего-нибудь. В ход могут идти любые предметы, как из собственного гардероба, так и находящиеся в комнате.Например: шнурки, пояски, ремни, шарфики, игрушки, пульт и т.д. Все делается по
команде Почтальона Печкина и под музыку. Как только он говорит «Стоп!», музыка останавливается и игра прекращается. Измеряется длина каждой линии и выявляется команда победителей.Конкурс №7 «Пойми меня!»

Именинник выводится за

пределы комнаты котом Матроскиным. Тот следит, чтобы именинник не услышал ничего. В комнате Почтальон Печкин говорит каждой команде по отрывку из фразы, например, 1-ой команде «Хороших», 2-ой — «выходных».Суть в том, что когда именинник

возвращается, обе команды по взмаху руки Почтальона Печкина должны очень громко одновременно прокричать каждая свою фразу. А именинник должен в этой какофонии угадать фразу.Не отгадывает — уходит вновь, а командам выдается

новое задание. Например, сказать: 1 команда – «С днем», 2 – «рождения!» и так, пока не отгадает.Кот Матроскин: Видал, какие они молодцы? Ну, что, сдаешься?

Почтальон Печкин: Пока да. Но это не

точно. Это временно! Пока не перекушу и сил не наберусь! Ребята, пора нам как следует подкрепиться всем!Второй перекус.

Детям подают горячее. Длится 15-20 минут.

Фоном звучит музыкальная
подборка из мультфильмов.Сцена №3

Кот Матроскин: Ну, что, почтальон Печкин, готов ты уже

отдать посылку имениннику?Почтальон Печкин: Потерпите! Немного осталось. Я пока не

сдаюсь! А знаете что? Давайте-ка, потанцуем! Но не просто так. Задание будет такое: я называю животное, и вы все танцуете, его изображая. Всем понятно?Все хором: Да!

Танцевальная разминка. 10-15 минут.

Звучит танцевальная музыка. Все танцуют.
Почтальон Печкин: А теперь вы

все змеи! (танцуют). А теперь вы все стали медведями! А теперь — лягушками! Птицами! (и т.д.)Кот Матроскин: Ну, теперь то отдашь

посылку имениннику?Почтальон Печкин: Отдам! Но только при

одном условии.Кот Матроскин: Вот же какой

противный! Ну, при каком еще таком условии?Почтальон Печкин: Что вы меня

на следующее День Рождения опять пригласите!Кот Матроскин: Мы посмотрим на

твое поведение, между прочим, Почтальон Печкин! Ты такой вредный иногда бываешь…Почтальон Печкин: Не надо про

меня напраслину рассказывать. Это я такой вредный был, потому, что у меня велосипеда не было! А сейчас, аж целых два! (показывает рисунки ребят)Далее почтальон Печкин

торжественно вручает имениннику коробку с подарком от родителей.Все аплодируют и
кричат «С днем рожденья!» (3 раза).Выносится праздничный торт

и гости приглашаются за стол. После чаепития, все расходятся по домам, еще раз поздравляя именинника с днем рождения!Время проведения: 2,5 — 3 часа.

Сценарий дня рождения с конкурсами для мальчика 8-9 лет «Необыкновенное приключение вместе с Карлсоном!

Описание: Когда намечается праздник

день рождения мальчика в возрасте 8-9 лет, очень многие родители буквально ломают головы над тем, как же его провести? Ведь очень важно, чтобы это мероприятие было веселым, и понравилось не только самому имениннику, но и его гостям!В этом оригинальном

сценарии «Необыкновенное приключение вместе с Карлсоном!», наполненном веселыми и озорными конкурсами, много игр, смеха и веселья!Кроме того, сам праздник начинается

с необыкновенного квеста, в котором всем будет очень интересно участвовать!Предварительная подготовка:

Музыкальная тематическая подборка

(записи песен, музыки и треков):• «Like It’s Her Birthday» (исп. Good Charlotte);

• «С каждым поделись

радостью своей!» (исп. Детский хор);• «С днем рождения. Ура!» (исп. Проект «Ангел Бэби»);

• «Birthday» (исп. The Sugarcubes);

• «День рождения (рэп)» (исп. L’One);

• «B-Day Song» (исп. Madonna and M.I.A.);

• «С днём рождения, лучший друг!» (исп. Сергей Пнёв и

студия «Солнышко»).Реквизиты к квесту

и конкурсам:• Для игры №1. «Веселая рыбалка»: тазик с маленькими

игрушками-сувенирами и игрушечные удочки (по количеству детей).• Для конкурса-игры №3. «Собери поздравительный пазл!»: большая поздравительная открытка, разрезанная на части.

• Для конкурса №4. «Нарисуй соседа!»: шарики и фломастеры

(по количеству детей)• Для конкурса №5. «Скажи фразу!»: коробка с чупа-чупсами.

• Для Конкурса №6.«Кто быстрее выпутается

из плена»: 2 стула, 2 веревки длинные.Действующие лица:

1. Карлсон. Одет в специальный

костюм этого героя. Можно его заказать в ТЮЗе, а можно сделать и самим. Для этого понадобятся клетчатые огромные штаны на резинке. Вверх — желтая рубашка, поверх нее — широкий нелепый галстук. Сзади — пропеллер. Его можно сделать из лопастей вентилятора, или из картона злотого цвета. На голове — лохматый рыжий парик. На лице — конопушки. На ногах – большого размера башмаки.Сцена №1

Фоном звучит музыкальная

подборка. Всех приходящих гостей встречает сам именинник и Карлсон.Подарки принимаются и
складываются в специально отведенный красиво оформленный ящик или стол.Именинник знакомит пришедшего

гостя с любимыми играми, книгами, если есть необходимость, знакомит ребят друг с другом.Как только все

гости пришли, музыка выключается и в центр выходит Карлсон.Карлсон: Здравствуйте, здравствуйте, дорогие ниши детишки! Я так рад

вас всех здесь видеть! Какие вы все классные, честное слово! А вы мне рады? Или мне лучше улететь? (направляется к окошку).Дети хором: Нет! Оставайся!

Карлсон: Ну, то-то же! А я не

собирался! Вы меня узнали? Кто я такой? Скажите хором,Все дети: Карлсон!

Карлсон: Правильно! Смотри, какие вы умные! Хотя кто ж

меня не знает? Ведь я самый лучший, самый красивый, в меру упитанный, короче, мужчина в самом расцвете сил! Я вот тут подумал… Ребят, а давайте поиграем?Все дети хором: Давай!

• Задание №1: Кроссворд

Квест:

Выдается кроссворд на

альбомном листе и фломастеры.• Что наступает после

сегодня? (Завтра)• Река в Америке? (Амазонка)

• Из чего состоит

такое блюдо, как плов? Но это не мясо. (Рис)• Чем рисовать можно

при помощи кисточки? (Красками)• На потолке висит

(Люстра)• Как звали сказочного

лежебоку на печи? (Емеля)• А в стене

каждого дома есть (Окно)• Задание №2

За зеркалом ребята

должны найти записку. В ней написано:«Вы на них

всегда сидите, друг на друга все глядите. Сядьте вы на них верхом, и найдите записку под дном!» (СТУЛЬЯ).Ребята подходят к

своим стульям и под дном у одного из них находят прикрепленную скотчем записку.• Задание №3

«Нашли меня вы

очень быстро,А теперь идите, туда, где всегда очень
чисто.Там часто моют
лицо и руки,Там в ванной
купаются не от скуки.На полочке, рядом с коробкой
мылаМы новую записочку, кажется, забыли!»
(ВАННАЯ КОМНАТА)
На полочке среди

баночек и бутылочек с шампунями и бальзамами лежит листик с подсказкой.В этой записке

написано:«Меня вы найдете, где много холода,
Но не ищите
там золото.Там много вкусных
и полезных вещей,Продукты: для каш, гарниров и щей!»
(ХОЛОДИЛЬНИК)
• Задание №4

В холодильнике они

найдут следующую записку.В ней написано:
«Вам здесь холодно? А будет жарко!

Вас ждет Веселая
рыбалка!»Игра №1 «Веселая рыбалка»

В большом тазике

складываются мелкие игрушки, сувениры (подарочки для гостей).Каждая из них

обвязана плотно веревочкой или ленточкой с петелькой на конце. Каждому из гостей выдается «удочка» с пластмассовым крючком на конце лески. Гости закидывают свои удочки в тазик и вылавливают свои подарочки.Но среди них

есть и записочка, так же на веревочке, чтобы можно было ее вытащить. В ней написано:• Задание №5

«Вы все большие, не малыши!

Постарайтесь не смеяться
вы от души,Держите лицо, не улыбайтесь,
По крайней мере, вы сильно старайтесь!
Кто сможет продержаться
д оконца,Тому записка будет
вручена!»Игра №2 «Рассмеши!»

Задание: Сделать серьезные, можно грустные лица. В это время

Карлсон смешит, корчит рожицы. Кто рассмеялся, тот покидает игру. Самому стойкому участнику, кто не рассмеялся, вручается записка.В ней написано:
• Задание №6

«Если умен и

внимателен ты,То сможешь найти
в доме следы».Дети внимательно рассматривают

все окружающее: стены, пол, картины и так далее. Стопы (из бумаги) находятся на праздничном столе, в корзине с фруктами, например.Карлсон: Это же четкий

намек, что нам всем пора как следует подкрепиться!Первый перекус.

Длится 15-20 минут.
Фоном звучит музыкальная
подборка.Сцена №2

Карлсон: Ой, ребята, нам тут задание! (достает конверт из-под корзины с

фруктами)Читает: «А не забыли

ли вы про нашего именинника? Сейчас проверим! Соберите пазлы!». Смотрите, какие большие пазлы! Нужно нам с вами срочно собрать картинку! А ну-ка, накинулись все!Конкурс-игра №3. «Собери поздравительный пазл!».

Собрать на полу

огромный пазл. Он должен в собранном виде выглядеть, как поздравительная открытка для именинника.Карлсон: Какая красота получилась! Давайте, ребята все вместе

поздравим нашего именинника!Все три раза, аплодируя, кричат «Поздравляем с днем

рождения!».Звучит танцевальная музыка. Дети танцуют.

Карлсон: Ну, нет! Я так не

играю. Так не интересно! А давайте я вам буду задавать тему, а вы танцевать? Давайте? Вот сейчас танцуйте, как РОБОТЫ! (все изображают в танцах роботов) А теперь все танцуют, как РЕПЕРЫ! (изображают реперов). Все! Теперь мы все ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ! (танцуют). Так, отлично у вас всех получается! И еще одно задание, очень-очень сложное! Танцуем все, как будто мы – ЖЕЛЕ! (танцуют все смешно). Вот молодцы! Как весело и смешно было!Аплодируют друг другу. Рассаживаются на диван

и т.д.Карлсон: Ну, я не знаю, что с вами

делать? Вы все умеете! А умеете ли вы рисовать портреты друг друга?Дети хором: Да!

Карлсон: А вот мы

сейчас и проверим! Раздайте нашим гостям и имениннику фломастеры и по воздушному шарику!Конкурс №4. «Нарисуй соседа!».

Дети сидят полукругом

или кругом.Задание: нарисуй соседа справа.
Конкурс №5 «Скажи фразу!»

Карлсон

Выносится коробка с

чупа-чупсами.Желающие выходят к

Карлсону. Тот говорит на ушко фразу, которую участник должен сказать. Но сказать не просто так, а с 2 чупа-чупсами во рту. Если не понимают гости, то вынимается 1 чупик. Потом следующий ребенок.По аплодисментам определяют

победителя игры.Примерные фразы:

• Какие вы все

тут красивые!• Как здорово, что все мы

здесь сегодня собрались!• Поздравляем нашего именинника

с днем рождения!• Нам всем тут

так интересно и весело!Конкурс №6 «Кто быстрее выпутается

из плена»Две команды. Мальчик-девочка. Мальчик садится на

стул. Из другой команды девочка запутывает веревочкой или лентой соперника.Задание: на скорость распутать

своего напарника! Кто быстрее, тот и выиграл. Игра повторяется несколько раз. Остальные дети поддерживают.Второй перекус, во время которого

подаются горячие блюда. Длится он 20 минут.Фоном звучит музыкальная
подборка.Сцена №3

Карлсон: Как же мне

нравится этот День Рождения! Тут так весело и самое главное — вкусненько! А вам, ребята?Все хором: Да!

Карлсон: Тогда продолжим? Сейчас осталось самое

интересное! Но прежде, чем мы перейдем к этому самому интересному, отгадайте-ка вы, ребятушки, загадки!• Он расскажет многое

про географию, но не про вас.Он такой кругленький, со стрелочкой… Зовется он (КОМПАС).
• Для всякой одежды

он лучший друг!Он гладит все! Зовется… (УТЮГ)
• Ну, все! Тут не уместен

торг!Вносите скорее праздничный… (ТОРТ)!
Звучит следующая часть

музыкальной подборки. В комнату вносят большой праздничный торт! Все садятся за сладкий стол! Там в произвольной форме проходят поздравления от гостей!Очень важно: Торт должен быть

именной, заказанный специально для данного дня рождения.По окончании праздника
все хлопают хлопушки, еще раз крича «Поздравляем с днем рождения!»Веселый сценарий дня

рождения для мальчика 10-12 лет «В плену у Пирата, Пиратской принцессы и Попугая»Время проведения: 2,5 — 3 часа.<

Описание: Если вы хотите

порадовать, да что там, удивить своего сына в его день рождения, подарить много радости, веселья и сюрпризов, тогда наш веселый сценарий для мальчика 10-12 лет «В плену у Пирата, Пиратской принцессы и Попугая».Здесь есть все: прикольные конкурсы, смешные моменты, танцы, песни и много-много всего!

Ни одной минуты
не придется скучать всем участникам праздничного мероприятия!• В зале на

Реквизит и декорации:

полу вдоль периметра закрепить гелиевые шары синего цвета, разной высоты. Они перемежаются линиями белых воздушных шаров. Это будет олицетворять волны.• На стенах прикреплена

рыбная сеть, на которой местами прикреплены морские звезды, ракушки, разные виды рыбок.• Под потолком — парус из ткани

темного цвета. Не стоит делать его черным, как это было у настоящих пиратов. Пусть он будет темно-синего цвета с элементами звезд.• Практически возле входа

— руль корабля. Его нужно закрепить на подставке.• Окно в комнате

можно декорировать в виде иллюминатора.Предварительная подготовка:

• Заранее договориться с

гостями, чтобы они, сгруппировавшись, или по одиночке подготовили номер художественной самодеятельности.Запись песен, музыки и треков:

• «Праздник» (исп. гр. «Талисман»);

• «Birthday Cake» (исп.Rihanna);

• «С днём рождения!» (рэп)» (исп.Double Brain);

• «Звёзды» (исп. Эстрадный оркестр);

• «Birthday» (исп. Katy Perry);

• «С днем рождения-и-я-и-я» (исп. Любаша);

• «Сегодня день рожденья

твой!» (исп. Алиса Четман);• «День рождения!» (исп. Мишель).

Для конкурса №2. «Шторм! Девять баллов!»: голубое или синее

одеяло (покрывало).Для конкурса №3. «Перенеси все сокровища!»: пара боксерских перчаток, корзина с разными

предметами.Для конкурса №4. «Соберите пазлы на

полу»: 2 пазла с небольшим количеством элементов в каждом.Действующие лица:

• Пират. Одет в тельняшку, черные с заплатой

штаны, подвернутые внизу. На голове — треуголка. Глаз перевязан. В зубах — трубка.• Принцесса пиратов. Одета в бальное

платье, оборванное в нескольких местах. На голове растрепанная прическа и корона.• Попугай. Одет в пестрый

костюм. Можно изготовить из серого или черного цвета спортивного костюма, поверх которого часто нашиты лоскуты в виде перьев. На голове — шапка с хохолком. На лице артистическим гримом нарисован «клюв», брови, подведены глаза и краснее кружочки щек.• Добрая Фея. Взрослая полная женщина. На ней красивое

вечернее платье, накидка, на голове красивая прическа и диадема. В руках — волшебная палочка.Сцена №1

Пока гости собираются, фоном звучит тематическая

музыкальная подборка.Слышится крик Пирата: Все на абордаж! Всем стоять на

месте!Появляются Пират, Принцесса пиратов и

Попугай.Пират: Ага! Попались! Всем не двигаться. Это пиратский захват.

Принцесса пиратов: Смотрите-ка, собрались они тут. Отмечают… А нас не

позвали! Ну, ничего, мы и сами все отнимем, правда?Попугай: Однозначно отнимем! Отожмем! Нам не привыкать.

В зале появляется

добрая Фея.Добрая Фея: Секундочку! А что вы

тут раскомандовались, я не поняла?Пират: Не надо вмешиваться! Это не ваша

сказка!Принцесса пиратов: Да! Это же пиратская

тема. А ты, Добрая Фея, отправляйся спасать всяких там Золушек, Русалок и так далее. Здесь мы хозяева!Попугай и Пират

хором: Да!Добрая Фея: Ну, это мы еще

посмотрим! Я же Фея и могу летать и появляться где хочу, понятно?Попугай, Пират и Пират
хором: Нет!Пират: Мы тут главные!

Попугай, Пират и Пират

хором: Да!Добрая Фея: А вот мы

сейчас это проверим. Ребята, давайте всем докажем, что мы с вами самые сильные, умные и красивые?Дети хором: Да!

Пиратская принцесса: Но-но-но! Только не забывайте, что вы пока

у нас в плену.Попугай: Вам нас не

переубедить. Понятно? Вы навсегда останетесь у нас в плену. И не начнете свой праздник.Добрая Фея: А мы вас

совсем не боимся, понятно? Ребята, вы готовы к конкурсам и играм?Все хором: Да!

Пират: Ну, смотрите! Теперь держитесь!

Е-хо-хо, привет, друзья!

Захватить пришел вас
я!Вам придется постараться,
Чтоб на празднике
остаться.Пиратская принцесса:

Кто готов играть, беситься?

Песни петь и
веселиться?Поднимите выше руки!
Кто не ждет
сегодня скуки?Все ребята поднимают

руки.Попугай:

Именинник кто сегодня?

Кто красив, одет тут модно?
Отвечайте громко, ясно
Сюда пришли вы
не напрасно!Все кричат имя

именинника.Принцесса пиратов:

Молодцы! Вы с ним

знакомы,Мы узнали по
симптомам.А теперь скажите
дружно,Сколько лет? Узнать нам нужно.
Все громко кричат

сколько лет исполняется имениннику.Пират: Ладно. Понятно. Вы с нашим

именинником знакомы. А вот насколько вы его хорошо знаете, мы сейчас проверим.Конкурс №1

Пиратская принцесса: А ну-ка, дорогой наш именинник, выходи к нам. Поднимите руки те, кто считает, что очень хорошо

знает нашего виновника торжества.Далее выбирается один

ребенок из всех. Именинника и участника ставят спиной друг к другу. Попугай начинает задавать вопросы гостю, а пиратская принцесса — имениннику. Они не могут видеть друг друга, так как стоят спинами и не поворачиваются.Например:

Вопрос гостю: Какого цвета у

нашего именинника волосы?(ответ) — проверяют.

Вопрос имениннику: Как зовут гостя, стоящего спиной к

тебе?(ответ)

Вопрос гостю: Сколько пуговиц на

рубашке у именинника?(ответ) — проверяют и считают.
Вопрос имениннику: Сколько твоему гостю

лет?(ответ)
Вопрос гостю: Какого цвета кроссовки

у именинника?(ответ).
И т.д.
Важно! Вопросов должно быть

не более 10.Попугай: О, как много мы

узнали о своем имениннике! Давайте придумаем названия для ваших команд? Должны же мы вас как-то различать! Ребята придумывают вместе с девизом.Конкурс №2 «Шторм! Девять баллов!»

Звучит фоном музыкальная

заставка.Дети делятся на

2 команды. Соперники держат за концы большое покрывало или простынь. Как только они взмахнут им (он поднимается как парашют) соперники должны пробежать под ним, пока не накрыла она их. Кто из команд быстрее всех перебежит под покрывалом, та команда и выиграла.Конкурс №3. «Перенеси все сокровища!».

Каждой команде на

старте выдается пара боксерских перчаток. Рядом со стартом стоит корзина или коробка с разными предметами.Участники должны на

скорость перенести по одному сокровищу на финиш (корзина). Если упало на пол, то нужно остановиться, поднять и нести дальше.Конкурс №4. «Соберите пазлы на

полу».Каждой команде выдаются

пазлы из небольшого количества элементов. На скорость, по команде Пирата, начинают их собирать. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее соберет его.Сцена №2.

Пират: Да… Недооценили мы вас, конечно. Вы, оказывается, очень сильные и

ловкие! Но это ни о чем не говорит!Добрая Фея: Да ладно! Хорошо. Мы же не

остановимся, правда же, ребята?Все хором: Да!

Попугай: Оё-ёй! (хватается за живот)

Пиратская принцесса: Что случилось?

Попугай: Что-то под ложечкой

засосало…Пиратская принцесса: Чего?..

Добрая Фея: Вот ты темная, конечно.

Пиратская принцесса: В смысле?

Добрая Фея: Так, все понятно. Тебе ничего не

понятно. А кто из вас, дорогие мои ребята, понял, что означает фраза «Под ложечкой засосало?»Ребята тянут руки, отвечают.

Добрая Фея: А что означает

«Утереть нос»?Ребята отгадывают.

Добрая Фея: Правильно. Вы молодцы. Следующая фраза «Ложка дегтя в

бочке меда».Ребята тянут руки, отвечают.
Пиратская принцесса: А можно я

задам вопрос? Пожалуйста!!!Добрая Фея: Ну, хорошо. Давай.

Пиратская принцесса: Скажите мне, что означает фраза

«Баба с возу, кобыле легче!»Ребята отгадывают.

Пиратская принцесса: А фраза «Седьмая вода на

киселе»?Гости продолжают отгадывать.

Пиратская принцесса: Все! Ты посмотри, какие они все

тут умные! И откуда такие взялись? Последний раз задаю! Что означает «Съесть пуд соли?»Все отвечают.

Попугай: Оё-ёй!

Пират: Да что такое?

Добрая Фея: Да просто нужно

подкрепиться!Пират, Пиратская принцесса и

Попугай: Ура! Мы согласны!Первый перекус.

Длится он минут
10-15.Фоном звучит музыкальная
заставка.Сцена №3

Пират: Все! Хватит лопать! Вы же все-таки в плену! Или вы уже

забыли?Попугай: Да!

Пират: А я хочу

обратиться к имениннику. Ты знаешь, что твои замечательные гости приготовили для тебя сюрприз? Да! Да! Гости подготовили настоящий концерт!Пиратская принцесса: Так давайте бурными

аплодисментами первых наших артистов!Далее идет концерт, подготовленный силами друзей

именинника.Длится он в

течение 15-20 минут. Каждый номер художественной самодеятельности сопровождается аплодисментами.Добрая Фея: Какие же вы

все замечательные и талантливые! Вот посмотрела на вас, и захотелось потанцевать! А кто со мной? Выходите!Танцевальная пауза. 10-15 минут.

Сцена №4.

Второй перекус. 15-20 минут.
Фоном звучит музыкальная
подборка.Попугай: Играть! Играть! Хочу играть!

Конкурс №5. «Повтори за попугаем!»

Сказать одни и

те же фразы с разной интонацией: со злостью, с любовью, шепотом, вопросительно и т.д.Предлагаемые фразы:

• У тебя сегодня

день рождения!• Какая хорошая погода

за окном!• Я так наелся

(-ась), аж объелся (-ась)!Конкурс № 6. «На абордаж!»

Стена из стульев. Перекидывать воздушные шары

(как снаряды) на чужую сторону под музыку.Сцена №5

Вызывается именинник в

центр зала. Все артисты обращаются к нему.Все мы дружно

Добрая Фея:

поздравляем!Пиратская принцесса:

Счастья, радости желаем!

Пират:

Пусть сбываются мечты!

Попугай:

Пусть здоровым будешь

ты!Добрая Фея:

Спортом много занимайся,

Пиратская принцесса:

Зимой теплее одевайся!

Пират:

И побольше улыбайся,

Попугай:

И с друзьями

не ругайся!Под аплодисменты выносится

праздничный торт.Все еще раз

поздравляют именинника! Далее праздник может естественным образом завершиться. Может и продолжиться в свободной форме. Все по желанию именинника и его гостей.Конкурсы на 7


лет 🚩Топ-27 детских конкурсов на День рождения ребёнка: весёлые, подвижные, для мальчиков и девочек• Конкурсы на 7

лет ребёнкуЧем старше становится

Конкурсы на 7 лет ребёнку

ребенок, тем сложнее родителям организовать его день рождения: как отметить, где провести, что подарить. Взрослым хочется угодить детям, удивить их. Вот дочке или сыночку исполняется семь лет…Скорее всего, вам предстоит отмечать день рождения с большим количеством гостей, шумными конкурсами и играми, праздничным столом, подарками. Если вы не уверены в своих силах, то можно пригласить аниматоров: о развлечениях вообще не надо думать, хорошее настроение имениннику и его друзьям обеспечено. А если вы решили все подготовить своими силами, то наши советы будут очень кстати.С чего начать

организацию седьмого детского Дня рождения?Топ-27 конкурсов на

7 летВесёлые и прикольные

детские конкурсыПодвижные конкурсы

Интеллектуальные конкурсы

Творческие конкурсы

Конкурсы с подарками

Танцевальные конкурсы

Игры в слова

на День рождения 7 летКонкурсы на 7

лет девочкеКонкурсы на 7

лет мальчикуПоздравления на 7

лет ребенкуМеню на праздничный

столИтак, начинаем подготовку. Воспользуйтесь общим планом

С чего начать организацию седьмого детского Дня рождения?

проведения праздника, внесите в него свои коррективы с учетом финансовых возможностей, наличия свободного времени и креативных идей.• Выбираем тематику праздника, идею, героев.

• Составляем список гостей.

• Придумываем развлечения (культурную программу).

• Составляем черновой вариант

сценария.• Выбираем место проведения

мероприятия, декор для украшения помещения.• Составляем и вручаем

приглашения.• Пишем подробный сценарий, закупаем все необходимое

для праздника.• Встречаем гостей.

• Проводим день рождения

по составленному сценарию.• Вручаем подарки.

• Общаемся за праздничным

столом.• Благодарим гостей и

прощаемся.Поверьте, для ребят семилетнего

возраста важным является общение. Поэтому уделите большое внимание развлекательной программе: интересным конкурсам, викторинам, коллективным играм, творческим заданиям, подвижным соревнованиям.1. «Фанты».

Топ-27 конкурсов на 7 лет

Ребята кладут в
коробку или шапку мелкий предмет – фант. В другую коробку сложить записки со смешными заданиями. Ведущий достает фант со словами: «Что этому фанту-банту сделать?», из другой коробки достает записку с заданием, которое нужно выполнить.2. «Воздушные шары».

Команды перебрасывают шарики
на сторону противника, пока звучит музыка. После остановки музыки считаем количество шаров на каждой стороне.3. «Угадай слово».

Из коробки достаются
карточки с изображением разных предметов. Команда должна назвать слово на карточке. Объяснять можно только жестами, движениями, мимикой.4. Конкурс «Удержи коробок».

Пустой коробок нужно
пронести на носу до финиша и не уронить.5. «Собери быстрей».

По полу разбросаны
мелкие предметы (например, конфетки). За одну минуту игроки должны собрать как можно больше предметов в свои корзинки.6. «По парам».

Пока звучит музыка, дети танцуют. После остановки музыки
каждый ищет себе пару. Выбывает тот, кто остался без пары. Эту игру можно проводить на стульях, каждый раз убирая по одному стулу (нужно успеть занять любой стул).7. «Угадай меня».

Водящий с завязанными
глазами должен угадать гостей, которые подходят к нему по очереди и разговаривают голосами разных животных.8. «Найди предмет».

В комнате прячется
предмет. По сигналу дети начинают его искать. Можно сопровождать поиски словами «Горячо, холодно».9. Игра «Лопни шарик».

Воздушный шар привязать
к ноге участника игры. Свой шарик нужно сберечь, а шар соперника – лопнуть.10. Игра «Ручеек».

Эта игра знакома
всем с детства. Дети становятся парами, берутся за руки. Руки поднимают вверх, образуют коридорчик. Игрок проходит под руками , выбирает себе пару, уходят в конец колонны, оставшийся без пары снова идет по коридорчику. Можно включить музыку, пока «ручеек бежит».11. Фокус «Прокалывание воздушного шара».

Места прокола заклеить
скотчем. Надуть воздушный шар. Фокусник прокалывает шар спицей в этих местах. Вот и весь секрет! Можно показать другие фокусы.12. Игра «Крот».

В комнате на
полу расставить кегли, положить мягкие игрушки. Игроку нужно пройти с завязанными глазами, не затронув предметы на полу.13. Игра «Караоке».

Игрок в наушниках
слышит песню, старается повторять, подпевать. Кроме него, никто эту песню не слышит. Получается забавно!14. Всем известная игра-поздравление именинника «Каравай».

Как на Колины
именины испекли мы каравай: вот такой вышины, нижины, вот такой ширины, вот такой ужины. Каравай мой, каравай, кого любишь – выбирай. Именинник выбирает любого гостя, они танцуют любой танец. Все гости поддерживают пару аплодисментами.15. Игра «Телефон».

Дети по цепочке
передают друг другу на ухо слово или фразу так, как расслышали. Кто «соврал», садится на камчатку, ведущий меняется. Если все участники назвали слово правильно, ведущий придумывает слово или фразу еще раз.16. Игра «Взломщики».

Игрокам выдать по
одному замку и связке ключей. Кто быстрее откроет замок нужным ключом, тот и выиграл.17. Игра «Художники».

Командам даются простые
задания: нарисовать паровозик, самолет, снеговика и т.д. Каждый участник рисует небольшую часть и передает краски и кисть следующему участнику. Выигрывает та команда, у которой получилось аккуратнее, красивее, ярче, интереснее.18. Игра «Найди цвет».

По команде ведущего, который называет любой
цвет, ребята разбегаются по комнате и ищут этот цвет на любом предмете. Нужно дотронуться до вещи заданного цвета. Кто последний нашел цвет – проиграл.19. Игра «Прищепки».

Для конкурса подготовить
большое количество прищепок, которые зацепить на шторах, одежде игроков, покрывале, скатерти. Цель – собрать как можно больше прищепок за определенное время.21. Конкурс «Кулинарный изыск».

Нарезать кусочками овощи
и фрукты (можно открыть несколько баночек детского питания). С закрытыми глазами нужно попробовать продукт и назвать его.22. Конкурс «Построй цепочку».

Весёлые и прикольные детские конкурсы

Командам нужно выстроить
из канцелярских скрепок самую длинную цепочку за определенное время.23. Игра «Охота на носки».

Игроки надевают носки
только на половину, становятся на четвереньки. Задача: свои носки сберечь, а с других игроков – снять.24. Игра «Репка».

В каждой команде
должно быть по 6 человек. На табуретке сидит «репка». К ней бегут по очереди: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, цепляясь друг за друга. Выигрывает та команда, которая первой вытянет «репку».25. Игра «Ветробол».

Подвижные конкурсы

Вместо мяча взять
крышку от бутылки, положить ровно посередине стола. Участники команд дуют со своей стороны, пытаясь передвинуть крышку на половину противника, т.е. забить гол.26. Игра «Волейбол с воздушным

шариком».Играют парами. Нужно сесть на
стулья напротив друг друга. Между стульями натянуть веревку. Играть воздушным шариком, не вставая со стульев. Очко присуждается игроку, если шарик упал на стороне противника.27. Эстафета «Черепахи».

«Черепахам» на спину поставить
пластмассовые тазики. Нужно доползти до стены, взять в корзине угощение (конфету), быстро вернуться назад. Выигрывает команда, первой справившаяся с заданием.Конкурс «Угадай-ка».

Интеллектуальные конкурсы

Ведущий задумывает слово. Игроки команд задают
наводящие вопросы, чтобы это слово отгадать. Ведущий может отвечать только: «Да, нет».Игра «Отгадай последнее слово».

Ведущий называет предложение, в котором дети
должны отгадать последнее слово (по смыслу). Например,Возьмись за рукоделье, не будет …(безделья).
На большой скорости
по шоссе мчится….(автомобиль).Очень злая трава
в огороде…(крапива).Коля грустный потому, что получил…(двойку).
Конкурс «Собери слово».

Выдаются конверты с
буквами. По команде собрать слово. Кто быстрее справится, тот и победил.Маленьким интеллектуалам понравятся

головоломки, шарады, ребусы, которые можно распечатать на принтере или нарисовать самим яркими фломастерами.Рисунок на большом

Творческие конкурсы

плакате или асфальте.Дети делятся на
небольшие команды, которым выдаются краски, кисти, мелки, карандаши. За 5 минут игроки должны нарисовать сюжет на заданную тему. Выигрывает самая сплоченная и творческая команда.«Комплименты».

Придумать как можно
больше комплиментов имениннику на заданную букву. Например, на букву А: аккуратный, аппетитный, алые щечки, азартный.«Оркестр».

Раздать детям ложки, кастрюли, тарелки и другую
посуду. Включить музыку. Шумовой оркестр должен в такт музыке сыграть на своих инструментах.Распечатайте готовые раскраски. Девочкам понравятся котята, цветы, куклы. Мальчишкам придутся по

вкусу машинки, самолеты, пистолеты, танки.Игра «Подарки по номерам».

Конкурсы с подарками

Для игры необходимо
купить небольшие сувениры, школьные принадлежности, мелкие игрушки. Каждый подарок пронумеровать. На листочках написать такие же номера, сложить в коробку. Дети вытаскивают номерки из коробки с закрытыми глазами и по номеру ищут свой подарок.Конкурс «Разминка».

Этим конкурсом лучше
начать игровой блок развлекательной программы. За правильные ответы вручаются конфеты.• Что легче: килограмм железа или

килограмм пуха? (одинаково).• Назови слова, в которых есть

число 100 (столовая, стол, столица).• Назови самые чистые

местоимения (вы, мы, ты).• Почему страус прячет

голову в песок? (освобождается от паразитов).• Можно ли найти

пингвина на Северном полюсе? (нет, они живут на Южном полюсе).Игра «Клюнь приз».

Натянуть веревку, прикрепить к ней
призы. Игроку на голову надевается шапочка петуха с клювом. Глаза закрываются неплотной повязкой. Задача игрока – клюнуть приз.Игра «Танец с предметом».

Танцевальные конкурсы

Дети становятся в
круг и танцуют под музыку, передавая друг другу предмет (например, апельсин). Музыка останавливается. Тот, у кого предмет в это время находится в руках, выбывает из игры.Игра «Цифры и танцы».

На полу разложить
листы с цифрами. Дети выбирают понравившуюся цифру и танцуют возле нее. После остановки музыки, ведущий достает из мешочка записку с цифрой. Выбывает тот, чья цифра совпала.Игра продолжается до

тех пор, пока не останется один победитель, который получает в подарок приз.Танцевальный батл.

Разделить детей на
две команды.Ведущий под музыку показывает прикольные танцевальные движения. Команды должны повторить их как можно точнее.Игра «Угадай героя».

Игры в слова на День рождения 7 лет

Ведущий описывает героя
сказки, мультфильма, не называя его. Дети должны угадать, кто это. Вариант игры «Угадай животное».Конкурс «Отгадай загадку».

Подберите загадки с
учетом возраста детей. Кто больше отгадает, тот и победил.Цепочка из 10

слов.Ведущий называет слово, следующий участник должен
придумать слово на последнюю букву предыдущего слова. Задача: цепочка не должна прерваться. Можно вместе выбирать тему игры. Например, цепочка из 10 слов на тему «О транспорте». Машина-автокран-Нива-автомобиль-Лексус-скорость-трактор-руль-Лада-Приора-автобус.Конкурс для девочек

Конкурсы на 7 лет девочке

«Показ мод».Для конкурса подберите
большое количество одежды, аксессуаров, париков. Девочки по своему желанию выбирают из предложенных вещей то, что считают нужным. Придумывают прически. Дефиле мод проходит под музыку.Конкурс «Матрешки».

На стульях лежат
сарафаны и косынки. Нужно добежать до стула, быстро надеть сарафан и повязать косынку, сесть на стул и сказать: «До чего же я красива!». Выигрывает тот, кто быстрее выполнил задание.«Несмеяна».

Несмеяна садится на
стул. Она должна сохранять спокойствие, смеяться нельзя. Задача игроков – рассмешить, не прикасаясь руками к Несмеяне (щекотать не надо).Игра «Рыцарские бананы».

Конкурсы на 7 лет мальчику

Это веселая и
забавная битва бананами (как будто мечами). Бить бананом по лицу и телу противника – нельзя. Выигрывает тот, чей банан остался целым и невредимым.Игра «Меткий футболист».

С завязанными глазами
бить по мячу в символические ворота на расстоянии около 2-3 метров. Выигрывает тот, кто больше забил голов.Игра «Снайперы».

На стену повесить
рисунки-мишени в виде физиономий Кощея, монстра, чудовища и другой нечисти. Зимой можно слепить снежки из снега, а летом сделать из бумаги (скомкать несколько листов крепко). Выигрывает тот, кто больше попал в цель. Конкурс лучше провести на улице, но можно и дома.«Гонщики».

Игрушечные машинки привязать
ниткой к карандашам. По сигналу нитку нужно наматывать на карандаш. Кто быстрее справится, тот и победил.Предлагаем несколько вариантов

Поздравления на 7 лет ребенку

поздравлений с днем рождения. Возьмите их за основу, добавьте от себя самые нежные и искренние слова.Неважно, будет поздравление в

стихах или прозе, главное, чтобы оно было от души.Тебе уже семь

лет сегодня. Мы поздравляем от души с днем рождения. Не спеши взрослеть, не оглядывайся назад. Помни, что всё лучшее – впереди. Не бойся трудностей, так закаляется характер. Будь сильным и смелым. Пусть все вершины тебе покорятся!Поздравляю, моя гордость,

С семилетием тебя.
Становись смелей и
крашеИ расти день
ото дня.Чтобы сладостей в
карманахБыло много про
запас,Для друзей и
для сестренки,И, конечно же, для нас!
Нашу милую дочку

Поздравить хотим
С днем рожденья, любимую
Поздравить спешим.
Расти, взрослей и хорошей.
Учись, трудись и будь
красивой.Преданных тебе друзей
И жизни счастливой.
За здоровье малыша,

Сока пью бокал
до дна,Пусть сынок растет, цветет,
На лбу шишек
не набьет!Пусть растет послушным
самым,Станет радостью для
мамы,Будет крепким он
и сильным,Самым умным и
красивым!Сок за это
пью до дна,И за то, чтобы всегда,
Было счастья в
жизни много,Легкою была дорога!
Давайте поднимем наши

бокалы за прекрасного семилетнего ребенка. Пусть в твоей жизни бумеранги поступков всегда возвращаются только добром! Будь добрым к родителям, друзьям, всем людям. Они обязательно ответят тебе тем же! С днем рождения!Не все блюда

Меню на праздничный стол

взрослого меню подходят для детского праздничного стола. Обсудите с ребенком заранее идею оформления стола, составьте список блюд, сладостей, напитков. Учитывайте пожелания именинника, ведь это его долгожданный праздник.Итак, включите в меню:

• закуски;

• салаты;

• горячее блюдо;

• десерт.

В качестве закусок

отлично подойдет канапе: насаживайте на цветные шпажки кусочки хлеба, отварной курицы или рыбки, сладкого перца, огурца. Выглядит аппетитно, а на вкус – замечательно!Горячим блюдом могут

быть цветные макароны с нежирным птичьим мясом, рулетики с овощной или мясной начинкой. Все дети любят пиццу, сосиски. Украсьте мелкими помидорами, веточкой петрушки или укропа. Не лишней будет тарелка с овощной нарезкой.Напитки лучше сделать

дома: соки, морс, компот. Не переусердствуйте с магазинной газированной водой. Конечно, дети ее очень любят, но полезным такой напиток назвать нельзя.Фрукты лучше порезать

на кусочки, сделать красивые шашлычки (нанизать на деревянные шпажки виноград, дольки мандарина, кусочки яблок, груш). Очень красиво и эффектно смотрится арбузная или дынная корзинка.Самым главным десертом

и «гвоздем праздника» станет торт со свечами. Наверное, это один из самых трогательных моментов: загадать желание, задуть свечи, раздать гостям по кусочку вкусного именинного торта.Оставьте заявку - мы свяжемся с

вами,и подберем программу
так, как хотите именно вы!Заполнены не все

поляПроизошла ошибка, запрос не отправлен, извините - можете позвонить по

номеру ниже.Заполнены не все

поляЧто-то пошло не

так, запрос не отправлен, извините.Жду звонка

Ваша заявка успешно

отправлена
ожидайте звонка в

ближайшее времяблагодарим за обращение!
Заполнение формы займет

не более 1 минуты!Заполнены не все

поляЧто-то пошло не

так, запрос не отправлен, извините.Развивать музыкально-творческие способности;


Задачи:

2.Способствовать развитию творческой
инициативы;3.Формировать нравственные представления
дошкольников;4.Развивать речь детей, умение высказать свои
пожелания;5.Воспитывать дружеские взаимоотношения
детей; проявлять внимание в отношении именинника.Предварительная работа: изготовление подарков для
именинника.Оборудование: украшение зал,мультимедиа использование слайдов
, загадок ; магнитофон; записи детских песен;кегли два мяча,две машины с лентами,чемодан с деньгами, мешок с вещами,записки.Пират Джон: Здравствуйте, уважаемые дети и

В зал входит Пират Джон и его подружка Люсия.

гости. Позвольте представиться, я известный пират зовут меня Джон,а это моя напарница Люсия. У нас случилась беда, пропал наш чемодан с деньгами. Мы слышали, что у вас есть очень смышлёный сыщик и по моему он даже сегодня именинник. Вот его фотография (фото на слайде).Люсия: Ребята, вы знаете его? Он у вас
здесь в детском саду? Он сегодня именинник.Покажите мне его
ребята.Дети: Вот он!( показывают на именинника)
Люсия: Давайте его поздравим
Руки вверх все поднимитеИ вверху пошевелите.
(все так и
делают)Игры начинать пора!!!
Крикнем весело: "Ура!"
(все кричат "Ура!", машут руками)
Вы друг другу
помогайте,На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне
ответ:Если "Нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да",
В ладоши хлопайте
тогда.Антон - старый-старый дед? (Нет!)
Антону стукнуло сто
лет? (Нет!)День рожденья - день веселый? (Да!)
Ждут вас игры
и приколы? (Да!)Именинник - забияка? (Нет!)
Мы сейчас устроим
драку? (Нет!)Сейчас мы делаем
зарядку? (Нет!)С юмором у
нас в порядке? (Да!)Будем мы сидеть
в печали? (Нет!)Ждёт нас тортик
со свечами? (Да!)Именинника поздравим? (Да!)
А может, ко врачу отправим? (Нет!)
Люсия: А теперь вы
ребята что желаете?Пират Джон: Пусть каждый год

Пожелание от детей.

в твоей жизни появляется что-то новое и интересное. Впереди у тебя длинный, сложный путь, но, главное, верь в себя и знай, что у тебя всё получится, ведь твои родные и твои верные друзья всегда будем рядом! Желаю тебе много друзей и исполнения самых заветных желаний. Достигай вершин и побеждай в любом деле!Люсия(обращаясь к имениннику): Для тебя есть
особая миссия. Ты нам поможешь разыскать наш чемоданчик?Именинник: ДА!
Люсия: Это хорошо. Но сначала ты
должен пройти следующие испытания.Пират Джон: И в этом
тебе помогут твои друзья. Нужно нам всем потренироваться. Все может случиться в дороге. Нас будут преследовать другие пираты. В случае чего мы должны уметь постоять за себя. Давайте потренируемся в тире и боулинге.Игра «Попади в цель»
Боулинг
Люсия: Каждый уважающий себя
сыщик должен уметь шифроваться, меняя свой образ, чтобы его никто не обнаружил.Пират Джон: Молодцы, хорошо замаскировались. Впереди у нас

Игра «Мешок-маскировка»

ещё одна важная подготовка. Перед вами на столах лежит задание. Надо дорисовать элементы рисунка в предметы. Задание на столах.Пират Джон: Когда мы найдем

Игра «Дорисуй до предмета»

чемодан с деньгами, нам надо будет быстро их собрать,для этого есть учебная программа .По полу в

Эстафета «Загребущие руки»

обруче раскладываются шарики. Игроки в команде должны кинуться собирать их. Побеждает та команда, которая соберет полную корзину шариков.Пират Джон: Руки что надо, молодцы!А вот если
деньги будут охранятся датчиками. Это такие лучи ,и если их не заметить и пройти, сработает сигнализиция. На этот случай мы сейчас выберем самого ловкого. Конечно это у нас Антон.На полу стаканчики. Пока участнику завязаю

Игра «Обойти датчики движения»

глаза, кто то убирает стаканчики с пола. Тут по команде он будет осторожно передвигаться, боясь наступить на детей> больше всех!стакан, выполняя команды (на право, а теперь левее, встань на одну ногу, нет, не на эту, а на другую! аккуратней, немного надо прыгнуть в сторону, и т.д.) Потом глаза развязываем, и он видит, что стаканов нет.
Пират Джон: (Хвалит именниника) Антон ,нам будет нужен шофер.Сдедущие задание. Босс транспорта. Ввождении машины, нужна скорость и реакция. Вот сейчас проверим это.
« Босс транспорта» (машинки, к ним привязать крепкие нитки, которые будут наматывать на катушки)
Люсия: Каждому сыщику надо иметь хорошую память и внимательность. Сейчас вы будете описывать ваших друзей и отгадывать о ком идёт речь.

Игра «Угадай друга по описанию»

Пират Джон: Молодцы, мы точно найдем чемодан с деньгами. Как ловко вы знаете друг друга. А вот по глазам вы сможете узнать друг друга?

Игра «глаз сыщика»

Люсия: А теперь мое любимое испытание – зажигательный танцы». Н только будьте внимательны, смотрите на экран. На экране будет домино. Сколько точек будет на домино, по столько человек становитесь, да за руки беритесь.

Танцы

Пират Джон:Я вижу вы очень внимательные ,а сейчас проверим ваш интелект,а вдруг мы попадем в спорную ситуацию нам будет нужен свой адвокат. Отгадайте загадки.
1.В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем (Деньги)
2.Сделан он из толстой кожи,
Вещи он нести поможет,
Его закроем на замок,
Чтоб вещи взять чужой не мог (Чемодан)
3.К нам заброшен, засекречен,
Нам наносит он урон-
Это вражеский разведчик.
Мы его зовём (Шпион)
4.Вверх дном - густо,
Вниз дном - пусто.
Ношу на голове поля
Но это вовсе не земля(Шляпа)
5.Я пришёл на карнавал,
Никого там не узнал.
Чем у всех закрыты лица?
Поспеши-ка объясниться (Маска)
6.На белом карнизе Карлсон сидел,
Ложкой из банки варенье он ел.
Вдруг, ни с того, ни с сего, он отчалил,
А на карнизе нам это оставил!
Пират Джон: Что может оставить Карлосон

( дети на подоконнике – находят торт)

Молодцы, справились со всеми заданиями. Вот записка в торте.

«Дети по записке находят чемодан с деньгами»

Дети находят деньги, подарок и угощение в чемодане.
Дискотека.
Пират Джон: А сейчас мы вас научим как сорить деньгами.
Дети сдувают купюры с ладошек на именниника. Люсия бросает салют.
Исполняется «Каравай»
Общая фотография с героями и детьми.


Информация получена с сайтов:
, , , , , , ,